Мужчина мечты: Петр Федоров

В честь Дня Победы мы решили рассказать о молодом актере, который сыграл бесстрашного капитана Громова в фильме Федора Бондарчука «Сталинград» — о Петре Федорове. На счету 32-летнего артиста уже масса ролей в кино и театре, но он на достигнутом останавливаться не собирается — Петр хочет стать режиссером и уже сделал первые шаги на этом поприще.

В честь Дня Победы мы решили рассказать о молодом актере, который сыграл бесстрашного капитана Громова в фильме Федора Бондарчука «Сталинград» — о Петре Федорове. На счету 32-летнего артиста уже масса ролей в кино и театре, но он на достигнутом останавливаться не собирается — Петр хочет стать режиссером и уже сделал первые шаги на этом поприще.

Актера Петра Федорова больше интересует режиссерская работа
Актера Петра Федорова больше интересует режиссерская работа

Начало пути

Петру Федорову на роду было написано стать актером, ведь он представитель старой династии — внук заслуженного артиста Евгения Федорова, старшего брата Александра Збруева. Со своим отцом в детстве Петр практически не общался, а до 8-го класса он и вовсе жил с мамой на Алтае и мечтал стать художником.

«На Алтае я начал рисовать, — вспоминает Петр. — Там очень сильная энергетика. У людей, которые приезжают туда, открываются чакры, они возвращаются совершенно другими. Наверное, у каждого человека есть такое место на планете. Для меня это Алтай».

В юности Петр хотел стать художником
В юности Петр хотел стать художником

Однако потом все изменилось — будущий актер, тогда еще и не помышлявший о карьере в кино и театре, переехал в Москву и пошел в школу там.

Решающую роль в самоопределении Федорова все-таки сыграл его отец, с которым он почти не виделся в детстве. В одном из интервью Петр рассказал: «Потом я узнал, что папа незадолго до смерти на меня, старшеклассника, можно сказать, «положил глаз». Ему показалось, что мне стоило бы пойти в театральный. На его поминках ко мне подошла какая-то бабушка — как я потом узнал, это была актриса Театра Вахтангова Галина Львовна Коновалова, — и поинтересовалась, чем я занимаюсь. Я ответил, что собираюсь поступать в Строгановку или Суриковское. «А почему ты не у нас?» — спросила она. Я растерялся…»

В итоге планы юного Петра изменились — он передумал становиться художником и успешно поступил в Щукинское училище. Сниматься Федоров начал, еще будучи студентом, — сначала сыграл в нескольких криминальных драмах, а потом получил роль в сериале «Клуб», тем самым прославившись на всю страну. В то время самого Петра частенько видели на светских тусовках, хотя в интервью о клубной жизни он отзывался негативно: «Сборище… Адское сборище…»

В начале карьере Федоров снялся в нескольких криминальных фильмах
В начале карьере Федоров снялся в нескольких криминальных фильмах

Пока школьницы влюблялись в его сериального героя Данилу, Федоров продолжал готовиться к куда более серьезным ролям. Например, в 2009 году широкую популярность Федорову принесла главная роль в фильмах «Обитаемый остров. Фильм первый» и «Обитаемый остров. Схватка».

Сам Петр рассказывает о своей работе следующее: «Были проекты и более успешные, и менее, были и полностью провальные. Случалось, что они оказывались провальными лично для меня, потому что я не был собой доволен. Но через все это нужно пройти, чтобы получить опыт, ведь опыт — это все, что у нас есть. В целом, думаю, самый главный фильм у артиста всегда происходит в начале его пути. Возможно, мой первый фильм — «101-й километр» режиссера Леонида Марягина».

Сталинград

На сегодняшний день масштабный фильм «Сталинград» можно назвать главным в карьере Петра Федорова. Ему досталась роль разведчика Громова, которая была отчасти вдохновлена реальным героем Сталинградской битвы. Актер рассказывает, что, несмотря на страшную тему, работа в этом кино очень нравилась: «Я шел на съемки с удовольствием».

В фильме «Сталинград»
В фильме «Сталинград»

Интересно, что самого Федорова больше привлекают совсем другие персонажи. Журналу Interview он однажды признался, что хотел бы сыграть отрицательную роль — например, эсэсовца.

«Я бы очень хотел сыграть фашиста. У меня был опыт в картине «Россия 88». Я играл фашиста нашего времени. Но в исторический костюм облачиться хочется все равно», — поделился артист. Впрочем, о своем персонаже из «Сталинграда» Петр тоже рассуждает с большой симпатией: «Громов — крутой парень, он счет не ведет. Убивает, не глядя. Ограничивает его только запас патронов. Он готов грызть врага зубами!»

Петра Федорова интересуют сложные роли
Петра Федорова интересуют сложные роли

В кино Петр Федоров снимается не так много, как мог бы. По его словам, отечественный кинематограф предоставляет актерам не такой уж хороший выбор, так что частенько приходится отказываться от ролей в неинтересных проектах. Тем не менее недавно он сыграл в ленте у Рената Давлетьярова «Чистое искусство».

«Я очень мало снимаюсь, — рассказывает Петр, — делаю две-три работы в год, не больше. И мой выбор всегда мучителен. Либо мне не так везет, либо что-то не то на рынке происходит».

О личном

В любви Петр Федоров — человек постоянный. Уже больше 10 лет он встречается с моделью Анастасией Ивановой, и однажды даже согласился на весьма откровенную фотосъемку вместе со своей возлюбленной.

Молодые люди умудряются сохранять свои отношения вдали от публичности, и при этом популярность Федорова не мешает ему столь продолжительное время быть рядом с одной девушкой, не обращая внимания на поклонниц. А их у него, конечно, немало…

Со своей возлюбленной Анастасией Ивановой
Со своей возлюбленной Анастасией Ивановой

Более того, Петр не скрывает, что в их с Анастасией паре ревнивец — он. «Все творческие люди очень ревнивы, — рассказывает актер. — Настоящие чувства не могут существовать без ревности: где есть любовь, конечно, есть и ревность, и еще целая гамма ощущений. Ревновать нужно, это на самом деле прекрасное чувство, вносящее в отношения остроту. Я человек ревнивый и буду обламываться, если вдруг пойму, что не испытываю больше этого чувства. Это будет уже не совсем здоровый признак».

Content image for: 481951
Фото: fotoimedia/fotodom.ru; starface.ru; east-news