7 способов развиваться вместе с ребенком

Не раз и не два от знакомых мам я слышала: «Как же скучно сидеть в декрете! Скорее бы на работу…» И что удивительно – мамы эти были совсем не карьеристки, но сидеть с ребенком им было невыносимо.

Не раз и не два от знакомых мам я слышала: «Как же скучно сидеть в декрете! Скорее бы на работу…» И что удивительно — мамы эти были совсем не карьеристки, но сидеть с ребенком им было невыносимо. Я же убеждена: декрет — лучшее время для женщины. Вместе с ребенком появляется уникальная возможность самосовершенствования и саморазвития. И ребенок в этом деле — не помеха, а наоборот, помощник и компаньон. Ниже — 7 способов, которые помогут провести декрет с пользой. А брать на вооружение сразу все или один — зависит от предпочтений мамы и ее малыша.

1. Слушать классическую музыку

Практически в любой книге по раннему развитию ребенка есть рекомендация как можно чаще включать классическую музыку — она благотворно влияет на малыша, помогает не только развить у него музыкальный слух, но и хороший вкус. Шедевры музыкальной классики могут успокоить разнервничавшегося ребенка, снять излишнюю тревожность и раздражительность. В общем, польза для ребенка очевидна. Но ведь и маме музыкальное развитие, пусть даже и позднее, не помешает! Есть музыкальные произведения, которые образованная женщина просто обязана знать как «Отче наш», а применительно к литературе, как «Евгения Онегина» Пушкина или «Гамлета» Шекспира! И да, это пригодится в жизни. Например, в соцсетях, где то и дело устанавливается авторство «Собачьего вальса».

Content image for: 482127

В общем, начинать изучение классики лучше с приобретения дисков с музыкой великих композиторов. Если всегда интересен личный момент — перед прослушиванием не помешает познакомиться с биографией композитора. Если хочется изучать музыку более системно, то кроме дисков стоит приобрести учебник по истории музыки. Что касается малыша, то он, как утверждает в своей книге Масару Ибука, автор известной методики раннего развития, сможет оценить Баха уже в пять месяцев!

2. Изучать живопись

Как только ребенок начнет с интересом рассматривать картинки, можно начинать изучать живопись. Достаточно приобрести альбом с репродукциями картин великих художников. Стоят такие альбомы недешево, но прослужат долго. Возможно, даже останутся в наследство. Художественный альбом может стать прекрасным подарком для всей семьи. Дети от 1,5 лет всегда рассматривают их с удовольствием. В нашей семье в альбоме с репродукциями картин из Третьяковской галереи любимые нашлись у всех. Пете и Маше особенно понравились «Грачи прилетели»: однажды на прогулке мы видели похожее дерево с похожими гнездами и птицами. Интересна была и «Девочка с персиками» Вера, которая очень хотела наконец-то съесть все персики, лежащие на столе.

В. Серов «Девочка с персиками»
В. Серов «Девочка с персиками»

Мамам маленьких девочек для начала можно сосредоточиться на картинах с дамами (К. Брюллов «Итальянский полдень» и «Всадница», Б. Кустодиев «Купчиха за чаем», К. Маковский «Боярышня», Леонардо да Винчи «Дама с горностаем» и др.). А мамам маленьких мальчиков — увлечься величественными портретами русских императоров, а также картинами главного русского мариниста Ивана Айвазовского. Ну а пейзажисты универсальны для всех. «Лунная ночь на Днепре» способна поразить и трехлетнего малыша.

В процессе внимательного изучения репродукций можно не только о многом рассказать ребенку, но и многое узнать — надо лишь заинтересоваться и не спускать интерес на тормозах.

3. Читать поэзию

Для того чтобы привить малышу любовь к чтению, мало читать ему детские книжки. Нужно самому любить литературу. Ребенок должен видеть родителей с книгой. Учитывая серьезную загруженность мам бытовыми делами, проще всего увлечься поэзией. Стихи не отнимают много времени, зато быстро наполняют душу чувствами и мыслями. Если есть любимый поэт — замечательно, если нет — еще лучше: впереди много чудных лирических открытий! Читая того или иного поэта, мамы неизбежно будут находить стихи, которые можно (и нужно) читать ребенку. Среди «взрослых» стихотворений классиков немало тех, которые оценят все сразу — и мамы, и малыши. И совсем необязательно это будут стихи о природе. Мои дети полюбили Хармса, Гумилева, Олега Григорьева.

4. Увлечься кулинарией

Современная кулинария открывает большие возможности для творчества. И многие женщины начинают активно использовать эти возможности, оказавшись в декрете. За примерами далеко ходить не надо: победительница первой «Кулинарной битвы» на «Леди Mail.Ru» именно благодаря детям начала изучать кулинарию и увлеклась фуд-фото.

5. Заняться фотографией

С цифровыми фотоаппаратами делать достаточно качественные снимки может каждый. Идеальный вариант — найти свою тему. А ярким примером может стать мама из Хельсинки Adele Enersen, которая прославилась на весь мир благодаря своему необычному хобби: она фотографировала спящую дочь, создавая вокруг нее целые миры из подручных материалов.

Content image for: 482127

Маме можно стать фотоохотником и, выходя на прогулку с ребенком, убивать двух зайцев — гулять и фотографировать. Когда ребенок подрастет, можно вместе заниматься фотопоиском. Например, мы с детьми отыскиваем в природе и окружающем мире буквы и цифры. И у нас даже есть цель — создать целую азбуку и ряд простых чисел.

Content image for: 482127

6. Создать семейный альбом

Для мам, любящих делать что-то своими руками, лучшим занятием в декрете может стать скрапбукинг. Создавать красивые семейные альбомы, используя не только фотографии, но и дневниковые записи, памятные мелочи, различные вырезки — задача творческая, ответственная и очень приятная. А главное — нужная! Ведь спустя годы этот альбом станет интересен не только вам, но и вашим детям/внукам/правнукам. А пока ребенок еще мал, он всегда с радостью присоединится к процессу: достаточно посадить его рядом, дать безопасные ножницы и старые журналы. Пусть режет на здоровье, пока вы творите!

7. Стать святым

В православной аскетике этот призыв понимается буквально. И актуален на протяжении всей жизни, а не только во время декрета. Но можно отвлечься от аскетики и мыслить образно. Именно ребенок дает уникальную возможность измениться, стать лучше. А главное — не для кого-то, а для самой себя. Каждая женщина знает, каких качеств не хватает именно ей, и, воспитывая ребенка, она может воспитывать себя. На этом нелегком пути именно ребенок станет главным идейным вдохновителем и помощником. Он будет приучать к терпению и сдержанности, аккуратности и последовательности. С ним придется стать оптимистом и не унывать даже в самых непростых обстоятельствах. Он научит радоваться каждому дню, и, главное, жить здесь и сейчас.

Фото: из личного архива автора, Adele Enersen