Зона отдыха: как превратить дачу в курорт

Тем, у кого есть дом за городом или дача, невероятно повезло! Далеко ездить не надо: отдохнуть с комфортом можно и там. Нужно просто набраться решимости и сделать на даче настоящую зону отдыха! Как превратить дачу в курорт — читайте в этой статье на «Леди Mail.Ru».

Тем, у кого есть дом за городом или дача, невероятно повезло! Далеко ездить не надо: отдохнуть с комфортом можно и там. Нужно просто набраться решимости и сделать на даче настоящую зону отдыха! Как превратить дачу в курорт — читайте в этой статье на «Леди Mail.Ru».

Content image for: 482263

Создавая зону отдыха своими руками, не стоит хвататься за сложные проекты, как бы они вам ни нравились. Простота и гармония — главный залог того, что с поставленной задачей удастся справиться. А чтобы дело пошло удачно, действовать нужно строго по плану. Первым делом необходимо в уме, а лучше на бумаге, спроектировать будущую зону отдыха. В соответствии с площадью дачного участка можно выделить одну или несколько зон: летняя кухня-столовая; зона отдыха / SPA-зона; детский уголок; игровая / спортивная зона.

Игровой переход из одной зоны в другую можно сделать с помощью крупных плоских камней или плит, или приобрести специальные stepping stones — «камни для шагов». Красиво и со вкусом отгородить одну зону от другой поможет ширма из вьющихся растений (кобеи, ипомеи, декоративной фасоли).

Летняя кухня-столовая

Домашнее кафе на природе может стать настоящим клубом общения с родственниками и друзьями. Чтобы превратить посиделки за столом в приятное времяпровождение, необходимо сделать обеденную зону красивой и комфортной. Для этого придется приобрести садовую мебель — стол и стулья / скамейки. Как правило, уличная мебель делается из погодоустойчивых материалов — дерева (тик, бук, лиственница, сосна), алюминия или пластика. Все большую популярность завоевывает плетеная мебель для сада (ротанговая или из синтетических смол). Кроме стола и стульев на улице не помешает и небольшая тумбочка с выдвижными ящичками, в которых можно хранить посуду, салфетки и различные полезные мелочи.

Content image for: 482263

Собственно летнюю кухню может представлять мангал, гриль или барбекю. Для защиты от непогоды хорошо установить над столиком шатер-тент. Другой вариант — использовать для застольных дачных посиделок беседку. Беседки могут быть разной формы, и материалы для их изготовления используются тоже самые разнообразные.

SPA-зона

В зависимости от предпочтений в зоне отдыха можно установить качели, гамак, шезлонг или лаундж-кресло.

Если позволяет место, садовые качели можно установить не в саду, а на террасе или веранде. Качели-диван — удобный и практичный выбор — их можно использовать и как запасное спальное место на даче. Многие модели садовых качелей оборудуются убирающимся тентом, который непременно пригодится в жаркую солнечную погоду. Есть также качели не только с тентом, но и с москитной сеткой на молниях — для безмятежного послеполуденного отдыха.

Content image for: 482263

Если площадь дачного участка позволяет, то не помешает и бассейн — надувной или гидромассажный. Существуют большие надувные бассейны, диаметром от 2,5 до 5 м. Обычно они имеют круглую форму, но есть и бассейны овальной формы, длиной в вытянутой части более 7 м. Большинство моделей снабжено насосами, ручными или электрическими, и это значительно ускоряет процесс надувки. В комплектацию более дорогих моделей входит фильтровальная установка, лестница, подстилка для грунта, набор для чистки и тент для покрытия бассейна. Гидромассажные уличные бассейны оснащены регулируемой системой подогрева и широко применяются для терапевтического воздействия на тело человека в рамках профилактики и лечения многих заболеваний.

Детский уголок

Если в семье есть дети, то для счастливого отдыха на даче необходим детский уголок. Лучше всего устроить его в полутени, рядом с домом. В целях безопасности дети должны быть всегда на виду у взрослых, поэтому обзору детской площадки не должны мешать деревья или дачные постройки. Для маленьких детей оптимальный вариант — сделать на даче песочницу. Сегодня в продаже можно найти столы-песочницы с разделением на «песочную» часть и водную – дети непременно оценят!

Content image for: 482263

Игровая зона

Тем, кто любит активный отдых, можно создать на даче спортивную зону. Эту зону желательно устраивать на ровном участке земли — это гарантирует безопасность и удобство. Например, подойдет традиционный газон, регулярно подстригаемый и хорошо ухоженный. Травяной покров рекомендуется подстригать высотой не больше 20—40 мм. Хорошей заменой естественному зеленому покрову может стать рулонный газон, выращенный в питомнике. Такой газон всегда готов к посадке на постоянное место, а укладку его можно проводить с ранней весны и до поздней осени. При желании можно замостить игровую зону натуральным камнем, рустикальной плиткой, декоративным бетоном. В спортивной зоне можно установить турник или дартс, баскетбольное кольцо или теннисный стол — все зависит только от личных предпочтений.

Больше идей по обустройству зоны отдыха на даче — в нашей галерее!

Slide image for gallery: 4001 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: игровой переход из одной зоны в другую можно сделать с помощью оригинальных stepping stones – «камней для шагов»
Slide image for gallery: 4001 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: stepping stones в виде домино
Slide image for gallery: 4001 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: садовая мебель необходима для создания на даче обеденной зоны
Slide image for gallery: 4001 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: удобные шезлонги для двоих - мечта влюбленных
Slide image for gallery: 4001 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: специальная подставка позволяет расположить гамак в любом месте
Slide image for gallery: 4001 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: семейный подвесной гамак
Slide image for gallery: 4001 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: расслабляющий подвесной гамак с рейками
Slide image for gallery: 4001 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: плетеные качели на цепях
Slide image for gallery: 4001 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: качели-диван – удобный и практичный выбор – их можно использовать и как запасное спальное место на даче
18
Фото: amazon.com, williams-sonoma.com