Игра в двадцать одно: молодые да ранние

Последние две недели соцсети говорят только об одном: «Вы представляете, главным редактором Look At Me назначена девушка, которой 21 год!» И почему-то никто не вспомнил, что Моцарт написал свое первое произведение, когда ему было 6 лет. А Цукерберг в возрасте 26 лет стал самым молодым в мире миллиардером.

Последние две недели соцсети говорят только об одном: «Вы представляете, главным редактором Look At Me назначена девушка, которой 21 год!»

«Да она моложе моей дочери!» — написал один френд, «А я в это время бросила курить и только-только взялась за ум» — отрефлексировал другой. И почему-то никто не вспомнил, что Моцарт написал свое первое произведение, когда ему было 6 лет. А Цукерберг в возрасте 26 лет стал самым молодым в мире миллиардером. А тут — всего лишь 21 и всего лишь главный редактор. Не основатель суперимперии, не президент мира. И, как правильно заметила другая моя подруга, Look At Me — это ведь не РИА «Новости». В общем, немного странно, что современные инфантильные взрослые не верят в то, что в 21 год человек может неплохо дружить с головой и быть ценным кадром.

Вот пример из жизни. Пару месяцев назад мы искали редактора. 40-летний кандидат долго расспрашивала, куда приезжать на собеседование, что делать возле ресепшена, куда дальше идти и т.п. На этом фоне нас просто сразила наповал молодая 23-летняя девушка, которая сказала: «В 10 часов? Хорошо, я приеду». А на вопрос «Что, даже адрес не спросите?» ответила: «Я нашла адрес офиса в Интернете». Скорость реакции и находчивость оказались не единственными ее сильными сторонами, и теперь Люда — часть команды «Леди Mail.Ru».

С другим 23-летним кандидатом мы встретились на прошлой неделе. Резюме девушки (помимо опыта работы на Первом канале) подкупило строчкой «Решительная и бесстрашная». Несмотря на то что у нас тут не рыцарский клуб и не школа ниндзя, пробивные, отчаянные и бесстрашные очень импонируют. Возможно, потому, что я очень хорошо помню себя в 21 год.

В 21 год и глаза не боятся, и руки делают (архивное фото из колонки главного редактора)
В 21 год и глаза не боятся, и руки делают (архивное фото из колонки главного редактора)

Летом после четвертого курса я пришла на практику в крупнейший новосибирский издательский дом, и через три месяца мне предложили стать главным редактором глянцевого шопинг-гида, а еще через год я курировала дополнительно четыре региона. Я схватывала на ходу, проживала две жизни, сворачивала горы. Я носила черное каре с челкой, короткие юбки и цветные колготки. Я бралась за все, пробовала, экспериментировала, ошибалась, училась на ошибках, спала по пять часов и ничего не боялась. Тогда, в 21 год, мне казалось, что я держу весь мир в своих руках (в 21 год еще не знаешь, что мир — гораздо больше, чем тебе кажется).

Как говорит народная мудрость «у молодости один недостаток — она быстро проходит». Я не к тому, что если у тебя в 21 год горят глаза и в хорошем смысле чешутся руки, то к 40 ты весь запал растеряешь (хотя донести горящий факел до конца марафона удается действительно не всем). Я считаю, что если у человека горят глаза, ему нужно дать шанс, не дожидаясь того, когда он достигнет общепринятого для той или иной должности возраста. Там, где не хватит знаний и опыта, добьешь трудолюбием и настойчивостью, ведь когда энергии через край — ищешь, где бы ее применить.

Я сейчас ни в коем случае не занимаюсь возрастной дискриминацией. В конце концов поколению 80-х тоже когда-нибудь будет 50 (уверена, что мы зажжем!). Но я верю в свежую кровь и считаю, что ей надо чуть больше доверять. Ну и вообще, когда в тебя верят, это очень помогает.

Елена Володина
Лена руководит проектом Леди Mail.ru, ведет блог о саморазвитии, в конце 2018 года выпустила книгу «Дзен в большом городе». Выпускница журфака Новосибирского госуниверситета, два месяца работала в Испании, училась во французской кондитерской школе Алена Дюкаса. Входит в рейтинг молодых медиаменеджеров России.
Фото: из личного архива