Тест-драйв: Как похудеть с помощью мобильного телефона?

Подсчет калорий и правильное соотношение белков, жиров и углеводов в употребляемой пище — один из способов оставаться стройной или сбросить пару килограммов. Я помню, как десять лет назад у меня на холодильнике висела таблица калорийности овощей и фруктов, однако сейчас в таких «напоминалках» необходимости нет. Все подсчеты можно вести в мобильном телефоне, установив специальные приложения. Сегодня протестируем несколько популярных программ для смартфонов, которые помогут вам привести себя в форму!

Подсчет ккал и правильное соотношение белков, жиров и углеводов в употребляемой пище — один из способов оставаться стройной или сбросить пару килограммов. Я помню, как десять лет назад у меня на холодильнике висела таблица калорийности овощей и фруктов, однако сейчас в таких «напоминалках» необходимости нет. Все подсчеты можно вести в мобильном телефоне, установив специальные приложения. Сегодня протестируем несколько популярных программ для смартфонов, которые помогут вам привести себя в форму!

• MyFitnessPal. Бесплатно. iOS и Android

• DietHelper. Бесплатно. iOS и Android. Статистику можно купить дополнительно за 99 руб/$2,9

• FatSecret. Бесплатно. iOS и Android

MyFitnessPal

В этой программе, как и в других подобных, нужно сперва ввести свои данные — это имя или ник, пол, рост, возраст, вес и образ жизни (малоподвижный или активный). Также следует указать желаемый вес, на основе которого приложение автоматически рассчитает вашу суточную норму ккал. Мне, чтобы похудеть на 3 килограмма, было позволено есть 1250 калорий ежедневно, и, надо сказать, я прекрасно укладывалась. Главное — не забывать вводить данные обо всех приемах пищи — завтраке, полднике, обеде, ужине и разных перекусах! Даже если кажется, что вы съели что-либо несущественное, обязательно сообщите это приложению — ккал в этом перекусе может оказаться больше, чем вы думаете!

Калорийность продуктов не нужно искать на упаковке, так как приложение при условии подключения к Интернету работает с базой. Следует найти там то, что вы съели, и добавить в собственный дневник.

Приложение MyFitnessPal на основе данных о калорийности пищи прогнозирует ваш вес
Приложение MyFitnessPal на основе данных о калорийности пищи прогнозирует ваш вес

Приложение MyFitnessPal умеет строить наглядные графики изменения вашего веса — достигли ли вы цели, а также показывает соотношения съеденных жиров, углеводов, белков за день или неделю.

В этой программке вы можете вводить данные и о выпитой вами жидкости (в среднем человек должен выпивать в день около двух литров воды) и о сделанных кардио- и силовых упражнениях, а еще писать ежедневные заметки.

Приложение MyFitnessPal строит наглядные графики по употребляемым калориям
Приложение MyFitnessPal строит наглядные графики по употребляемым калориям

Одна из интересных возможностей MyFitnessPal — это поиск друзей в социальных сетях. К примеру, как только я зарегистрировалась в этой программе и разрешила ей доступ в Facebook, я узнала, что этим приложением пользуются двое моих друзей, среди которых мужчина! И его цель — похудеть на 2 килограмма! В общем приложение полезное — без него о таких секретах своих френдов я бы не узнала.

А «дружить» в приложении MyFitnessPal необходимо для мотивации. Ваши друзья будут видеть, что вы сегодня съели, каковы ваши успехи в похудении, а также прочтут статусы, где вы, возможно, будете оправдываться за излишне потребляемые сладости! В MyFitnessPal можно отправлять и личные сообщения, а также настраивать приватность.

Кроме того, в MyFitnessPal я бы посоветовала настроить напоминания, чтобы не забыть вводить данные о приемах пищи. А еще к этому приложению можно подключить разные устройства-шагомеры. В этом случае информация о пройденных километрах будет автоматически заноситься в программу!

DietHelper

Удивительно, но когда я ввела первоначальные данные в приложение DietHelper, оно мне рекомендовало употреблять ежедневно 1342 калории. А это на полбулочки больше, чем в приложении MyFitnessPal!

Программа DietHelper требует при вводе данных о еде не только обозначать, что это за прием пищи - завтрак, обед или ужин, но и отмечать время употребления продукта. Как эта опция помогает худеть — непонятно. В приложении можно создавать шаблон, если вы, к примеру, каждый день на завтрак едите одно и то же, чтобы не вводить данные повторно.

Интерфейс программы DietHelper
Интерфейс программы DietHelper

Смотреть список того, что вы съели, можно в режимах за день и за неделю. При этом программа считает, сколько килограммов еды вы поглощаете ежедневно. Оказалось, что я, к примеру, ем каждый день около одного килограмма разных продуктов.

Для каждого дня вы можете указать вес, чтобы вести статистику его изменения. Однако просмотреть эту самую статистику бесплатно вы не сможете. В приложении имеются встроенные покупки. Графики веса и потребляемых ккал доступны только после приобретения дополнительной функции за 99 рублей.

Базы продуктов и упражнений в приложении DietHelper
Базы продуктов и упражнений в приложении DietHelper

DietHelper имеет обширную базу не только по продуктам разных марок, но и по физическим упражнениям. При этом для каждого вида нагрузки указано количество потраченных ккал. Это очень удобно. А вы знали, что час игры в бадминтон сжигает больше 370 ккал? У меня где-то были ракетки, надо найти!

FatSecret

Приложение FatSecret порекомендовало мне для похудения есть 1600 калорий в день! При этом оно вывело на экран предостережение о том, что мой желанный вес в 51 килограмм при росте 168 см ниже нормального уровня, и посоветовала перед началом диеты проконсультироваться с врачом.

FatSecret в отличие от двух предыдущих программ не устанавливает ежедневный лимит по содержанию в пище белков, жиров и углеводов, а считает только количество ккал. После добавления «еды» FatSecret показывает в процентах, сколько вы можете еще сегодня съесть. Кстати, добавлять данные о перекусах очень удобно. На главном экране есть доступ к продуктам разных марок, ресторанной еде и еде из различных супермаркетов. Съела картошку фри в палатке быстрого питания — занеси информацию об этом приеме пищи. Наверняка калорийность порции картошки из этой кафешки есть в базе FatSecret.

В приложение также можно внести данные о физических упражнениях или выбрать из предложенных. Меня очень порадовали такие виды физических нагрузок, как «Отдыхать» и «Спать». Благодаря FatSecret я узнала, что если отдыхать 16 часов подряд, то расходуется 921 ккал, а за восьмичасовой сон тратится 414 калорий! Поэтому я все еще подумываю, искать ли мне дома свои ракетки для бадминтона.

Интерфейс приложения FatSecret
Интерфейс приложения FatSecret

Кстати, вносить данные о продуктах в упаковках со штрих-кодом в этой программе еще проще! Приложение имеет встроенный сканер, который за считаные секунды находит всю информацию о покупке. Я испытала эту функцию FatSecret на вафлях.

Поиск продукта по штрих-коду в приложении FatSecret
Поиск продукта по штрих-коду в приложении FatSecret

Резюме

Сбросить килограммы с помощью приложений-калькуляторов ккал за несколько недель мне не удалось. В один день я съедала меньше суточной нормы, в другой — сильно переедала. Но зато я теперь имею представление, сколько в ккал «весят» булочка, яблоко, и усвоила, что вареное яйцо гораздо полезнее жареного. А еще узнала, что калорийность одного гамбургера в ресторане быстрого питания может быть равна суточной норме.

Хотите похудеть? Начните с малого — обозначьте цель и установите на свой телефон калькулятор ккал!

Фото: автора