А эти ночи в Крыму: о конкурсе «Пять звезд»

Поводом для моей первой поездки в Крым стала работа — в Ялте проходил музыкальный конкурс «Пять звезд», который мне посчастливилось освещать. Теперь хочу поделиться некоторыми закулисными подробностями подобных мероприятий.

Как ни странно, я никогда не была в Крыму, хотя у многих моих ровесников самые лучшие детские воспоминания связаны именно с этим местом. Кого-то отправляли в «Артек» и другие детские лагеря «попроще», кто-то отдыхал летом на море вместе с родителями, кто-то ездил к бабушке… Поводом для моей первой поездки в Крым стала работа — в Ялте проходил музыкальный конкурс «Пять звезд», который мне посчастливилось освещать. Теперь хочу поделиться некоторыми закулисными подробностями подобных мероприятий.

Честно признаться, эта командировка стала одной из лучших, в которые мне приходилось ездить. Не знаю, что тому поспособствовало — солнце, море, веселые афтепати, общительные участники конкурса или все сразу, но впечатления остались самые прекрасные, несмотря на то что выспаться после такого марафона я не могу до сих пор.

Самое интересное происходило на закрытых афте-пати конкурса (на фото - группа "УмаТурман")
Самое интересное происходило на закрытых афте-пати конкурса (на фото - группа "УмаТурман")

В течение недели каждый день в Ялте проходили концерты — сначала в честь Дня России 12 июня, который именно там было решено отметить с большим размахом, а потом по случаю самого конкурса «Пять звезд». И если «фанерные» выступления неповторимого и единственного Стаса Михайлова, а также «шальной императрицы» Ирины Аллегровой не затронули струн моей души (хотя нет, под «Привет, Андрей!» я все же прыгала), то молодые исполнители, участвовавшие в конкурсной программе, приятно удивили.

К сожалению, время проведения «Пяти звезд» совпало с чемпионатом мира по футболу, и Первый канал шоу не транслировал, несмотря на огромное количество знаменитостей, приехавших на конкурс. Телевидение обещает показать концерт только в октябре, накануне международного конкурса «Интервидение», который организаторы хотят сделать своеобразной альтернативой «Евровидению».

Честно признаться, я не ожидала от участников ровным счетом ничего — поп-музыка вообще не моя история. Но на деле все оказалось очень неплохо — в Ялту приехали музыканты на любой вкус от нео-акапелла группы InVoice, ребят, виртуозно владеющих собственным голосом, до рафинированной петербурженки Жени Любич, девушки с нежным вокалом и своеобразным стилем.

Лично моими фаворитами была группа Radio Kamerger — парни, окончившие московскую консерваторию, сначала играли на улице, в Камергерском переулке, отсюда и название команды. В первый конкурсный день ребята так стильно и пронзительно исполнили песню Земфиры, да еще и под классические инструменты, что равнодушными почти никого не оставили.

Ребята из группы Radio Kamerger играют на классических инструментах
Ребята из группы Radio Kamerger играют на классических инструментах

Самое забавное, что все конкурсанты выступали полностью вживую от вокала до инструментала, в то время как отечественные звезды, приехавшие в Ялту, по словам уважаемого Иосифа Кобзона, «преподать мастер-класс молодежи», себя совершенно не утруждали. Кристина Орбакайте, Слава, Виктория Дайнеко, Юлия Савичева и многие другие просто открывали рот под фонограмму. Стыдно, товарищи! Словом, непонятно, кто кому еще должен давать «мастер-класс» и показывать, как нужно выступать на сцене.

Зато настоящим праздником живого звука стали закрытые вечеринки для журналистов и селебрити, проходившие с поздней ночи до утра сразу после конкурсных программ. Каждый вечер на сцене зажигали музыканты фолк-группы «После 11», которые благодаря своему драйву чуть позже и заслужили специальный приз «От прессы», хотя жюри (Кобзон, Дробыш, Аллегрова, Антонов и Матвиенко) списали их со счетов в первый же день.

Группа "После 11" просто покорила журналистов, поэтому они получили специальный приз от прессы
Группа "После 11" просто покорила журналистов, поэтому они получили специальный приз от прессы

Порадовали и участники «Голоса» — Антон Беляев, Наргиз Закирова и Андрей Давидян. Приятно, когда люди не просто по-настоящему умеют петь, получают удовольствие от своего пребывания на сцене, но еще и «заряжают» своей энергией зал. Поп-артисты вроде Славы и Влада Топалова, которые сами исполняют незамысловатые песенки, слушать предпочитают совершенно другую музыку — они отрываются под модный инди-джаз Антона Беляева и подпевают давним королям алко-блюза Billy`s Band. Вот такая вот ирония.

А после ночных танцев и концертов хорошей музыки журналисты спешили поспать 2—3 часа, чтобы наутро отписать все тексты для публикации, и все начиналось заново — концерты, афтепати и, конечно, Черное море — еще холодное в начале июня.

И в данном случае совершенно неуместны политические споры, «наш Крым» или «не наш», главное, что хорошая музыка все-таки существует (и не Стасом Михайловым единым, к счастью), а в Ялте проходят такие интересные события, как конкурс «Пять звезд». 

Slide image for gallery: 4042 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: Вот так выглядел бассейн отеля "Ялта-Интурист" во время проведения там вечеринок
Slide image for gallery: 4042 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: Певица Слава на пресс-волле конкурса "Пять звезд"
Slide image for gallery: 4042 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: Праздник в Ялте был по-настоящему грандиозным
Slide image for gallery: 4042 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: А вот и талантище Антон Беляев на набережной Ялты
Slide image for gallery: 4042 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: В Крыму в эти дни была не только прекрасная музыка, но и очень красивые ночи!
Фото: instagram.com/nino_e_leto