Мужчина мечты: Хью Джекман

Несравненный Хью Джекман — актер, который никогда не забывает о том, что он голливудская звезда, будь он на премьере, вечеринке, на пробежке или прогулке с детьми.

Всегда приветливый и улыбчивый Хью Джекман заслужил любовь миллионов поклонников, поэтому сегодня в рубрике «Мужчина мечты» мы расскажем о звезде «Людей Икс».

Хью Джекман вырос в Сиднее
Хью Джекман вырос в Сиднее

Без мамы

Детство Хью Джекмана можно назвать непростым, потому что его мама, когда будущий актер был еще совсем маленьким, бросила семью и уехала в родную Англию, оставив своих многочисленных детей на попечение отца. Хью и его четверо братьев и сестер выросли в Австралии, в Сиднее, и никогда не общались со своей мамой, хотя Джекман неоднократно делал попытки наладить с ней контакт.

Уже будучи известным актером, Хью Джекман однажды решил рассказать о своей детской травме и не мог сдержать слез, вспоминая маму. «В моей памяти навсегда останется то роковое утро, — делился артист. — На голове у мамы было что-то вроде полотенца, она ласково попрощалась со всеми нами. Вернувшись из школы, я увидел, что дома никого нет. На следующий день пришла телеграмма из Англии. Мама сообщила, что теперь будет жить там…»

О своей семье Хью Джекман рассказывает откровенно
О своей семье Хью Джекман рассказывает откровенно

Тем не менее папа Хью, Крис Джекман, старался дать своим детям все — он работал день и ночь, чтобы обеспечить своих многочисленных малышей, дать им достойное образование, гарантировать безбедное будущее. Джекман-старший женился во второй раз, и его супруга заменила Хью и его братьям и сестрам родную мать.

О своем отце актер говорит с особенным трепетом и благодарностью, называя его «самым лучшим человеком во всем мире». Хью считает, что он сам стал хорошим отцом благодаря тому, что папа с детства подавал ему пример: «Отец взял на себя все заботы о подрастающих детях. Он показал нам, что значит преданность и надежность, он делал для нас все, что мог!»

Актер признается, что долгое время верил в возвращение своей матери домой, однако в 12—13 лет понял, что этого никогда уже не случится. Со временем он начал относиться к ситуации философски: «Поначалу я каждую ночь молился, чтобы она вернулась. Но спустя много лет осознал, что винить кого-то в своих неудачах — большая глупость. Моя мать была далеко, и со временем я перестал думать о том, что, будь она рядом, все могло бы быть иначе».

Неудавшийся журналист

Хью Джекман рос артистичным и жизнерадостным мальчиком, несмотря на те недетские трудности, с которыми ему пришлось столкнуться. О карьере актера Хью не думал, предпочитая смотреть на жизнь более реалистично. Сначала он собирался действовать по стандартной схеме: окончить школу, поступить в колледж, найти хорошую работу. Джекман видел себя человеком творческой специальности, поэтому поступил в технологический университет Сиднея на факультет журналистики и успешно окончил его, получив степень бакалавра. Однако Хью очень быстро понял, что погоня за жареными фактами и писательская деятельность — это совсем не его история, тем более что на последних курсах он просто заболел театром. Так неудавшийся журналист и будущий актер начал грезить сценой…

Хью не сразу понял, что его призвание — актерство
Хью не сразу понял, что его призвание — актерство

К своей карьере артиста Джекман подошел серьезно — окончил несколько разных курсов актерского мастерства, а потом начал выступать на сцене в сиднейском театре. Поначалу Хью участвовал в мюзиклах, что через много лет сыграло в его жизни решающую роль — ведь фильм «Отверженные», за который он получил «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар», — это не что иное, как мюзикл. При этом профессия актера не приносила ему достаточного заработка, так что Хью подрабатывал в кафе. Именно поэтому актер считает, что звездная болезнь ему совсем не страшна: «Я никогда не забуду, сколько столов обслужил, работая официантом!»

А кинокарьеру Джекман, как и многие его собратья, начинал на съемочной площадке мыльной оперы. Это был австралийский сериал «Корелли», который принес Хью известность не только на родине, но и судьбоносное знакомство с будущей женой — Деборой-Ли Фернесс.

Несмотря на то что природа наградила Хью незаурядным драматическим талантом, свою самую знаменитую роль он сыграл вовсе не в драме, а в фантастическом блокбастере, принесшем ему мировую славу и армию поклонников. Как вы уже догадались, речь идет о франшизе «Люди Икс», в которой актер играет мутанта Росомаху. Наверное, этот образ Хью уже можно считать хрестоматийным — бакенбарды, крепкие мускулы и стальные когти. И вряд ли фильм имел бы такой же успех, если бы в нем не снялся Джекман!

Хью Джекман в роли Росомахи
Хью Джекман в роли Росомахи

В крайней части франшизы Хью играл вместе с Майклом Фассбендером, который описал своего коллегу по фильму следующим образом: «Хью — настоящий лидер. Если вы находитесь с ним на одной съемочной площадке, то нужно быть готовым к тому, что все вертится вокруг него — в любой команде он капитан!»

Удавшийся семьянин

Тяжелое детство сделало Хью Джекмана хорошим отцом и мужем — актер обожает своих детей Оскара и Аву и свою супругу Дебору-Ли Фернесс. Разница в возрасте между мужем и женой уже много лет становится закрытой для обсуждения — в любом интервью у Хью то и дело спрашивают о его жизни с женщиной, которая старше на 13 лет. Нельзя сказать, что Джекмана не раздражают эти вопросы, но он всегда на них отвечает.

«Больше всего эти слухи ранят Дебору — она читает очень много статей в Интернете, — признается актер. — Вот я захожу только на сайты, посвященные крикету и экономике. Я до сих пор помню день, когда впервые увидел Деб. На съемках австралийского сериала «Коррелли» Дебора, к тому времени известная актриса, играла тюремного психолога, а я — заключенного и ее пациента».

Хью Джекман с женой Деборой-Ли Фернесс
Хью Джекман с женой Деборой-Ли Фернесс

Хью рассказывает, что до беспамятства влюбился в свою жену, как только ее увидел, а вот сама Дебора не спешила нырять в омут с головой — ее-то как раз смущала пресловутая разница в возрасте… Но Джекман был настойчив, энергичная и веселая Дебора-Ли Фернесс так его привлекала, что он твердо решил — жениться на ней во чтобы то ни стало! «Я готов был сделать ей предложение через две недели после знакомства, но получилось только через полгода», — вспоминает Хью.

После свадьбы Дебора, как мудрая и взрослая женщина, решила уйти в тень, заняться семьей и предоставить мужу простор для самореализации. Карьера Джекмана пошла в гору, а вот его супруга с тех пор в кино почти не снимается — ей больше по душе домашние заботы.

Сам актер всегда говорит о жене очень трогательные и нежные слова: «Она старше меня на 13 лет, но она такой ребенок в душе, что иногда мне кажется, что я гораздо опытнее и взрослее. Она умеет быть разной и никогда не теряет жажды к жизни. В общем, с моей женой не соскучишься!»

Хью Джекман с семьей
Хью Джекман с семьей
Фото: splash/alloverpress