Утоляем жажду кожи

Наш организм состоит почти на 80% из воды, а потому львиная доля наших проблем с состоянием кожи и волос – именно от недостатка живительной влаги. Летом эта проблема стоит особенно остро. Разбираемся по порядку, как предотвратить обезвоживание кожи и что поможет нам поддержать в ней нужный гидробаланс в жаркий сезон.

Наш организм состоит почти на 80% из воды, а потому львиная доля наших проблем с состоянием кожи и волос – именно от недостатка живительной влаги. Летом эта проблема стоит особенно остро. Разбираемся по порядку, как предотвратить обезвоживание кожи и что поможет нам поддержать в ней нужный гидробаланс в жаркий сезон.

Content image for: 482436
 

Отражаем атаки солнца

Враг кожи номер один летом – это солнце. Его коварные лучи разрушают липидный слой, который защищает кожу от высыхания. В результате она становится более дряблой, теряет эластичность. Но без паники! Речь не идет о том, чтобы начать прятаться от солнца и забыть про пляжные удовольствия. Главное – взять за правило пользоваться солнцезащитными средствами всегда, независимо от длительности пребывания под лучами ультрафиолета. Выбирайте косметику, содержащую UV-фильтры и антиоксиданты. UV-фильтры помогают защитить кожу от радиации, а антиоксиданты защищают кожу от преждевременного старения. В вашей домашней косметичке всегда должны быть: крем для лица, крем для тела и восстанавливающее молочко после солнечных ванн.

Баланс изнутри

Одно из простых правил, которым мы пренебрегаем, причем не только летом, – это режим питья. Медики выяснили, что для нормального самочувствия нам необходимо выпивать ежедневно от 8 до 12 стаканов воды, что равноценно 1,6–2 литрам. Лучше пить воду небольшими порциями в несколько приемов, не дожидаясь наступления жажды. Не забывайте и про витаминную подпитку – усильте в своем меню содержание витаминов Е, С и А, которые ускоряют обновление клеток и регенерацию кожи. А вот от сладких газированных напитков лучше отказаться. Они не утоляют жажду, а, наоборот, усиливают потребность организма в жидкости.

Увлажнение и еще раз увлажнение

Регулярное увлажнение кожи – залог ее здоровья. Основу ухода должны составить средства, помогающие удержать в коже живительную влагу. Летом рекомендуется использовать более жирные кремы для тела. Отдавайте предпочтение кремам, содержащим активные увлажняющие компоненты. Растительные масла, такие как миндальное, кунжутное, абрикосовое или масло ши, отлично подойдут для увлажнения. Или пчелиный воск, который помимо увлажняющих также обладает и целебными свойствами. В особенности стоит обратить внимание на зону декольте, а также на бедра и щиколотки – здесь кожа особенно тонкая и чувствительная, а потому эти зоны требуют особого ухода.

Отправляясь на пляж или в бассейн, обязательно берите с собой полный ассортимент увлажняющих средств, чтобы своевременно утолить жажду своей кожи сразу после процедур. Возможно, потребуется дополнительное увлажнение тела по приходу домой, если неприятное ощущение стянутости сохранится.

Чтобы избежать сухости кожи, вместо бритвенного станка летом стоит предпочесть более мягкие способы депиляции. Идеально подойдет в таком случае крем для депиляции Veet Naturals с маслом ши. Волоски удаляются ближе к корню, результат длится до двух раз дольше. Масло ши, входящее в состав крема, поможет не только увлажнить кожу, но и защитит ее от неблагоприятного воздействия окружающей среды, что особенно актуально летом, когда коже вредят лучи солнца. А если вы собираетесь в отпуск, то незаменимыми для вас окажутся восковые полоски Veet Naturals с маслом ши. Восковые полoски Veet оставляют кожу гладкой на длительный срок: эффект от их применения сохраняется до 4 недель. А масло ши обеспечит бережный уход за кожей. Ничто не помешает вам наслаждаться отпуском! Чистота без проблем!

Летом стоит серьезнее отнестись и к выбору средств для очищения кожи. В их состав должны в первую очередь входить увлажняющие вещества, а также ПАВ естественного происхождения. Хорошо, если на баночке указан уровень pH – показатель в пределах 5,5–6 наиболее соответствует соотношению кислоты и щелочи в нашей коже. Что касается скрабов, то с ними лучше повременить, заменив их более мягкими отшелушивающими средствами – такими как гоммаж, либо гели с микрочастицами.

Соблюдая эти небольшие советы, вы сможете сохранить свою кожу красивой и здоровой на долгие годы!