Готовим по книгам: блюда из клубники

Какие вкусные блюда можно приготовить из свежей клубники? Автор «Леди Mail.Ru» изучила книгу «Клубника. Готовим и заготавливаем» и приготовила по ее рецептам салат, соус и два десерта. Рецепты и впечатления — в этой статье!

От редакции «Леди Mail.Ru». Приготовление блюд по книгам, как игра в рулетку: вроде бы все делаешь по инструкции, а конечный результат никак не совпадает с тем, что ты видишь на картинке. Вкус блюда порой тоже оставляет желать лучшего. Поэтому мы решили время от времени устраивать кулинарные эксперименты по тестированию кулинарных книг и делиться с вами своими достижениями, провалами и идеями, как еще можно пофантазировать над тем или иным блюдом.

В преддверии клубничного сезона у меня в руках оказалась книга «Клубника. Готовим и заготавливаем» (изд-во «Эксмо») с рецептами эксперта по домашнему консервированию Жанны Дятловой. Так как сам клубничный сезон длится недолго, главная задача хозяйки — законсервировать на зиму достаточно припасов. В связи с этим весь первый раздел (почти половина книги) посвящен всевозможным заготовкам: варенья, джемы, конфитюры, а также наливка и вино из клубники. Для меня стали открытием невероятные сочетания клубники и других фруктов, а в некоторых рецептах даже овощей, зелени, пряностей, орехов и шоколада. В нашей семье 2—3 способа консервирования клубники передаются из поколения в поколение, поэтому я никогда не задумывалась, что существует безграничное количество вариаций, позволяющих пикантно разнообразить зимние припасы.

Content image for: 482476

Вторая половина книги посвящена рецептам блюд со свежими ягодами. Автор предлагает не только привычные десерты, но и салаты, первые и основные блюда, в которые клубника вписывается наиболее органично. Рецепты из этого раздела я и решила изучить подробнее.

Рецепт. Салат из клубники с креветками и авокадо

Яркий салат с легкой и ароматной заправкой. Для его приготовления можно использовать готовые коктейльные креветки, а для объема добавить хрустящие салатные листья с нейтральным вкусом.

Время приготовления — 20 мин.; количество порций — 4.

Ингредиенты: 200 г клубники, 8 тигровых креветок, 1 авокадо, 50 г салатных листьев хрустящих сортов, 100 г йогурта, 1/2 лимона, соль, свежемолотый черный перец — по вкусу.

Приготовление. Вымыть клубнику, удалить чашелистики. Разрезать ягоды (кроме 3—4 самых спелых) на половинки. Измельчить салатные листья руками. Очистить креветки, варить в подсоленной воде до готовности 5 мин. с момента закипания. В воду можно добавить дольку лимона. Снять с лимона тонкий слой цедры (без белой части, так как она дает горечь). Выжать из половинки лимона сок. Очистить авокадо, разрезать пополам и удалить косточку. Нарезать фрукт тонкими ломтиками. Сбрызнуть авокадо лимонным соком. Соединить салатные листья, креветки, авокадо и клубнику

Отложенные спелые ягоды клубники измельчить блендером. Смешать йогурт с лимонной цедрой. Добавить клубничное пюре, посолить и поперчить по вкусу. Заправить салат при подаче.

Верхнее - фото из книги, нижнее - фото автора
Верхнее - фото из книги, нижнее - фото автора

На практике. Салат очень прост и быстр в приготовлении. Мне понравилась идея клубнично-лимонной заправки. Я напрасно опасалась, что она будет сладкой. А поскольку в салате используются ингредиенты со слабо выраженным вкусом (листья салата и авокадо), нотки соуса очень хорошо чувствовались.

Рецепт. Индейка под соусом из клубники

Индейка — единственный вид мяса, который не вызывает аллергию. Запеченная индейка сохраняет свою сочность и все полезные вещества. Соус из клубники и перца чили выгодно оттеняет вкус и аромат тающих во рту кусочков мяса.

Время приготовления — 20 мин.; количество порций — 2.

Ингредиенты: 200 г клубники, 1 филе индейки (300—400 г), 1 перец чили, 10 г маринованного имбиря, 100 мл красного вина, 1 ст. л. коричневого сахара, 2 ст. л. растительного масла, соль, свежемолотый черный перец — по вкусу.

Приготовление. Посыпать филе индейки солью и перцем. Положить в емкость для запекания, готовить в духовке 20 мин. при 180°С. Клубнику тщательно вымыть и удалить чашелистики. Разрезать ягоды пополам. Очистить перец чили от семян и белых перегородок. Нарезать тонкими полосками. Нарезать имбирь небольшими кусочками. Разогреть растительное масло, положить перец и имбирь. Обжарить несколько минут. Положить клубнику. Обжарить 1 мин. Влить вино. Всыпать сахар, проварить до загустения. Посолить и поперчить по вкусу. Нарезать готовое филе наискось кусочками толщиной 1 см и полить соусом. Подавать с отварным рисом или овощным салатом.

Верхнее - фото из книги, нижнее - фото автора
Верхнее - фото из книги, нижнее - фото автора

На практике. Частенько запеченное филе может показаться суховатым, поэтому в противень для запекания я добавила немного растительного масла, само филе держала в духовке чуть дольше, чем 20 минут, периодически поливая его смесью вытапливавшегося сока и масла, так что оно получилось золотисто-румяным. А вот имбирно-клубничный соус не впечатлил. По вкусу в нем главенствовал имбирь. Зато сработала ставка на экзотичность блюда, такое сочетание ингредиентов нам впервые довелось попробовать.

Рецепт. Крамбл с клубникой

Крамбл — это оригинальный английский десерт (иногда его называют пирогом) из запеченных фруктов или ягод, которые покрывает хрустящая песочная крошка. При желании в нее можно добавить овсяные хлопья, различные семечки и кокосовую стружку — так десерт станет еще полезнее.

Время приготовления — 40 мин.; количество порций — 4.

Ингредиенты: 200 г клубники, 1 ст. л. сахарной пудры, долька лимона; для теста: 50 г сливочного масла, 50 г сахарной пудры, 100 г муки, щепотка соли, щепотка ванилина.

Совет шеф-повара! Для большей пикантности и пряного вкуса в крошку можно добавить различные специи: мускатный орех, корицу, кардамон.

Приготовление. Вымыть клубнику, удалить чашелистики. Высушить ягоды на бумажном полотенце, нарезать дольками и посыпать сахарной пудрой. Сбрызнуть лимонным соком, перемешать. Приготовить тесто. Нарезать охлажденное сливочное масло кубиками, выложить в миску. Всыпать муку и щепотку соли. Добавить сахарную пудру и ванилин. Перетереть массу руками до получения крошки. Выложить клубнику в порционные формочки. Посыпать крошкой. Выпекать в духовке, разогретой до 180°С 20—25 мин. до золотистой корочки.

Верхнее - фото из книги, нижнее - фото автора
Верхнее - фото из книги, нижнее - фото автора

На практике. Это простой десерт из минимального количества ингредиентов, которые к тому же всегда под рукой. Оптимальный вариант для дачи. Так как я люблю сладкое, мне показалось, что в десерте маловато сахара. Я подавала теплый крамбл с шариком мороженого, что разом исправило ситуацию: сочетание клубники и сливочного вкуса тающего мороженого, смешанного с песочным печеньем, оставило самое благоприятное впечатление.

Рецепт. Лакомство из клубники в шоколаде

Это простое лакомство, которое по силам приготовить даже ребенку, украсит любой праздничный стол. Можно использовать любимые сорта шоколада, наносить рисунок темным или белым шоколадом. Главное — клубника должна быть сухой и желательно охлажденной.

Время приготовления — 20 мин.; количество порций — 4.

Ингредиенты: 8—10 крупных ягод клубники, 100 г белого шоколада, 100 г черного шоколада, 1 ст. л. кокосовой стружки, щепотка перца чили, кондитерские посыпки.

Совет шеф-повара! Для декора лакомства можно использовать различные посыпки: молотое печенье, орехи, пряности.

Приготовление. Вымыть клубнику, высушить на бумажном полотенце. Чашелистики можно не удалять. Положить ягоды в холодильник для охлаждения. Растопить на водяной бане в отдельных сухих емкостях белый и черный шоколад. Наколоть каждую ягоду на шпажку и полить черным шоколадом. Нанести тонкую полоску белого шоколада с помощью чайной ложки. Нанести узор с помощью зубочистки. Вколоть шпажку в твердую поверхность (например, в яблоко или апельсин). Декорировать несколько ягод кокосовой стружкой, перцем чили и кондитерскими посыпками. Поставить в холодильник для полного застывания шоколада.

Верхнее - фото из книги, нижнее - фото автора
Верхнее - фото из книги, нижнее - фото автора

На практике. Лакомство очень вкусное (спелая клубника с шоколадом не может быть невкусной!), но вот процесс его приготовления и внешний вид блюда в результате меня несколько расстроили. Шоколад оставался жидким, только пока держишь его на водяной бане, поэтому готовить пришлось, стоя у плиты, держа руки над горячим паром (что сразу исключило возможность готовить вместе с детьми). Темный шоколад хорошо растопился, а вот белый все норовил свернуться в крошащуюся массу, поэтому никакие тонкие узоры нанести у меня не получилось. Но на вкус это не повлияло. Думаю, если еще попрактиковаться, у меня все-таки получатся конфеты, способные составить конкуренцию изделиям некоторых шоколатье.

Резюме. Книга «Клубника. Готовим и заготавливаем» особенно приятна в использовании, все пошаговые инструкции снабжены фотографиями. В ней нет затейливых ингредиентов, которые сложно найти в ближайшем магазине. И при этом книга вдохновляет на новшества и эксперименты благодаря непривычным вкусовым сочетаниям.

Фото: из книги (издательство «ЭКСМО»), автора