10 самых богатых Раков: смотрите и учитесь

Даже если Рак жалуется, что у него нет денег, они наверняка у него есть — это нехитрое правило известно всем, кто хотя бы поверхностно знаком с астрологией. Но в десятку самых богатых людей на Земле ни одного Рака не входит. А почему? Да потому что Раки не стремятся разложить по своим счетам и карманам все деньги на свете и вполне способны довольствоваться несколькими миллиардами долларов. Скромные!

С 22 июня по 22 июля отмечают дни рождения Раки. Сегодня мы расскажем, чему стоит поучиться у представителей этого знака зодиака.

Даже если Рак жалуется, что у него нет денег, они наверняка у него есть — это нехитрое правило известно всем, кто хотя бы поверхностно знаком с астрологией. Но в десятку самых богатых людей на Земле ни одного Рака не входит. А почему? Да потому что Раки не стремятся разложить по своим счетам и карманам все деньги на свете и вполне способны довольствоваться несколькими миллиардами долларов. Скромные!

Тому, как управляться с финансами, у этих представителей знака можно поучиться. И делать это нужно на хороших примерах. Вот десятка самых богатых Раков мира: читайте и вдохновляйтесь. Или завидуйте — тут уж кому что ближе. Надо отдать должное их умению шифроваться: фотографии некоторых Раков-миллиардеров оказалось просто невозможно найти! Тем не менее, нам удалось узнать их истории — они весьма поучительны. 

1-е место

Кто: Херман Ларреа Мота Веласко

Сколько денег: $14,7 миллиарда

Где взял: из земли выкопал. Мота-Веласко и его семье принадлежит практически половина мексиканского холдинга Grupo Mexico, крупнейшей в стране компании, занимающейся добычей полезных ископаемых. Но этим круг интересов не ограничивается — миллиардер зарабатывает на строительстве, недвижимости, железнодорожных перевозках, является директором Национального банка Мексики и мультимедийной компании Grupo Televisa. С 1978 по 1989 год занимался издательской деятельностью — так что личность многогранная. Это, кстати, Ракам свойственно: если уж зарабатывать, то самыми разными способами.

2-е место

Кто: Шарлин де Карвалхо-Хайникен

Content image for: 482487

Сколько денег: $11,5 миллиарда

Где взяла: унаследовала. После смерти отца Шарлин стала обладательницей контрольного пакета нидерландской пивоваренной компании Heineken и одной из богатейших женщин в мире. Отличный пример семейственности, характерной для Раков: муж и сын Шарлин работают в той же компании.

3-е место

Кто: Шив Надар

Сколько денег: $11,1 миллиарда

Где взял: все сам, все сам. Индийский миллиардер от высоких технологий, значительную часть доходов которому приносит компания HCL Technologies, разработчик программного обеспечения, среди клиентов которой — Boeing, Microsoft, Cisco. Шив Надар — живое доказательство того, что Раки совсем не жадные: в последнее время он больше занимается благотворительностью, чем бизнесом. Еще одна характерная особенность Раков — забота о членах семьи — тоже присуща Надару: для дочери он нашел место в руководстве HCL Corporation, а ее супруга поставил во главе собственноручно основанной медицинской компании.

4-е место

Кто: Джоржио Армани

Content image for: 482487

Сколько денег: $9,6 миллиарда

Где взял: натворил, и это всем известно. Armani Group — одна из самых успешных компаний в мире моды, доходы которой растут с каждым годом. Не последнюю роль в этом играет Китай: там у Армани становится все больше поклонников, и в 2012 году продажи выросли более чем на треть. Но и в Европе дела идут неплохо. К тому же Армани толково вкладывает деньги: он не только купил себе несколько домов и роскошную яхту, но и участвовал в строительстве двух роскошных отелей, в Милане и Дубае. Это лишний раз доказывает, что Раки не только талантливы, но и предусмотрительны, и всегда стараются обеспечить себе несколько источников дохода.

5-е место

Кто: Эдвард Джонсон III

Сколько денег: $9,6 миллиарда

Где взял: последовал отцовскому примеру. Джонсон-старший основал инвестиционную компанию Fidelity Investments, а Эдвард сделал все возможное для ее развития. Это типичный подход Раков: получить что-то хорошее и сделать это еще лучше, обеспечив благополучие себе и своей семье.

6-е место

Кто: Элон Маск

Content image for: 482487

Сколько денег: $9,3 миллиарда

Где взял: нафантазировал. В 12 лет Элон заработал 500 долларов, продав собственноручно написанную компьютерную игру, в 17 — стал одним из основателей PayPal, а сейчас зарабатывает на продаже электромобилей (Tesla Motors), солнечных панелей (SolarCity), ракет-носителей (SpaceX). За последний год состояние Элона утроилось. Блестящий пример того, что Раки могут зарабатывать на том, что другие считают пустыми фантазиями. Кстати, Элону всего 42 года, и он в разводе — завидный жених!

7-е место

Кто: Джанлуиджи Апонте

Сколько денег: $6,5 миллиарда

Где взял: заработал при помощи жены. До знакомства с Рафаэлой Джанлуиджи управлял паромом, зато при ее непосредственном участии основал компанию Mediterranean Shipping (сейчас — MSC), которая стала одним из лидеров в области грузовых перевозок. В свободное время руководит круизной компанией MSC Cruise, а Рафаэла продумывает интерьеры для лайнеров. Раки отлично умеют выбирать союзников, и Джанлуиджи — наглядное тому подтверждение.

8-е место

Кто: Мики Арисон

Content image for: 482487

Сколько денег: $6,3 миллиарда

Где взял: унаследовал. Мики — сын Теда Арисона, основателя круизной компании Carnival Corporation. Нельзя сказать, что Мики везло: на доходах и репутации компании плохо сказались крушение лайнера Costa Concordia в 2012-м и пожар на борту корабля Carnival Triumph в 2013-м, но Арисон смог остаться на плаву: он ушел с поста генерального директора, но остался председателем правления, что лишний раз доказывает — Раки умеют делиться полномочиями.

9-е место

Кто: Готэм Адани

Content image for: 482487

Сколько денег: $6 миллиардов

Где взял: заработал. Основал индийскую компанию Adani Group, специализация которой — управление портами. Регулярно сталкивается с юридическими проблемами, но не сдается. Компанию обвиняли в пренебрежительном отношении к окружающей среде, но Адани отрицал, что допускаются какие-то нарушения, и успешно доказал это в суде. Настойчив, как многие Раки, но знает, что за всем не уследишь, и сейчас собирается продать часть своей собственности.

10-е место

Кто: Америко Аморим

Сколько денег: $5,8 миллиарда

Где взял: унаследовал и приумножил. Португальская компания Corticeira Amorim — семейный бизнес, существующий с 1870 года, один из лидеров по производству товаров из пробкового дерева. Америко оказался не только хорошим руководителем, но и блестящим инвестором: сейчас ему приносит деньги и энергетическая компания Galp Energia, и Международный кредитный банк Анголы, который Аморим основал вместе с дочерью президента страны Хосе Эдуарда Сантоса. Раки знают не только как заработать деньги, но и с чьей помощью — и Америко Аморим не исключение.

Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях — пусть ваши друзья знают, на что способны Раки!