Как остановить выпадение волос

Выпадение волос – серьезное испытание даже для мужчин. Что уж говорить о леди, для которых это может быть чревато настоящей депрессией. Выясняем, в чем причины этой напасти и как остановить выпадение волос.

Выпадение волос – серьезное испытание даже для мужчин. Что уж говорить о леди, для которых это может быть чревато настоящей депрессией. Выясняем, в чем причины этой напасти и как остановить выпадение волос.

Content image for: 482500

Спровоцировать потерю волос может множество факторов. Не всегда возможно предположить определенно, какой из них стал решающим. Именно поэтому трихологи (специалисты по лечению волос) собирают тщательный анамнез – выясняют, испытывал ли пациент в последнее время серьезные стрессы, из чего состоит его повседневный рацион и даже носил ли он зимой шапку. Остановимся чуть подробнее на самых распространенных причинах «волосопада».

Авитаминоз

Если вы приходите к трихологу с жалобой на выпадение волос, он может назначить вам анализ крови на витамины и микроэлементы. Если не хотите лечиться «вслепую», обследование лучше пройти – это позволит выяснить, не является ли потеря волос следствием дефицита определенных веществ. Кстати, проблема эта особенно актуальна весной – в это время года в нашем рационе особенно мало фруктов, зелени и овощей.

Эмоции

Мы уже упомянули выше про стрессы, и недаром: сильные эмоциональные потрясения нередко провоцируют выпадение волос. Причем происходит это постепенно – волосам нужно до нескольких месяцев, чтобы «отреагировать» на стресс. Какой процесс в этом случае предшествует потере волос? Эмоциональное напряжение, характерное для стрессовых ситуаций, вызывает непроизвольное сокращение мышц, которые удерживают волос в волосяной луковице. Фолликул (волосяная луковица) сдавливается, из-за чего затрудняется нормальный приток крови к волосяному корню. Из-за недостатка питания тот повреждается и через какое-то время волос выпадает.

Солнце, ветер и вода

Перефразируя великого ученого Парацельса, скажем: в больших дозах даже лекарство может стать ядом. Вода и солнце, которые приносят нам столько радости, таят в себе и угрозу. Морская и хлорированная вода, агрессивный ультрафиолет и резкий ветер влияют на состояние наших волос негативно. Под воздействием этих факторов волосы могут потускнеть, стать ломкими и сухими, начать выпадать. Для того, чтобы минимизировать риски, стоит использовать летом специальные спреи для волос с UV-защитой, а зимой – носить шапку (низкие температуры чреваты спазмом сосудов, которые питают волосяной корень).

Спасаем волосы

Если профилактические меры (прием витаминов и использование защитных средств для волос) оказались бессильны, и вы все же столкнулись с проблемой потери волос, не отчаивайтесь. Сегодня существует множество видов лечения, помогающих остановить процесс выпадения и ускорить рост новых волос.

Один из современных препаратов, представленных на нашем рынке, это Пантовигар. В его составе – разнообразные витамины группы В, кератин и L-цистеин. Все эти компоненты необходимы для активного роста волос. Принимать средство нужно ежедневно – по три раза в день во время еды (по одной капсуле). Однако помните о том, что лечение волос – длительный процесс. И это вовсе не сговор врачей и фармацевтов: продолжительность лечения связана с фазами роста волос. Фаза покоя, во время которой деление клеток, образующих волос, замедляется, может продолжаться от двух до пяти месяцев. После нее последует фаза активного роста, до наступления которой лечение необходимо продолжать. Соответственно, для достижения максимального эффекта Пантовигар необходимо применять от трех до шести месяцев. Препарат будет «защищать» растущие волосы, обеспечивая их всеми необходимыми элементами.