В раздевалке: этот неловкий момент

Не знаю, как вы, а я чувствую себя немного неловко в общественных раздевалках. Раньше я ходила в один из фитнес-клубов крупной московской сети. Место пользовалось популярностью, а уж в часы-пик было вообще не протолкнуться: к тренажерам выстраивались очереди, в бассейне не удавалось спокойно проплыть несколько метров, а в раздевалках всегда было тесно.

Не знаю, как вы, а я чувствую себя немного неловко в общественных раздевалках.

Раньше я ходила в один из фитнес-клубов крупной московской сети. Место пользовалось популярностью, а уж в часы-пик было вообще не протолкнуться: к тренажерам выстраивались очереди, в бассейне не удавалось спокойно проплыть несколько метров, а в раздевалках всегда было тесно. Я старалась побыстрее завернуться в полотенце и не смотреть по сторонам, в то время как девушки, часто очень даже не маленьких габаритов, спокойно расхаживали туда-сюда нагишом и вели светские беседы. «Ну а что, кого тут стесняться» — как бы говорили они всем своим видом. А я мучительно «хотела это развидеть» и отводила глаза.

Может быть, те, кто в женской раздевалке прячется в дальний уголок, просто сами стесняются своего тела? Ну, например, как Шарлотта из «Секса в большом городе». Помните сцену, когда ей пришлось отправиться в сауну вместе с подругами, и снять с себя полотенце было для нее настоящим подвигом?

Шарлотта: «Я стесняюсь быть голой на публике».

Керри: «Какая же это публика. Мы в женской раздевалке!»

Шарлотта: «Я росла в доме, где голыми не ходили».

Керри: «Я тоже».

Шарлотта: «А в доме той девицы ходили».

Фирс Журавлев «Девичник в бане», 1885 год
Фирс Журавлев «Девичник в бане», 1885 год

Хотя, лично я замечала, что те, кому действительно есть чего стесняться, как раз от комплексов не страдают. Даже, наоборот, существует какая-то странная закономерность: чем хуже выглядит женщина, тем больше вероятности, что она будет гулять обнаженной от одной душевой кабины к другой или разговаривать с подружкой, стоя посередине раздевалки. Лучше бы немного постеснялись, честное слово! :-)

Да и вообще, я считаю, что иногда стеснение вполне обосновано. На днях я разговорилась об этом с подругами. Одна из них рассказала, что в студенческом общежитии ей приходилось ходить в душ вместе с преподавательницами, и это было ужасно. «Я просто не знала, куда себя деть от смущения: меньше всего на свете мне хотелось видеть голыми людей, которым я сдаю экзамены…»

Другая ходит в корпоративный тренажерный зал и очень не любит сталкиваться в раздевалке с коллегами. «Нет, я, конечно, понимаю, что мы все девочки, и все свои, но я не хочу знать, какая интимная стрижка у моей начальницы или какой-нибудь девушки с ресепшена», — говорит она, и мне легко ее понять.

Не потому, что мне неприятно смотреть на чужие несовершенства (хотя, если честно, и это тоже). А потому, что у каждого из нас свои личные границы и представления о хорошем воспитании. И, в общем, как бы я ни пыталась, я не могу понять мотивов женщин, которые сушат волосы феном, даже не надев белье. Как выглядит при этом ваша фигура, безупречна она или нет, на самом деле не столь важно. Важно другое: далеко не все на свете люди хотят видеть вас обнаженными.

А как вы ведете себя в раздевалках? Бывает ли вам не по себе, или вы считаете, что это все не более чем комплексы?