Бьюти-эволюция: картофельное пюре vs ботокс

Материал про бьюти-рецепты из прошлого получил свыше 180 тысяч просмотров, 670 комментариев и 761 раз им поделились в соцсетях. Пока одни советовали прочитать статью своим друзьям, другие под статьей развернули настоящую баталию. Не выбирая выражений, читатели называли статью «омерзительной», лишенной чувства юмора и рассказывали о животворящей пользе яичной скорлупы от простуды на губах и делились рецептами использования формалина для борьбы с потом.

Материал про бьюти-рецепты из прошлого получил свыше 180 тысяч просмотров, 670 комментариев и 761 раз им поделились в соцсетях. Пока одни советовали прочитать статью своим друзьям («девочки, все хотят быть красивыми? изучите советы наших бабушек, а я пошла подвязывать подбородок:)», «ахха, девочки, как много мы пропустили))) были бы красотками! ;)», другие под статьей развернули настоящую баталию. Не выбирая выражений, читатели называли статью «омерзительной», лишенной чувства юмора и рассказывали о животворящей пользе яичной скорлупы от простуды на губах и делились рецептами использования формалина для борьбы с потом.

Наш 76-летний корректор Нинэль Борисовна (которая, к слову, буквально месяц назад прошла курс омоложения рук в одной из лучших клиник Москвы и осталась очень довольна результатом) недоумевала по поводу читательских комментариев. Ей статья обидной совсем не показалась — она смеялась над авторскими комментариями с нами от души.

В 40-х прошлого века для стимуляции кровообращения женщины надевали на голову вот такую… электрическую грелку
В 40-х прошлого века для стимуляции кровообращения женщины надевали на голову вот такую… электрическую грелку

Обидеть бабушек таким материалом мы совсем не хотели, и против всех-всех народных средств красоты тоже не выступали: маски из ягод и огурцов — обычное дело и в XXI веке. Про них мы, кстати, выпустили отдельный материал. Однако не хочется думать, будто 90% женщин в стране по-прежнему раз в неделю намазывают картофельное пюре на лицо, а шею обматывают тестом. И всегда, конечно, любопытно взглянуть на фотографии того, кто утверждает, что с помощью народных средств в 50 лет выглядит на 35, но при этом почему-то прячется за аватаркой. Вы скажите Мадонне, чтобы она уволила косметолога, а то деньги переводит почем зря, а эффекта ноль. Пусть учится у русских женщин! Обвязала подбородок на ночь — и брылей как не бывало. Неужели вы правда думаете, что женщина, у которой есть все деньги мира, все еще не открыла секрет вечной молодости, если бы все было так просто?

Мир меняется в геометрической прогрессии. Это особенно заметно по IT-сфере. Дискеты, которыми я пользовалась еще в университете, сегодня — история. Туда же скоро отправятся и диски — уже сегодня многие ноутбуки не имеют встроенных CDR-омов. Теперь флешки — наше все, правда, неизвестно, надолго ли (у знаменитых iPad-ов USB-вход уже не предусмотрен). Не знаете, где хранить гигабайты фотографий — забудьте про винчестеры и начинайте осваивать облачные хранилища.

Прошлое, безусловно, надо помнить и уважать, но важно при этом и не оскорблять настоящее (да вообще не нужно никого оскорблять). Берите лучшее отовсюду, но не доводите до абсурда. Переоценка ценностей — это нормально. Лет через 30—50 новое поколение тоже будет над нами подшучивать — как мы наращивали ресницы и волосы, злоупотребляли ботоксом, избавлялись от лишней растительности где только можно. Не исключено, что и шеллак назовут пошлым, как мы когда-то посчитали таковыми наращенные гелевые ногти. Если не сможете отнестись к таким переменам с юмором, то попробуйте хотя бы по-философски. Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.

Елена Володина
Лена руководит проектом Леди Mail.ru, ведет блог о саморазвитии, в конце 2018 года выпустила книгу «Дзен в большом городе». Выпускница журфака Новосибирского госуниверситета, два месяца работала в Испании, училась во французской кондитерской школе Алена Дюкаса. Входит в рейтинг молодых медиаменеджеров России.
Фото: rex/fotodom.ru