10 лучших книг по психологии для саморазвития

В эпоху постоянно обновляющегося потока информации, быстрой смены востребованных на рынке труда профессий и усложнения самоопределения современный человек так или иначе стремится к саморазвитию. Одним из основных источников полезных данных для формирования и улучшения навыков остаются книги.

Для изучения своего тела и обретения внутреннего умиротворения

«Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами», Джулия Эндерс

Content image for: 482947

Довольно увлекательная книга на весьма деликатную тему. Автор с юмором и глубоким знанием вопроса проводит экскурсию по всему пути следования пищи внутри нас. В чем заключается научный подход к правильному питанию? Почему случаются аллергии и непереносимости продуктов? В чем разница между антибиотиками, пребиотиками и пробиотиками? На эти и многие другие вопросы поможет ответить работа Джулии Эндерс.

«Любовь к себе. 50 способов повысить самооценку», Анастасия Залога

Content image for: 482947

Если, смотрясь в зеркало, вы часто недовольны собой и видите одни недостатки, вам определенно стоит прочитать эту книгу. Найдите в себе интересного и благодарного собеседника, прислушайтесь к своим желаниям и полюбите себя просто за то, что вы есть.

«7 шагов к стабильной самооценке», Борис Литвак

Content image for: 482947

Известная истина гласит: «Хочешь изменить мир – начни с себя». Чтобы разобраться, как осуществить это на практике, обратитесь к книге Бориса Литвака. В издании собраны основные типы и виды самооценки человека и базовые установки, которые приводят к ее расшатыванию или разрушению. И на предельно конкретных и понятных примерах автор старается объяснить, как убрать самоистязание из жизни и принять себя. «7 шагов к стабильной самооценке» — одна из чаще всего заказываемых в списке лучших книг по психологии для саморазвития.

Человек, который принимает себя таким, какой он есть, принимает и других людей такими, какие они есть, то есть отличными от себя. Никто не лучше, никто не хуже, просто разные.
Борис Литвак
цитата из книги «7 шагов к стабильной самооценке»

«Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь», Барбара Шер, Энни Готтли

Content image for: 482947

У каждого есть мечты, но многие боятся их реализовывать, поддаваясь общественным стандартам и стереотипным установкам большинства. Благодаря книге вы сможете преодолеть страх одиночества, неуверенности, боязнь сделать что-то, не совпадающее с общепринятым мнением. Можно и нужно мечтать, невзирая на возраст, не бояться открываться миру и реализовывать задумки.

Полезные навыки для жизни и профессии

«Просто Космос», Катерина Ленгольд

Content image for: 482947

В одной из лучших книг по саморазвитию для женщин автор делится действительно полезными способами достижения поставленных целей, через призму личного опыта. Ленгольд трижды сдавала школьные экзамены экстерном, в 14 лет поступила в институт, окончив его с тремя дипломами. Затем поехала учиться в Массачусетский технологический институт, в 20 лет основала компанию ImageAiry, а через три года стала самым молодым вице-президентом в аэрокосмической индустрии.

«Расширить сознание легально», Владислав Гайдукевич

Content image for: 482947

Вашему вниманию представляется совершенно уникальное и единственное в своем роде пособие, включающее концентрат всего самого полезного и доступного из множества трудов по психологии развития в себе мотивации и самоорганизации.

Автор грамотно ведет диалог с читателем о многогранном разностороннем мире и человеческих отношениях. Параллельно он направляет читателя в сторону позитивного мышления и расширенного взгляда на окружающую действительность. И, как ни странно, автор сумел уместить все это на 30 страницах.

«Думай медленно… Решай быстро», Даниэль Канеман

Content image for: 482947

Всегда ли мы контролируем мышление и как часто наши поступки определены собственными мыслями? На эти и многие другие вопросы в книге отвечает нобелевский лауреат Даниэль Канеман.

Разделяя мышление на две разные системы, автор рассказывает читателям о причинно-следственных связях и логических цепочках человеческих действий и решений. Довольно легко и просто через примеры из жизни и различные психологические эксперименты автор показывает взаимодействие систем, которые определяют поведение человека.

«Мозг. Инструкция по применению. Как использовать свои возможности по максимуму и без перегрузок», Дэвид Рок

Content image for: 482947

Как обуздать негативные эмоции и можно ли научиться ими управлять? Как избежать фрустрации и не жить в потоке негативных мыслей? Как разобраться в мыслях, и настроить мозг в нужном направлении? Все, что вы хотели знать об устройстве мозга и использовании мыслительных возможностей по максимуму, найдете в книге Дэвида Рока.

Еще пара лучших книг для саморазвития: рекомендации знаменитостей

«Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно», Ларри Кинг

Content image for: 482947

Советует Татьяна Мингалимова — журналистка, интервьюер и автор онлайн-канала «Нежный редактор»

Хотите перестать стесняться при разговоре и уметь поддерживать беседу? Мастер общения и легендарный американский телеведущий Ларри Кинг поделился с личными секретами. В пособии он рассказал, как раздвинуть границы восприятия мира, не бояться задавать вопросы окружающим и забыть о комплексах при общении.

«Игры тестостерона и другие вопросы биологии поведения», Роберт Сапольски

Content image for: 482947

Советует Тина Канделаки — журналистка, телеведущая, продюсер

Что руководит нами, когда мы совершаем те или иные поступки? Что влияет на нас больше: окружающая среда, воспитание, религиозное восприятие или биохимические процессы? В книге профессор Стэнфордского университета отвечает читателю на самые сложные и запутанные вопросы простым языком и помогает разобраться в сложной структуре человеческой природы.

Фото: pexels.com, legion-media.ru