Идеальный отпуск: время покажет

Представления об идеальном отпуске у всех разные. Мы с мужем домоседы, а в отношении отдыха — несовременны, поэтому, признавая его необходимость, решиться на перелет в теплые страны пусть даже и на самом безопасном виде транспорта нам сложно. Да и вообще для отдыха нам надо совсем немного: оказаться вдвоем, выспаться и иметь возможность читать, что душе угодно...

Представления об идеальном отпуске у всех разные. Мы с мужем домоседы, а в отношении отдыха — несовременны, поэтому, признавая его необходимость, решиться на перелет в теплые страны пусть даже и на самом безопасном виде транспорта нам сложно. Да и вообще для отдыха нам надо совсем немного: оказаться вдвоем, выспаться и иметь возможность читать, что душе угодно. Шутя, сошлись во мнении, что с удовольствием бы проделали почти хоббитовский путь туда и обратно в вагоне люкс на поезде «Москва—Владивосток». Для нас это был бы идеальный отдых. Странное путешествие дало бы нам все, что нужно: будучи вдвоем, мы могли бы спать и читать целых две недели под успокаивающее постукивание колес и меняющийся пейзаж родных просторов.

Мечты, понятное дело, остались мечтами, но на поезде ехать пришлось — впятером, с пересадкой и в общей сложности пять суток. Вместо произведений русской и зарубежной классики в дорогу пришлось взять несколько раскрасок и пару интересных «Нескучалок» (изд-во «Манн, Иванов, Фербер»).

Место «Моби Дика» — идеального романа для дороги — неторопливого и философского, заняли детские «нескучалки»
Место «Моби Дика» — идеального романа для дороги — неторопливого и философского, заняли детские «нескучалки»

Не скучать пришлось в дороге не только детям, но и нам с мужем. Было весело, грустно, раздражительно, переживательно, тяжело, но не скучно. Важность поездки того стоила. А вот вопрос друзей и знакомых, как нам отдыхается, поначалу поставил меня в тупик. Но потом, вспомнив о своем любимом и поддерживающем в трудную минуту выражении «Отдых — это смена деятельности», я отвечала, что отдыхается хорошо.

Хотя, конечно, отдых с тремя детьми можно назвать отдыхом лишь условно. Безусловному отдыху в нашем случае помешали режущиеся зубы; страстное желание младшей дочери учиться ходить; вирус, сразивший всех поочередно и заставший дважды вызвать «скорую»…

Любое путешествие несет с собой впечатления. И даже самые неблагоприятные из них рано или поздно становятся захватывающими историями. Встречи с людьми дают возможность понять или хотя бы задуматься, правилен ли тот жизненный путь, который ты избрал и по которому следуешь. А счастлив ли ты в своей каждодневной жизни — показывает возникшее вдруг острое желание (как было в нашем случае) или нежелание вернуться домой.

Природа всегда настраивает на философский лад
Природа всегда настраивает на философский лад

Отпуск — это всегда нечто большее, чем просто отдых, это своего рода маленькая жизненная пауза, во время которой можно понять, хочется ли нажать кнопку «продолжить» или стоит, пока не поздно, включить новый трек.

Фото: Татьяна Березовская