О себе любимом: мода на селфи

С тех пор как производители мобильных телефонов додумались до того, чтобы выпускать гаджеты с фронтальными камерами, началась эпоха селфи (от англ. «selfie», что в буквальном переводе на русский могло бы звучать как «себяшка») — бесконечных фотографий себя любимых, снятых в одном-единственном ракурсе — «с руки».

С тех пор как производители мобильных телефонов додумались до того, чтобы выпускать гаджеты с фронтальными камерами, началась эпоха селфи (от англ. «selfie», что в буквальном переводе на русский могло бы звучать как «себяшка») — бесконечных фотографий себя любимых, снятых в одном-единственном ракурсе — «с руки». Это слово, которое, кстати, впервые было использовано на одном из австралийских форумов, уже прижилось в русском языке, а привычка фотографировать самого себя коснулась даже самых стойких.

Символом селфи и вообще всей этой «эпохи тотального эгоизма» стала Ким Кардашьян, которой мало ее портретов просто в Instagram — она решила выпустить еще и печатный альбом, чтобы все желающие могли насладиться ее фото, снятыми фронтальной камерой. Кстати, сама Ким как-то призналась, что ей требуется сделать около 1000 кадров, чтобы из них выбрать всего одно удачное селфи.

Ким Кардашьян решила, что ее фотографий в Интернете мало - и выпустила альбом своих селфи в печатном виде
Ким Кардашьян решила, что ее фотографий в Интернете мало - и выпустила альбом своих селфи в печатном виде

Уровень самолюбования зашкаливает и у российских знаменитостей, чьи блоги, как правило, состоят как раз таки из селфи, при этом собирают тысячи подписчиков. Недавно пользователи российского Instagram даже провели голосование, в котором выбрали свою «королеву». Как вы думаете, кто победил? Оказывается, популярнее всех стала Татьяна Котова, «Мисс Россия – 2006» и бывшая солистка группы «Виа ГРА». За нее проголосовали более 10 тысяч человек! Гораздо более очевидные «королевы», такие как ироничная Ксения Собчак и известная любительница «самострелов» Виктория Боня, заняли лишь второе и третье место соответственно.

Забавно, но у каждого поклонника селфи есть свой «стиль». Например, Анна Седокова непременно делает такие «самострелы», чтобы в кадр вместе с лицом попадал и ее пышный бюст, а Алена Водонаева предпочитает фотографироваться с бойфрендом, чье лицо, кстати, в последнее время выглядит каким-то уставшим от многочисленных щелчков камеры и как будто говорит: «Дорогая, ну сколько можно? Разреши, я просто спокойно поем?»

Кстати, не бывает, наверное, ничего более странного, чем термоядерное сочетание «селфи + мужчина». Мужчина, фотографирующий себя в подобном ракурсе, выглядит как-то немужественно. Все-таки для мужского селфи должна быть очень уважительная причина. Например, если он оказался один на фоне Колизея и некому запечатлеть этот исторический для туриста момент. Или если фотография в итоге должна получиться забавной — только самоирония может спасти ситуацию.

А Алена Водонаева постоянно делает селфи со своим бойфрендом
А Алена Водонаева постоянно делает селфи со своим бойфрендом

В будущем психиатрия обязательно начнет серьезно изучать феномен селфи, как излишнюю зацикленность на себе. Ведь человек, публикующий сотое селфи за одну неделю (даже если он суперзвезда и вообще артист века), наверняка не задает себе простой вопрос: «Кому это нужно? Кого интересует такое количество фотографий моего лица в сомнительном качестве?»

Кстати, я тоже недавно заметила, что и мой Instagram, в котором раньше были преимущественно фото в жанре «какие красивые облачка» и «городские пейзажи», под влиянием всеобщей страсти к автопортретам стал незаметно превращаться в альбом селфи. Честно скажу, я в какой-то момент даже ужаснулась. Все-таки есть заметная грань между здоровым желанием поделиться ярким моментом своей жизни и ежедневной трансляцией собственного лица в одном и том же ракурсе.

А что читательницы «Леди Mail.Ru» думают о моде на селфи?