Уроки любви: Анна Павлова

Она посвятила себя балету, считая, что истинная артистка не может служить семье и искусству одновременно, а значит, не вправе желать для себя женского счастья. Тем не менее в ее жизни был любимый мужчина. Об уроках любви и жизни великой русской балерины Анны Павловой рассказывает «Леди Mail.Ru».

Она посвятила себя балету, считая, что истинная артистка не может служить семье и искусству одновременно, а значит, не вправе желать для себя женского счастья. Тем не менее в ее жизни был любимый мужчина, с которым, по одним сведениям, они состояли в браке, по другим — он так и остался ее другом. Об уроках любви и жизни великой русской балерины Анны Павловой рассказывает «Леди Mail.Ru»

За внешней хрупкостью балерины скрывался волевой характер
За внешней хрупкостью балерины скрывался волевой характер

Рассчитывать на свои силы

Анна Павловна Павлова родилась 12 февраля 1881 года. Об отце ее неизвестно почти ничего. Сама балерина предпочитала, чтобы ее не называли по отчеству, а если и называли, то Павловной, созвучно фамилии. В некоторых энциклопедиях указано другое отчество — Матвеевна. Есть также версия о том, что ее биологическим отцом является банкир Лазарь Поляков, в семье которых в услужении некоторое время была мать Анны Павловой — Любовь Федоровна.

В автобиографии, написанной в 1912 году, балерина вспоминает о трудном детстве. Жили они с матерью в Петербурге в маленьком домике очень бедно. Тем не менее мать старалась устроить жизнь девочки так, чтобы в ней всегда был повод для радости. Одним из таких светлых событий стал их поход в Мариинский театр на балет «Спящая красавица», определивший дальнейшую судьбу будущей балерины. Она захотела поступить в Императорскую балетную школу, но мечта ее осуществилась только спустя два года, когда девочке исполнилось десять лет. Именно с этого возраста начиналось обучение. Школа отличалась железной дисциплиной, поступление туда, как писала позднее сама Павлова, было равнозначно уходу в монастырь. Но именно эта школа сформировала будущую балерину, которая, вероятно, была хорошей ученицей.

В шестнадцать лет по окончании учебы со званием первой танцовщицы она была зачислена в труппу Мариинского театра. Некоторое время, не имея протекции, худенькая, со слабым здоровьем девушка оставалась на вторых ролях и, возможно, она не смогла бы проявить себя, если бы не ее сильный, волевой характер. Даже заболев, она не отказывалась от выступлений. В 1900 году в «Пробуждении Флоры» она получила главную партию, после которой серьезные роли последовали одна за другой. Восходящая звезда русского балета умела наполнить особым смыслом каждую из данных ей ролей таким образом, что даже те, что потеряли новизну, вновь становились шедеврами.

Поэтому: карьерный рост далеко не всегда могут обеспечить наличие связей и личных знакомств. Лучше рассчитывать на свои возможности, не забывая, что успех всегда приходит к тем, кто привык работать творчески, с любовью и добросовестно.

Уважать себя

Газеты писали о ней восторженные отзывы. Появились поклонники, которые дарили подарки, просили о свиданиях. Однако балерина довольно строго отклоняла все ухаживания, а подарки возвращала. На многочисленные вопросы о том, почему она не выходит замуж, Анна Павлова однажды ответила так: «Истинная артистка подобно монахине не вправе вести жизнь, желанную для большинства женщин. Она не может обременять себя заботами о семье и о хозяйстве и не должна требовать от жизни тихого семейного счастья, которое дано большинству. Я вижу, что жизнь моя представляет единое целое. Преследовать безостановочно одну и ту же цель — в этом тайна успеха. А что такое успех? Мне кажется, он не в аплодисментах толпы, а скорее в том удовлетворении, которое получаешь от приближения к совершенству». В это время под свое покровительство ее берет Виктор Дандре — горный инженер, богатый предприниматель, принадлежавший к старинному аристократическому роду. Меценатство было обычным и престижным для России в это время. Он снял для талантливой балерины квартиру, оборудовал одну из комнат под танцевальный зал. Незаметно их отношения переросли в роман. Двусмысленность своего положения тяготила девушку. Когда стало ясно, что Виктор не намерен на ней жениться, она нашла в себе силы уйти, отказавшись от унизительного положения содержанки.

Поэтому: прежде чем решиться жить вместе с любимым, который «пока» не готов вступить в брак, стоит задуматься. Если для вас официальное подтверждение отношений много значит, и вы считаете, что настоящий мужчина не побоится ни ответственности за семью, ни штампа в паспорте, «пробный» брак станет для вас настоящим мучением. Так что если ваш избранник не уверен в своих чувствах, может, лучше дать ему время на размышление?

Анна Павлова придерживалась мнения, что истинная артистка не может позволить себе завести семью, а должна всецело отдавать себя искусству
Анна Павлова придерживалась мнения, что истинная артистка не может позволить себе завести семью, а должна всецело отдавать себя искусству

Уметь прощать

Она ушла в работу: тренировалась, гастролировала с труппой и танцевала по восемь—десять раз в неделю. В это время великий балетмейстер Фокин поставил для нее на музыку Камиля Сен-Санса «Умирающего лебедя», который навсегда стал связан с обликом Анны Павловой. Позднее, когда произошла встреча композитора с балериной, восхищенный Сен-Санс воскликнул: «Мадам, благодаря вам я понял, что написал восхитительную музыку!»

Тем временем Дандре был обвинен властями Петербурга в растрате средств, выделенных на строительство Охтинского моста. Он попал в тюрьму. Денег, которые надо было внести в качестве залога для освобождения из тюрьмы, у него не было. Родственники не смогли собрать нужной суммы, а богатые друзья отвернулись. Анна Павлова в это время блистала в Париже в театре Сергея Дягилева. Посмотреть на великую балерину в Русский театр приезжали со всей Европы, ее приглашали и в Америку, и в Австралию. Но Павлова неожиданно уезжает в Лондон и заключает кабальный для себя контракт, согласно которому она должна была танцевать по два раза в день в трех странах: Англии, Шотландии и Ирландии. Получив аванс, она тут же отправила его, чтобы выкупить Дандре. Несмотря на подписку о невыезде, он сбежал из России и потом многие годы жил без паспорта. Есть версия, что Павлова и Дандре тайно обвенчались после того, как он выехал за границу. Однако документов, подтверждающих этот факт, нет.

Поэтому: не стоит долго носить в душе боль от причиненных любимым человеком обид — они становятся препятствием на пути к счастью. Нужно либо прощать и не упрекать за нанесенные когда-то обиды, либо расставаться навсегда.

Хотите помочь другим — жалейте себя

На родину Анна Павлова больше не вернулась, но никогда не забывала о ней. Помогала учащимся балетной школы Петербурга, жертвовала крупные суммы для голодающих Поволжья, устраивала благотворительные спектакли. Виктор Дандре стал ее импресарио. Он устраивал пресс-конференции, приглашал фоторепортеров и газетчиков на выступления Павловой. Но именно он не щадил ее сил, создавая такой напряженный график гастролей, который окончательно подорвал ее и без того слабое здоровье. За 22 года бесконечных гастролей Анна Павлова проехала на поезде более полумиллиона километров и дала около 9 тысяч спектаклей. На год ей едва хватало двух тысяч пар балетных туфель. В январе 1931 года во время гастролей в Нидерландах она заболела эксудативным плевритом. Королева Нидерландов Вильгельмина прислала ей личного врача. Он предложил операцию, но Дандре возмутился, что это помешает балерине на следующий день выйти на сцену. Пока вызывали лечащего врача Павловой из Парижа, ей становилось все хуже. Позднее служанка Анны — Маргерит Летьенн вспоминала, что балерина беспокоилась о спектаклях, сборы с которых были предназначены для нужд Красного Креста. Она пригласила к себе участниц труппы и дала им указания. Кивнув на дорогое платье, недавно купленное в Париже, она сказала: «Лучше бы я потратила эти деньги на моих детей». Она имела в виду детей-сирот, которые жили на ее средства в одном из особняков балерины. После этого Анна Павлова впала в кому. Прибывший врач ничем помочь не смог.

Поэтому: нельзя забывать о том, что ресурсы человеческого организма ограничены и нуждаются в восстановлении, а дела — никогда не кончаются. Иногда, прежде чем помочь кому-либо, надо помочь себе.

Другие фотографии Анны Павловой смотрите в нашей галерее.

Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях!

Slide image for gallery: 4296 | За 22 гастролей Анна Павлова дала свыше 9 тысяч концертов. А в год изнашивала по 2 тысячи пар балетных туфель
Slide image for gallery: 4296 | У Анны Павловой было много друзей-артистов по всему миру: так, например, она поддерживала теплые отношения с Чарли Чаплином (на фото)
Slide image for gallery: 4296 | Большую часть жизни Анна Павлова провела заграницей: по одному из контрактов она должна была давать концерты дважды в день в трех разных странах несколько лет подряд
Slide image for gallery: 4296 | После того, как балерина исполнила одну из главных ролей в спектакле "Умирающий лебедь", ее образ часто ассоциировали с этой птицей
Slide image for gallery: 4296 | Одним из близких друзей балерины был оперный певец Федор Шаляпин
Фото: rex/fotodom.ru; east-news