Редактор и пустота: почему я работаю в глянце

На днях я пыталась объяснить далекой от Интернета родственнице, в чем заключается моя работа и почему «Леди» по официальной статистике — самый популярный женский сайт в России. Когда, наконец, мне это удалось, она не могла скрыть разочарования: «Так вы только об этом и пишете? Мода, косметика, звезды? Аааа, пустота…» Я попробовала возмутиться: цитировала ей Пушкина про «красу ногтей», говорила, что интерес к «женским штучкам» и интеллект никак не мешают друг другу, но в ее голове была прочная связь: женский глянец глупость.

На днях я пыталась объяснить далекой от Интернета родственнице, в чем заключается моя работа и почему «Леди» по официальной статистике — самый популярный женский сайт в России. Когда, наконец, мне это удалось, она не могла скрыть разочарования: «Так вы только об этом и пишете? Мода, косметика, звезды? Аааа, пустота…» Я попробовала возмутиться: цитировала ей Пушкина про «красу ногтей», говорила, что интерес к «женским штучкам» и интеллект никак не мешают друг другу, но в ее голове была прочная связь: женский глянец = глупость.

Впрочем, такое мнение разделяют многие: мои коллеги из новостных изданий, бывшие однокурсники и другие духовно богатые люди. И я не могу на них обижаться.

Может быть, дело в том, что люди в нашей стране долгое время были озабочены лишь тем, как выжить. 60 лет назад на повестке дня у женщин были явно более серьезные вопросы, чем маникюр. У наших бабушек и даже мам не было возможности обновлять гардероб раз в сезон (а по результатам опроса, большинство читательниц «Леди» чуть ли не с каждой зарплаты позволяют себе какую-нибудь обновку). Они не могли, обставляя новую квартиру, вдохновляться дизайнерскими каталогами — и покупали то, что было в продаже: одинаковые «стенки» и сервизы с гжелью.

Но сейчас провести полчаса в магазине, подбирая оттенок помады — не такое уж безумие. Появились возможности и выбор. А понимания того, что мелочи, которые окружают нас каждый день, на самом деле тоже важны, ко многим так и не пришло.

Интерес к «женским штучкам» и интеллект никак не мешают друг другу
Интерес к «женским штучкам» и интеллект никак не мешают друг другу

Если человек постоянно видит вокруг себя безвкусные, безобразные вещи, ему угрожает депрессия — так, например, считает автор книги «Искусство жить просто» Доминик Лоро. Не знаю, правда ли это, но что красивые туфли поднимают настроение женщине, даже если она профессор — это факт. Стильная одежда, по всем правилам сервированный стол, вкусный ужин — все это часть повседневной культуры, детали, которые создают нашу жизнь и которыми нельзя пренебрегать.

Поэтому я уверена, что писать о моде, еде, интерьере не менее, а может, и более важно, чем об очередном высказывании очередного политика.

Постоянные пользователи знают, что у нас можно не только в качестве развлечения почитать о свадьбах и разводах знаменитостей, но и найти, например, вдохновляющие советы от энергичных московских бабушек или удивительные факты из жизни прекрасного детского поэта Агнии Барто

Конечно, утреннее чтение «Леди» за чашкой чая не заменит Достоевского и Шекспира. Но на это мы и не претендуем. Зато я верю, что благодаря нашей непростой миссии на улицах страны — от Калиниграда до Камчатки — станет меньше девушек в вязаных сапожках или на неуместно высоких каблуках. Что когда-нибудь российские женщины перестанут надевать «все лучшее сразу» и обставлять дома в стиле «богато», украшать праздничный стол слоеными майонезными салатами и задавать бестактные вопросы. Словом, я верю, что мы делаем мир лучше :). И надеюсь, что больше 20 миллионов наших читателей с этим согласны.