Готовим по книгам: горячие блюда

Первый плюс «Самой горячей кулинарной книги» (издательство «РИПОЛ классик»): выполнена она из качественных материалов, ее просто приятно держать в руках. Но, конечно, от кулинарной книги ожидаешь не только красивую обложку, но и полезное наполнение.

От редакции «Леди Mail.Ru». Приготовление блюд по книгам, как игра в рулетку: вроде бы все делаешь по инструкции, а конечный результат никак не совпадает с тем, что ты видишь на картинке. Вкус блюда порой тоже оставляет желать лучшего. Поэтому мы решили время от времени устраивать кулинарные эксперименты по тестированию кулинарных книг и делиться с вами своими достижениями, провалами и идеями, как еще можно пофантазировать над тем или иным блюдом.

Первый плюс «Самой горячей кулинарной книги» (издательство «РИПОЛ классик»): выполнена она из качественных материалов, ее просто приятно держать в руках. Но, конечно, от кулинарной книги ожидаешь не только красивую обложку, но и полезное наполнение.

Ориентироваться в книге легко — тематические главы выделены четко и ясно: «Рыба и морепродукты», «Говядина», «Телятина», «Свинина», «Баранина», «Крольчатина и дичь», «Птица», «Субпродукты», «Рубленое мясо», «Овощи и грибы», «Картофель», «Макаронные изделия», «Рис», «Мучные и яичные блюда», «Клецки и фрикадельки», «Фондю и раклет».

Content image for: 483788

В книге много ярких и красочных фотографий, а также полезных кулинарных советов. В предисловии описываются все возможные способы приготовления еды, рассказывается, какую посуду лучше использовать для каждого способа. Под рецептами есть информация по затрачиваемому на приготовление времени, степени сложности, денежным затратам и пищевой ценности.

Рецепт. Тушеная говядина с фруктово-пивным соусом

Ингредиенты: 1,75 кг говядины, растительное масло — 4 ст. л., темное пиво — 125 мл, лук — 250 г, сахар — 1 ч. л., бульон — 250 мл, морковь — 750 г, мягкие сливы без косточек — 150 г, перец грубого помола, соль.

Приготовление. Мясо натереть солью. Разогреть масло, хорошо прожарить в нем мясо со всех сторон. Постепенно подливать пиво, всякий раз давая жидкости полностью выкипеть. Лук очистить, разрезать на 4 части, вместе с сахаром добавить к мясу. Залить бульоном, накрыть крышкой. Тушить еще 2 часа. Очистить морковь, нарезать кружочками и вместе со сливами положить в мясо через полтора часа тушения. Хорошо поперчить. Мясо нарезать кусками и уложить на большую тарелку. Полить соусом. Украсить зеленью.

Верхнее - фото из книги, нижнее - фото автора
Верхнее - фото из книги, нижнее - фото автора

На практике. Мне было не очень понятно, сколько все-таки соли нужно, в итоге добавила на глаз, и, как выяснилось позже, ее явно оказалось мало. Мясо получилось очень нежным, а слив я бы положила побольше — они понравились моим гостям больше, чем морковь. Мой вердикт — очень вкусное тушеное мясо, буду готовить еще не раз, тем более что сам процесс совсем нехлопотный.

Рецепт. Картофельный пирог «Акрополь»

Ингредиенты (на 12 кусков): картофельное пюре с молоком (сухая смесь) — 3 чашки, яйцо, крахмал — 1 ч. л., подсолнечное масло — 2 ст. л., розмарин- 1 ч. л., помидоры — 6 ш., тимьян, орегано, соль, перец, брынза — 200 г, пармезан — 5 ст. л., маслины — 10 шт., оливковое масло — 2 ст. л., листики базилика.

Приготовление. Вскипятить 3 чашки воды и вылить в миску. Всыпать картофельное пюре, вымешать и дать постоять минуту. Яйцо вымешать с крахмалом. Добавить в пюре. Противень смазать подсолнечным маслом и посыпать розмарином. Равномерно разложить картофельную массу в виде круга диаметром 30 см и поставить в духовку с температурой 225 градусов на 20 минут. Помидоры вымыть, нарезать ломтиками и выложить на пирог. Посыпать тимьяном, орегано, солью и перцем, сбрызнуть оливковым маслом.

Верхнее - фото из книги, нижнее - фото автора
Верхнее - фото из книги, нижнее - фото автора

На практике. С этим рецептом все получилось довольно интересно: среди ингредиентов есть брынза, оливки, пармезан, а в описании процесса приготовления их по какой-то причине не оказалось, тут помогла фотография блюда и логика. Пирог получился необычным, но вкусным и очень-очень сытным — маленького кусочка хватило, чтобы наесться. На мой взгляд, полноценная замена пирогу на дрожжевом тесте.

Фруктовый рис с ромом

Ингредиенты: яблоки — 2 шт., половинка твердого банана, половинка манго, сливочное масло — 2 ст. л., половина количества молочного риса, коричневый сахар 1 ст. л., ванильный сахар 1 ч. л., коричневый ром (60%) — 40 мл. Для молочного риса: круглый рис — 250 г, молоко — 750 мл, тертая цедра половинки лимона, щепотка соли, мед — 4 ст. л., сливочное масло — 70 г, пакетик ванильного сахара, сахар — 1 ст. л., корица — 1 ст. л.

Приготовление. Для приготовления молочного риса промыть его и обсушить. Отварить в молоке с солью и лимонной цедрой 20—25 минут, часто перемешивая. Готовую кашу смешать с медом, кусочками сливочного масла, и разложить на 4 тарелки. Ванильный сахар смешать с сахаром и корицей. Этой смесью посыпать рисовую кашу.

Яблоки очистить, освободить от семян и нарезать ломтиками. Очищенный банан — кружочками. Все вместе сбрызнуть лимонным соком. Мелко порубить мякоть манго. В сковороде растопить сливочное масло, положить рис, подготовленные фрукты и, помешивая, прогревать, около 5 минут. В стакане соединить сахар, ванильный сахар и ром. Поставить на водяную баню и растопить сахар. Блюдо подать к столу прямо в сковороде, полив сверху сахарным ромом, и поджечь.

Верхнее - фото из книги, нижнее - фото автора
Верхнее - фото из книги, нижнее - фото автора

На практике. Готовила по этому рецепту два раза! Настолько мне понравился вкус этой сладкой рисовой каши. Можно варьировать фрукты по своему вкусу, а если не добавлять алкоголь, рис понравится и детям. В общем, рецепт можно считать универсальным.

Рецепт. Швейцарское сырное фондю

Ингредиенты: долька чеснока, белое вино — 500 мл, эмментальский сыр — 400 г, аппенцеллер сыр — 400 г, крахмал — 1 ч. л., вишневый ликер — 6 ст. л., багет — 500 г.

Приготовление. Очистить дольку чеснока, разрезать пополам, натереть изнутри фондюшницу. Влить вино, сохранив 1 ст. л, и поперчить. Весь сыр нарезать кусочками и положить в кастрюлю. Довести до кипения и на самом слабом огне перемешивать массу венчиком, пока не расплавится весь сыр. Развести крахмал в 1 ст. л. оставшегося вина и, когда сыр начнет пузыриться в середине, сильно вбить в него венчиком крахмал с вином. Добавить вишневый ликер. Все вместе кипятить 1 минуту и поперчить. Фондюшницу поместить на середину стола, на плитку для подогрева, и отрегулировать нагрев так, чтобы фондю лишь слабо кипело. Хлеб нарезать кубиками и, насадив на вилку, окунать в сырное фондю. Совет. Подать пиво или свежее белое вино.

Верхнее - фото из книги, нижнее - фото автора
Верхнее - фото из книги, нижнее - фото автора

На практике. Фондю в корне не задалось: блюдо это недешевое, да и сыр аппенцеллер найти оказалось довольно сложно. На фото фондю выглядело соблазнительно и вкусно, но у меня получилось сплошное разочарование. Сыр не расплавился, а стал плавать отдельно от жидкости, а при добавлении вишневого ликера фондю стало розовым (что в принципе логично!), а не желтым, как в книге. Что касается вкуса, то я ожидала большего.

Резюме. Несмотря на неудачу с фондю, могу сказать, что «Самая горячая кулинарная книга» по-настоящему полезная: в ней огромный выбор блюд и много подсказок. Я узнала много интересного о разделке рыбы и мяса, за что авторам большое спасибо. Конечно, хотелось бы пожелать авторам кулинарных книг не забывать указывать в рецептах заявленные ингредиенты.

Фото: из книги («РИПОЛ классик»), автора