Было время: 10 самых стильных звезд советской эпохи

В наше время быть стильной и модной гораздо легче, чем 40, 30 или даже 20 лет назад. У нас есть многочисленные магазины, глянцевые журналы, Интернет и масса источников для вдохновения. У советских женщин таких возможностей не было — за парой сапог выстаивали в очереди, польскую тушь разводили водой, чулки много раз штопали, а пример брали с актрис и певиц.

В наше время быть стильной и модной гораздо легче, чем 40, 30 или даже 20 лет назад. У нас есть многочисленные магазины, глянцевые журналы, Интернет и масса источников для вдохновения. У советских женщин таких возможностей не было — за парой сапог выстаивали в очереди, польскую тушь разводили водой, чулки много раз штопали, а пример брали с актрис и певиц, которые умудрялись нести стиль и женственность в стране, где быть привлекательной порой считалось просто неприличным. Об этих подлинных героинях моды мы расскажем сегодня на «Леди Mail.Ru».

Любовь Орлова

Актриса Любовь Орлова была эталоном стиля и считала: женщина должна быть красивой, куда бы ее ни забросила судьба
Актриса Любовь Орлова была эталоном стиля и считала: женщина должна быть красивой, куда бы ее ни забросила судьба

Актриса Любовь Орлова была настоящей иконой стиля в 1930-х годах. Сама Орлова говорила, что терпеть не может небрежности в одежде. «Я не имею на это права, — заявляла великая актриса. — Это для меня все равно, что нецензурно выругаться на публике!» Женщины того времени были стеснены в средствах, однако все подражали Любови Орловой, а ее модная укладка с мягкими локонами так и называлась в народе — «прическа под Орлову». Говоря о том, какой должна быть настоящая женщина, Любовь Петровна не стеснялась в выражениях: «В какой бы дыре ты ни оказалась, в каком бы дерьме ни плавала, никогда не опускайся, будь красивой. Лопни, а держи фасон!»

Клара Лучко

Клара Лучко восхищала поклонников разнообразными головными уборами
Клара Лучко восхищала поклонников разнообразными головными уборами

Актриса Клара Лучко тоже была настоящей фэшн-иконой в непростые 40-е и 50-е годы. Она неизменно делала ставку на головные уборы, которые просто обожала. Лучко рассказывала: «Я всю свою жизнь ношу шляпы. Когда училась во ВГИКе, то жила в общежитии, стипендия была очень маленькая, короче, денег практически не было, но тем не менее я купила себе шляпу. Денег на чулки не осталось, и в прохладную погоду я ходила в туфлях на босу ногу, зато в шляпе!» Вот это модный героизм!

Людмила Гурченко

Славу Людмиле Гурченко принес не только ее актерский талант, но и умение стильно одеваться
Славу Людмиле Гурченко принес не только ее актерский талант, но и умение стильно одеваться

«Диоровский» стиль new look в Советском Союзе был представлен в лице актрисы Людмилы Гурченко — вспомним хотя бы ее платье из «Карнавальной ночи». Людмила Марковна обожала женственные приталенные силуэты. При этом она была уверена, что не одежда красит девушку: «Нельзя быть женщиной по команде режиссера: «Будьте женщиной!» Да хоть ты в трусах выйди — все равно ты не женщина. А можно закутаться в паранджу по самые уши — а зал будет все равно трясти, потому что вышла — женщина! Особое существо!»

Майя Плисецкая

Майя Плисецкая всегда выглядела очень элегантно
Майя Плисецкая всегда выглядела очень элегантно

Балерина Майя Плисецкая тоже в свое время диктовала моду. Она имела возможность ездить за границу, чего были лишены большинство советских женщин, и привозила наряды из Франции и Италии, прослыв настоящей модницей. Она была первой гражданкой СССР, которая снялась для журнала Vogue, она вдохновляла модельера Пьера Кардена и она задавала тренды. «Откровенно говоря, я вообще люблю все, что модно, так как модное отражает время, — считает Майя Плисецкая. Кстати, знаменитый афоризм «Одежда диктует поведение» тоже принадлежит именно ей.

Эдита Пьеха

Стиль Эдиты Пьехы был примером для многих советских модниц
Стиль Эдиты Пьехы был примером для многих советских модниц

Современным модницам стиль Эдиты Пьехи наверняка кажется слишком вычурным, но в советское время певица прослыла настоящей иконой стиля. Она всегда создавала свой собственный образ, не обращая внимания на тенденции: «Я никогда не следовала моде, просто чувствовала, что вот это — мое, если говорить об одежде. Самое важное — ощущение чего-то, близкого именно тебе». Эдита Станиславовна диктовала моду сама — женщины рисовали стрелки, как у нее, и шили платья, напоминающие бэби-долл. А еще Пьеха ввела в СССР моду на шейные платки и женские костюмы-двойки.

Марина Влади

Марина Влади носила смелые для того времени наряды
Марина Влади носила смелые для того времени наряды

Супруга Владимира Высоцкого актриса Марина Влади, хотя и родилась во Франции, стала культовым персонажем именно в Советском Союзе. Она была яркой иллюстрацией «А как у них?» — Влади привозила свои наряды из Парижа, вызывая неизменный интерес советских женщин: «А что на этот раз наденет иностранка?» В советские стандарты она совсем не вписывалась — носила откровенные по тем временам платья, длинные волосы и облегающие джинсы. В одном из интервью Марина Влади заявила буквально следующее: «Можно сказать, что я открыла новую эстетику. Я не гримировалась, была естественна и безыскусна. Никакая женщина не снималась тогда в платье без бюстгальтера, с распущенными волосами, обнаженная. Это был новый стиль!»

Наталья Кустинская

Очаровательная блондинка Наталья Кустинская выглядела очень смело для своего времени
Очаровательная блондинка Наталья Кустинская выглядела очень смело для своего времени

Актрису Наталью Кустинскую, которая полюбилась и запомнилась многим ролью в фильме «Три плюс два», называли «русской Брижит Бардо», настолько она была похожа на знаменитую француженку. Ей удалось «засветиться» даже на Западе — в 1960-е годы французский журнал «Кандид» включил Наталью в десятку самых красивых женщин мира. Образ сексуальной блондинки, такой привычный сегодня, тогда был очень смелым и даже вызывающим. Кустинская носила модную челку, делала пышные начесы, очень любила женственные платья и игривые шляпки.

Татьяна Самойлова

Актриса Татьяна Самойлова предпочитала пышные платья
Актриса Татьяна Самойлова предпочитала пышные платья

После того как Татьяна Самойлова приехала в Канны с фильмом «Летят журавли», ею восхитилась даже европейская публика. Актриса, сыгравшая Анну Каренину, умела одеваться не менее элегантно, чем героиня Толстого. Она всегда делала стрелки на глазах и очень любила пышные платья в стиле new look. Кстати, образ Самойловой однажды вдохновил самого Пабло Пикассо, с которым она была знакома. В одном из интервью актриса вспоминала: «Помню, он постоянно курил и что-то говорил, но я не все понимала. Да это было и не важно! Я просто смотрела на него во все глаза. А он называл меня «русской богиней» и рисовал мой портрет».

Наталья Селезнева

Актриса Наталья Селезнева была настоящей модницей
Актриса Наталья Селезнева была настоящей модницей

Наталья Селезнева, звезда фильма «Иван Васильевич меняет профессию» (к слову, тогда для нее шил костюмы еще малоизвестный Вячеслав Зайцев) и ведущая передачи «Кабачок 13 стульев» обожала наряжаться. Ее стиль можно назвать отличным примером моды 60-х — пластиковые украшения, платья бэби-долл, геометрические принты. Однажды Селезнева чуть не потеряла работу из-за своей любви к моде — пришла на съемки программы в коротком платье, за что получила строгий выговор и была на месяц лишена зарплаты!

Людмила Чурсина

Актриса Людимила Чурсина одевалась просто, но стильно
Актриса Людимила Чурсина одевалась просто, но стильно

Актриса Людмила Чурсина прослыла модницей благодаря своей страсти к лаконичности. «Простота — это и есть хороший вкус», — говорила Чурсина. Интересно, что в 2012 году актриса получила премию от журнала Hello! в номинации «Икона стиля». В одном из интервью Людмила Алексеевна сказала: «Конечно, женщина должна за собой следить. И если ее что-то не устраивает в ее внешности, принимать меры. И главное, чтобы волосы всегда были чистыми и расчесанными».

Фото: east-news; rex/fotodom.ru