Просто чисто: как перестать стирать руками

Мужчины любят рассуждать о том, что важность дел, традиционно считающихся «женскими», в современном мире сильно преувеличена: мультиварка готовит, пылесос убирает, машинка стирает, а ты, дорогая, спи-отдыхай и не жалуйся.

Мужчины любят рассуждать о том, что важность дел, традиционно считающихся «женскими», в современном мире сильно преувеличена: мультиварка готовит, пылесос убирает, машинка стирает, а ты, дорогая, спи-отдыхай и не жалуйся.

Content image for: 483842

В теории все прекрасно, а вот на практике вызывает некоторые вопросы. Те же стиральные машины, например, порой ожиданий не оправдывают: рассуждать о безупречности их работы может только тот, кому ни разу не приходилось перестирывать белье. А мне приходилось, и не раз, и выполаскивать тоже – увы, у меня склонность к аллергиям, и даже следы порошка или кондиционера могут спровоцировать раздражение. И ведь не только мне так не повезло; многие женщины так часто сталкивались с подобными проблемами, что в итоге пришли к выводу: «В машине стоит стирать только постельное белье или джинсы, все остальное – руками, потому что проще, быстрее, лучше».

И хотя на современном рынке представлена масса моделей стиральных машин, бытует мнение, что на самом деле разница между ними невелика: чуть вместительнее или чуть меньше, с отложенным стартом или без него, с большим или меньшим количеством режимов стирки… Но система-то одна и та же: вода плещется, барабан крутится, куда-то попадает больше моющего раствора, куда-то меньше, ну и в целом получается более или менее чисто. Казалось бы, что тут можно кардинально изменить?

Как выяснилось, кое-что можно, и Bosсh это удалось, новые узкие стиральные машины серии Avantixx6 приятно удивляют. Например, барабан VarioSoft у них не только большой (он позволяет загрузить до 7 кг белья), но и необычный: специальные каплеобразные выступы на его поверхности и захваты ассиметричной формы заставляют белье не просто «плескаться», а действительно отстирываться, бережно, но эффективно. Способствует этому и ассиметричная внутренняя поверхность стекла загрузочного люка: благодаря этой особенности машины белье, находящееся в барабане, деликатно перемещается в его центр, и ни одна вещь не останется «недостиранной», оказавшись в зоне застоя – таких зон просто нет.

Content image for: 483842

Еще одна технологическая новинка в узких стиральных машинах Bosch – это система 3D-Washing, практически «стирка и выполаскивание в трех измерениях», что особенно актуально для аллергиков. Эффективность этой системы подтверждена сертификатом качества ECARF(Эффективность удаления веществ, способных вызвать аллергию, подтверждена ведущим Европейским центром).

Не могут не радовать и новые возможности стирки – например, программа «Пуховики»; зимой ею наверняка придется воспользоваться не раз. Дело в том, что пух очень хорошо впитывает и удерживает влагу и моющий раствор, поэтому при стирке на обычных программах пуховики плохо отстирываются, а порой на них и просто остаются разводы стирального порошка. Да и с тем, чтобы хорошо отжать пуховик, машины часто не справлялись. Разработчики Bosch учли все и предусмотрели специальные паузы во время стирки, особый режим отжима – несколько последовательных ступеней с нарастанием скорости. Для другой верхней одежды, как и для деликатных вещей, тоже разработаны подходящие умные программы.

Приятное и важное дополнение ко всем плюсам стиральных машин Bosch – это их надежность, которая выражается не только в долгой стабильной работе, но и в защите от протечек. Уникальная система AquaStop обеспечивает 100% защиты от протечек на весь срок службы машины – то есть о том, чтобы ненароком не залить соседей, можно не беспокоиться.

Так что в чем-то мужчины правы: справляться с «женскими» делами и правда становится легче. Просто для этого надо выбирать правильную технику – такую, как стиральные машины известной немецкой марки Bosch.