Они все знают: люди на букву «Д»

Способность сопоставлять факты, делать правильные выводы и блестяще использовать их в своих интересах — это характерная особенность Дев. Они всегда знают истинную подоплеку самых загадочных и необъяснимых событий и даже могут рассказать вам, что к чему, но лишь в том случае, если вы вежливо попросите. Очень вежливо.

Мой интерес к астрологии, как, наверное, и у многих, начался с попыток найти какой-то универсальный принцип, позволяющий быстро разобраться, кто плох, а кто хорош, кто лжив, а кто честен, от кого нужно держаться подальше, а с кем можно иметь дело, кто глуп, а кто умен… И хотя у меня и сейчас вопросов больше, чем ответов, я могу с уверенностью сказать — Девы умны.

Конечно, не только они: и среди представителей других знаков встречаются интеллектуалы и гении. Но способность сопоставлять факты, делать правильные выводы и блестяще использовать их в своих интересах — это характерная особенность Дев. Они всегда знают истинную подоплеку самых загадочных и необъяснимых событий, и даже могут рассказать вам, что к чему, но лишь в том случае, если вы вежливо попросите. Очень вежливо.

Девы — идеальные работники
Девы — идеальные работники

Девы ценят хорошие манеры. Если вы по какой-то причине хотите произвести плохое впечатление на Деву, просто позвольте себе некоторую фамильярность, скажите «ты» вместо «вы», забудьте «спасибо» и «пожалуйста» — и все, представитель знака навсегда вычеркнет вас из своего тайного списка приличных людей. И если вы захотите снова туда попасть, то придется из кожи вон лезть — и то не факт, что усилия ваши не будут напрасны.

У Дев репутация отличных работников: дисциплинированных, исполнительных, внимательных, соблюдающих субординацию и избегающих интриг и сомнительных методов. Руководитель, которому посчастливилось иметь заместителя-Деву, может спокойно уйти в отпуск, ни секунды не сомневаясь в том, что дела будут в полном порядке. А вот руководитель-Дева себе такого не может позволить практически никогда: чувство ответственности у представителей знака колоссальное, и оставить работников без присмотра им очень трудно.

Кстати, это касается и личных отношений: со «своих» Девы глаз не спускают и при необходимости всегда приходят им на выручку. Я знаю одну даму, которая развелась с мужем-Девой лет десять назад, но он спешит к ней по первому зову, если нужно повесить полочки, отвезти маму на дачу, привести в порядок дачный участок и так далее. Но тут есть один важный момент: что бы ни происходило в их отношениях, как во время совместной жизни, так и после нее, взаимное уважение никогда не исчезало, а ссоры не превращались в обмен претензиями.

Злые языки говорят, что Девам вообще нужно лишь уважение, а любовь ни к чему. Врут! Сдержанность и даже внешняя холодность, присущие многим представителям знака, — это лишь маскировка, скрывающая чувствительную душу и трепетное сердце.

А потому стоит, пожалуй, отбросить церемонии и просто сказать: «Девы, мы вас любим!.. И уважаем!»