Ковры в интерьере: советы и идеи

В советские времена ковер на стене был предметом высшей гордости и «доказывал» состоятельность хозяев дома. Сегодня он утратил свою доказательную силу и стал использоваться по назначению — как стильный элемент интерьера. Какие ковры сегодня в моде? Как правильно вписать их в интерьер? Подробнее — в этой статье на «Леди Mail.Ru».

В советские времена ковер на стене был предметом высшей гордости и «доказывал» состоятельность хозяев дома. Сегодня он утратил свою доказательную силу и стал использоваться по назначению — как стильный элемент интерьера. И появляется он чаще всего на полу. Впрочем, ковер на стене — это не моветон, просто в современных интерьерах почти не встречается. Какие ковры сегодня в моде? Как правильно вписать их в интерьер? Подробнее — в этой статье на «Леди Mail.Ru».

Ковер — стильный элемент интерьера
Ковер — стильный элемент интерьера

В эссе «Философия обстановки» Эдгар По писал: «Ковер — это душа комнаты». И действительно ковер, гармонично вписанный в пространство, способен сделать дом по-настоящему уютным и создать настроение. Декоратор Наталья Райлян считает, что ковер может «жить» где угодно — на полу или на стене, главное, чтобы он был качественным и подходил интерьеру в целом.

Какой ковер выбрать

Дизайнер-декоратор Катерина Чистякова советует выбирать ковер из экологичных, натуральных тканей или волокон: шерсти, шелка, хлопка, джута, кокосового волокна, льна или конопли. Стоит также приобрести антискользящую подложку под ковер: благодаря ей ковер не будет скользить по поверхности, сбиваться и собираться в гармошку. В доме, где есть маленькие дети, пожилые люди или домашние питомцы подложка под ковер просто необходима!

Какого размера должен быть ковер

«Ковер должен быть достаточно большим, чтобы организовывать пространство правильно: если это спальня, то он должен «залезать» немного под кровать и прилично выступать за ее пределы. Если это гостиная, то ковер должен охватить всю (!) диванную зону (обычно это диван, пара кресел и журнальный столик). Ковер должен быть шире дивана, залезать под него где-то на 1/3 хотя бы с фронтальной стороны», — рассказывает Катерина Чистякова (chistyakova-interiors.com).

Хорошо, если ковер в гостиной охватит всю диванную зону
Хорошо, если ковер в гостиной охватит всю диванную зону

Как правильно вписать ковер в интерьер

Ковер может стать ярким акцентом в интерьере, гармонично его дополнить и даже создать интересный визуальный эффект.

• яркий акцент

«Гостиную или спальню, выполненную в нейтральных тонах (белый, бежевый, серый) хорошо дополнит яркий ковер и несколько подушек в похожей и/или контрастной гамме. Результат — сочная свежая гостиная, в которой захочется проводить много времени», — считает Катерина Чистякова.

Елена Эллер, создательница интерьерно-вдохновляющего блога Sweet Home, рекомендует обратить внимание на винтажные турецкие ковры, выкрашенные в самые неожиданные цвета — их можно смело использовать в абсолютно разных по стилистике интерьерах. «Если в вашей квартире открытая планировка, при помощи винтажных турецких ковров можно разделить интерьер на функциональные зоны, например, один из них постелить в обеденной зоне, а второй — в гостиной. Причем необязательно, чтобы они были одинаковыми, главное, придерживаться общей цветовой палитры пространства. Благодаря такому необычному ковру можно привлечь внимание к каким-то деталям интерьера, которые вам хочется еще больше выделить. Но чаще всего сам ковер становится фокусной точкой всей комнаты и такой яркий акцент никогда не останется незамеченным».

Ковры помогут в разделении интерьера на функциональные зоны
Ковры помогут в разделении интерьера на функциональные зоны

Тем, кто любит хендмейд декор, Наталья Райлян (дизайн-студия «Декоратория) советует использовать в интерьере ковры в стиле пэчворк или связанные крупной вязкой (а-ля бабушкины коврики), с крупной вышивкой или набивные.

• гармоничное дополнение

Традиционным интерьерам подходят ковры со спокойными, классическими рисунками и минимальным ворсом. Цвет ковра должен сочетаться с тканями в выбранном помещении и не потеряться на полу: его оттенок должен хотя бы немного отличаться.

«Современным интерьерам подойдут яркие, графичные ковры с абстрактным рисунком, а также килимы (тканые ковры) и шкуры животных. Красиво смотрятся однотонные белые длинноворсовые ковры, — рассказывает дизайнер Катерина Чистякова. — Если у вас в квартире стилистика лофта, хорошо будет смотреться старый бабушкин ковер темно-красного цвета. Очень эффектно такие ковры смотрятся также на дачах, где пол деревянный, грубый, дощатый».

• визуальный эффект

Для небольших помещений лучше выбирать светлые ковры — они способны визуально расширить пространство, а темные, наоборот, уменьшить его. «Однотонные ковровые покрытия ведут себя нейтрально и влияют на восприятие пространства только насыщенностью цвета: более спокойные и прохладные — расширяют, а более насыщенные и теплые сужают, — поясняет декоратор Наталья Райлян. — Мелкий рисунок хорошо воспринимается вблизи и даже фоново, а вот крупному нужен простор и расстояние для восприятия. Ковры с крупным цветочным принтом концентрируют внимание на себе, всю обстановку подчиняя своему стилю». Маленькие коврики помогут разбить большую площадь на зоны, а в небольшой комнате — найти смысловой центр.

Для небольших помещений лучше выбирать светлые ковры
Для небольших помещений лучше выбирать светлые ковры

Какие ковры в тренде

Дизайнер Катерина Чистякова, бывая на главных европейских мебельных выставках, заметила несколько четких направлений в дизайне ковров:

Фьюжн. Ковры с футуристическими рисунками, неестественно ярких цветов и нестандартных форм.

Анималистичный принт. Особым вниманием пользуются ковры с животными принтами: леопард, зебра, жираф, павлин, оперение красивых птиц.

Графика сегодня представлена очень богато: пиксели, черточки, полоски, моноцвет, зиг-заг, сложные геометрические орнаменты.

Антиграфика — одно из самых красивых современных направлений: размытые акварельные пятна, переход цветов, градиент, эффект де граде. Антиграфичный ковер легко использовать как в современном интерьере, так и в доме, выполненном в стилистике новой классики. Чувственно и стильно!

Среди модных ковров декоратор Наталья Райлян выделяет также: винтажные ковры (шик потертой классики), ажурные (выглядят легко и романтично), ковры-послания (с надписями, буквами и цифрами). Среди трендовых цветов — оттенки синего и зеленого (средиземноморский синий — холодный и успокаивающий; сложный и обволакивающий оливковый), цитрусовые оттенки, пыльная мята, винные цвета и цвет ржавчины.

Больше интересных ковров и советов дизайнеров — в нашей галерее!

Slide image for gallery: 4506 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: культовыми коврами в стиле винтаж считаются работы Яна Ката. Мировое признание дизайнеру принесла коллекция ковров «Стертая классика», в которой классические узоры итальянских настенных драпировок
Slide image for gallery: 4506 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: философский подтекст ковра — наслоение культур нескольких поколений. С таким ковром интерьер, где собирается вместе большая семья, будет спасен от штампов прошлого. Гостиная даже со старой классич
Slide image for gallery: 4506 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: этот дизайнерский ковер Яна Ката, «выдающий» свое классическое благородное происхождение, вполне может разместиться как на полу, так и на грубоотштукатуренной стене
Slide image for gallery: 4506 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: ковер Яна Ката из серии From Russia With Love. В дизайне использованы характерные для тюменских платков пышные розы, оригинальности ковру добавляет эффект поношенности
Slide image for gallery: 4506 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: карп в японской культуре является символом богатства и изобилия, поэтому декоративные изображения этой рыбы нередко появляются в оформлении интерьера. Дизайн ковров KOI (автор  Юрген Далманнс) поз
Slide image for gallery: 4506 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: изображение такого размера на ковре необходимо окружить свободным пространством — ковер будет активным центром помещения, любые мелкие детали по соседству с ним просто потеряются
Slide image for gallery: 4506 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: подобные надписи на ковре подойдут не только для молодежного интерьера, можно легко располагать их и в гостиной с элементами стиля фьюжн и поп-арта
Slide image for gallery: 4506 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: зона столовой преобразится, если разместить в ней такие сочные и оптимистичные мотивы.  Светлая гостинная станет совсем летней с таким ковром
Slide image for gallery: 4506 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: «акварельный» ковер Юргена Далманнса может «расписать» и стену в спальне, и гостиную, и детскую. Палитра ковра дает возможность вписать его в большое количество разноплановых и совершенно разных п
Slide image for gallery: 4506 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: современная живопись Джексона Поллока, перенесенная на ковер, прекрасно дополнит интерьер в минималистическом стиле
Фото: koverburo.ru, amazon.com, living4media/fotodom.ru