Что делать, если он не хочет ребенка

Вы хотите большую семью, стать мамой, а вот ваш избранник пока не видит себя в роли отца. Что делать в этой ситуации и чего не делать? Объясняем, как обсудить эту непростую тему с партнером.

Вы хотите большую семью, стать мамой, а вот ваш избранник пока не видит себя в роли отца. Что делать в этой ситуации и чего не делать?

Content image for: 484094

Если любимый – человек честный и говорит об этом открыто, это еще не повод моментально вычеркивать его из своей жизни. Но повод задуматься.

Самое главное понять, почему именно он не хочет детей. Причины могут быть разные и прямо противоположные. Одни люди не хотят ответственности, и дети им ни к чему. Другие, наоборот, гиперответственны: пока у них не будет своей квартиры и стабильного заработка, ни о каком продолжении рода и речи быть не может.

Поговорите доверительно, без эмоций, лишнего давления и шантажа («немедленно скажи, что готов к рождению ребенка хоть завтра, иначе я собираю вещи»). Будьте готовы принять любой его ответ и не торопитесь с выводами.

Итак, оказалось, что он, например, убежденный чайлд-фри. Да, такое бывает. Кто-то считает, что совершенно не обязан размножаться. Впрочем, если вы хотите детей и для вас это важно, то, скорее всего, придется подумать, стоит ли вам оставаться с этим человеком. Не надо надеяться, что вы сможете его переубедить, показывая фотографии розовощеких младенцев.

Или он считает, что дети – это обуза, надо будет по крайней мере 18 лет вкалывать, чтобы поднять их на ноги, а ему бы этого не хотелось. Сейчас у него нет стабильного заработка – и в будущем он к нему тоже не стремится.

Здесь решать вам, но знайте, что переубедить или «приставить свою голову» будет достаточно проблематично.

Он считает, что заводить ребенка пока что рано. Что ж?! Какие ваши годы! Может быть, сейчас вам обоим стоит пожить для себя: поклубиться, попутешествовать, определиться с работой. Подумайте, а вы сами когда бы хотели иметь детей? Прямо сейчас? И сколько вы готовы подождать. Если вы хотите стать мамой как можно скорее, то попробуйте поговорить с ним. Возможно, он видел только свою троюродную сестру, которая, родив ребенка, превратилась в женщину в растянутой футболке, способную разговаривать только о грудном вскармливании.

Content image for: 484094

 Убедите его, что появление детей совсем не означает: «Все, молодость кончена», – и не привязывает вас навеки к дому.

Ваш мужчина убежден, что сперва нужно достичь определенного материального благосостояния. Что же, довольно серьезный подход. Впрочем, предупредите его, что такого момента, когда человек скажет: «О! Наконец-то у меня все есть!» – может никогда не наступить. Притом дети – это, конечно, траты, но не такие уж баснословные, чтобы на них копить годами.

Он видел младенцев только в кино и точно не знает, хочет ли сейчас такого же. Приведите примеры из жизни друзей, родственников или знаменитостей, которые наглядно демонстрируют, что, несмотря на некоторые трудности, дети делают вашу жизнь прекраснее.

Content image for: 484094

Сейчас самое главное поговорить спокойно и без эмоций. Если вы считаете себя гармоничной парой, то не стоит прибегать к различным хитростям типа «забеременеть случайно» – дескать, тогда ему деваться будет некуда. Рождение ребенка – серьезное испытание для отношений, и, в случае если кто-то из вас не готов, ваш союз может не выдержать подобного.

Дайте ему время. А пока что вам лучше предохраняться. Как раз сейчас появились такие контрацептивы, которые не только обеспечивают высокий уровень защиты, но и могут подготовить ваш организм к будущему материнству (узнать больше: www.smartcontraception.ru). Так у вас двоих будет время взвесить все за и против и принять важные для вас решения.