История успеха: Анна Нетребко

Оперную диву Анну Нетребко можно по праву называть гордостью нашей страны.

Если верить пословице, что талантливый человек талантлив во всем, то это точно про Анну Нетребко. Оперная дива - не только обладательница волшебного сопрано, но и красивая женщина, любимица модных журналов, а на досуге еще и художница. «Леди Mail.Ru» расскажет о том, как Анна Нетребко добилась успеха в таком сложном и элитарном виде искусства, как опера.

Оперная дива Анна Нетребко
Оперная дива Анна Нетребко

Из хора в солистки

Вряд ли мама Анны Нетребко, инженер по профессии, и папа-геолог, подозревали о том, что растят самое известное в мире сопрано. Конечно, свои способности Анна проявила еще в детстве, но кто в раннем возрасте не танцует, не поет или не занимается каким-нибудь другим видом творчества? Родители отдали дочку в краснодарский хор «Кубанская пионерия», где невероятный голос Анны и дал о себе знать. Тогда, конечно, до сцены Ла Скала было еще далеко, да и маленькая Анна не мечтала о карьере певицы, она хотела стать хирургом или художницей. Такое вот разнообразие!

«Я далеко не сразу поняла прелести этого искусства. В детстве переключала телевизор каждый раз, когда там показывали оперный спектакль! Но в какой-то момент поняла, что это — нечто невероятно страстное, настоящее», — вспоминает Анна.

Ее отношение к опере изменилось во время поездки в Санкт-Петербург, когда Нетребко попала в Мариинский театр. Увиденное и услышанное так потрясло впечатлительную и творческую девочку, что теперь она видела себя только на сцене. Начались бесконечные выступления и конкурсы песни, в которых Анна участвовала. А в 16 лет она решилась покинуть родной Краснодар и отправилась в Петербург — поступать в Консерваторию имени Римского-Корсакова.

Карьера Анны началась с Мариинского театра
Карьера Анны началась с Мариинского театра

Дебют Нетребко на большой сцене также произошел в судьбоносной Мариинке, которая когда-то так ее вдохновила. Само собой, легендарный театр не так просто принял начинающую певицу — прежде чем выйти на сцену, Анне пришлось поработать статисткой и даже уборщицей! Но в конце концов какая большая звезда не начинала с самых низов?!

Считается, что Анну Нетребко «открыл» Валерий Гергиев, разглядевший в девушке небывалый талант. В Мариинском театре Анна пела обширный репертуар, пока ее не стали приглашать другие престижные площадки мира. Сначала девушка поехала на гастроли в Ригу, а уже через год вышла на сцену в Сан-Франциско в опере «Руслан и Людмила».

Анна Нетребко стала примой театра
Анна Нетребко стала примой театра

«Успех пришел оттого, что я пою в Мариинском, — рассказывает Анна о своем опыте выступлений в разных странах. — Но легче всего петь в Америке, им нравится практически все. А неимоверно трудно — в Италии. Им, наоборот, все не нравится…» Впрочем, Италия все-таки приняла русскую диву с распростертыми объятиями, а ее наставником стал сам легендарный Пласидо Доминго, вместе с которым она не раз выходила на сцену.

Нетребко понадобилось всего несколько лет, чтобы прогреметь на весь мир, однако звездную болезнь она не приобрела и очень долго не могла поверить в собственную популярность. «Когда все говорили мне, что я звезда, я думала: «Не может быть!» — рассказывает певица. — Все время копалась в себе, меня вечные сомнения мучили. А уверенность появилась тогда, когда пришли атрибуты звездности: власть над залом, поклонники, стоячие овации на спектаклях...»

Анна Нетребко пела на одной сцене с самим Пласидо Доминго
Анна Нетребко пела на одной сцене с самим Пласидо Доминго

Искусство и шоу-бизнес

Анна Нетребко — уникальный пример оперной дивы, сумевшей стать популярной в мире моды и шоу-бизнеса. Звезда снималась для журналов Vogue, Elle, Vanity Fair, а ее личная жизнь всегда была предметом интереса, как будто Анна голливудская или поп-звезда. Не секрет, что труд оперного певца сродни работе спортсмена — это самодисциплина, постоянные тренировки и строгий режим. Именно поэтому оперные артисты зачастую довольно закрытые люди, но Анне Нетребко удается успевать все и сразу — быть и светской дамой, и настоящей звездой в мире классической музыки.

Впрочем, все это произошло вынужденно — поначалу Нетребко была очень недовольна повышенным интересом прессы. «Уж очень полюбили журналисты писать о том, как я одеваюсь, о том, что люблю ходить по магазинам, — жаловалась Нетребко в одном из интервью. — Сейчас эти житейские подробности работают против меня. Кое-кто удивляется, узнав, что я еще и петь могу!» Но теперь звезда привыкла к постоянному вниманию со стороны СМИ и научилась относиться к этому спокойно.

Анна и ее бывший возлюбленный Эрвин Шротт
Анна и ее бывший возлюбленный Эрвин Шротт

Свои первые серьезные отношения, продлившиеся 6 лет, Анна пыталась скрывать от посторонних глаз. С 2007 года она жила гражданским браком с уругвайским баритоном Эрвином Шроттом, от которого родила сына Тьяго. Вскоре выяснилось, что у ребенка аутизм, но сама певица никогда не делала из этого трагедии. «Был поставлен диагноз: аутизм. Конечно, это был шок… — рассказывает Анна. — Я очень поздно узнала об этом, потому что по нему этого не скажешь. Тьяго очень самодостаточный, аккуратный, не сломал ни одной игрушки. Он просто не любит общаться. Ему трудно общаться. Аутисты ведь живут в своем мире, они особенные дети».

В прошлом году отношения Анны и Эрвина тихо и мирно завершились, а Нетребко очень уважительно отзывалась о бывшем возлюбленном: «Никакой трагедии нет, все нормально. Расстались, потому что так получилось. Прожили шесть лет прекрасных, ни о чем не жалею. У нас замечательный ребенок. Я совершенно не грущу по этому поводу. Жизнь продолжается!»

Анна Нетребко с размахом отпраздновала свою помолвку в Зальцбурге (на фото с сыном Тьяго и женихом Юсифом Эйвазовым)
Анна Нетребко с размахом отпраздновала свою помолвку в Зальцбурге (на фото с сыном Тьяго и женихом Юсифом Эйвазовым)

Свой новый роман, с азербайджанским тенором Юсифом Эйвазовым, Анна Нетребко, напротив, нисколько не пыталась скрывать от СМИ, а даже подогревала интерес прессы к этим отношениям. Певица и ее жених постоянно публикуют в Facebook свои личные фотографии, а снимки пышной помолвки и вовсе продали одному из изданий. Само собой, подобный пиар известной во всем мире оперной диве не нужен, так что говорить о неискренности влюбленных не приходится. Видимо, Анна и Юсиф просто смирились с тем, что за ними будут наблюдать многочисленные поклонники, и решили этому не сопротивляться.

Талантлива во всем

Анна Нетребко рассказывает, что опера, конечно, отнимает у нее много сил, поэтому даже от любимого дела нужно иногда отдыхать. После особенно ответственных спектаклей звезда предпочитает ни с кем не разговаривать, и проводит день наедине сама с собой. «Практически все мои крупные партии (те же Виолетта, Лючия) требуют колоссальной отдачи сил — и физических, и эмоциональных. Как правило, после таких спектаклей на следующий день я ничего не делаю, просто лежу и считаю мух на потолке. Усталость сумасшедшая!» — признается звезда.

Анна Нетребко - не просто певица, но еще и очень красивая женщина
Анна Нетребко - не просто певица, но еще и очень красивая женщина

У Анны есть отдушина, которая помогает ей преодолевать стресс после выступлений, — она пишет картины. Некоторые из них даже продаются на аукционах, как, например, ее портрет Гоголя, ушедший с молотка в 2009 году. Нетребко освоила разные техники, она пишет и акварелью, и маслом, а также рисует графику карандашом.

А еще Анна Нетребко, как и любая женщина, обожает шопинг и не прочь провести свободное время в магазине. «Я молодая, привлекательная женщина, мне нравится хорошо одеваться!» — говорит певица. Возможно, еще и поэтому она так популярна — красоту Анны зрители не могли не заметить. Сама же Нетребко на все комплименты по поводу внешности отвечает достаточно жестко: «Физическая красота необязательна, но она, конечно, помогает. Но если присутствует только одна физическая красота, но нет голоса и таланта, то красота не поможет. Тогда надо идти и петь в другое место, а не в оперный театр. Голос должен быть».

Анна Нетребко для Vogue
Анна Нетребко для Vogue
Фото: rex/fotodom.ru; Vogue