Готовим по книгам: азиатские блюда

Яйца, сваренные в чае, рулетики из рисовой бумаги, пирожные из бананов... Автор «Леди Mail.Ru» протестировала «Самую азиатскую кулинарную книгу» и готова поделиться впечатлениями.

От редакции «Леди Mail.Ru». Приготовление блюд по книгам, как игра в рулетку: вроде бы все делаешь по инструкции, а конечный результат никак не совпадает с тем, что ты видишь на картинке. Вкус блюда порой тоже оставляет желать лучшего. Поэтому мы решили время от времени устраивать кулинарные эксперименты по тестированию кулинарных книг и делиться с вами своими достижениями, провалами и идеями, как еще можно пофантазировать над тем или иным блюдом.

Азиатская кухня с каждым годом пользуется в нашей стране все большей популярностью, поэтому я с интересом взялась за тестирование «Самой азиатской кулинарной книги» (изд-во «РИПОЛ классик»). Как и остальные книги этой серии выполнена она из качественных материалов, кроме рецептов в ней содержится множество полезной информации, а красивые иллюстрации вдохновляют на кулинарные подвиги. В начале книги автор рассказывает об особенностях кухонь азиатских стран (Вьетнама, Индии, Китая и др.), основных продуктах, приборах и посуде, специях. Разнообразие представленных в книге рецептов огромно: от снеков и напитков до сложных блюд и десертов.

Рецепт. Рулетики из рисовой бумаги с глубоководными крабами

Ингредиенты: 1 кусочек свежего корня имбиря, 1 зубчик чеснока, 1 ст. л. кунжутного масла, 1 ст. л. растительного масла, 1 чашка риса басмати, соль, 100 г мяса глубоководных крабов, 4 ст. л. йогурта, 1 ст. л. измельченного огурца, 1 ст. л. измельченной моркови, 20 листов рисовой бумаги, 1/2 пучка кинзы.

Приготовление. Очистить чеснок и корень имбиря, чеснок измельчить. Оба сорта масла смешать и разогреть в кастрюле. Выложить в кастрюлю рис, имбирь и чеснок и слегка припустить. Влить 2 чашки соленой воды, вскипятить и оставить на слабом огне на 15 минут. Вода должна полностью впитаться в рис. Вынуть корень имбиря, а рис охладить. Добавить в рис крабовое мясо, йогурт, измельченные огурец и морковь, все тщательно перемешать. На увлажненной рабочей поверхности разложить листики рисовой бумаги, сбрызнуть их холодной водой и немного подождать, пока они не станут эластичными. 3а это время помыть и обсушить кинзу, общипать листики. Часть листьев кинзы разложить по поверхности рисовых пластинок. На каждую пластинку положить по 2—3 ч. л. начинки, длинные края наложить на начинку. Осторожно, но плотно завернуть пластинки в рулеты. Рулеты уложить на тарелку, украсить оставшимися листиками кинзы и подавать с соусом чили.

Верхнее - фото из книги, нижнее - фото автора
Верхнее - фото из книги, нижнее - фото автора

На практике. Глубоководных крабов я не нашла, пришлось найти замену — я выбрала крабовые палочки, но думаю, что прекрасно подойдут и очищенные креветки. Эти рулетики — хорошая и сытная закуска, к тому же и выглядящая эффектно, поэтому прекрасно подойдет для подачи гостям. Вкус у рулетиков довольно интересный и нежный, а пикантности придает соус.

Рецепт. Холодный йогуртовый суп

Ингредиенты: 500 г йогурта, 250 г сливок, 450 мл холодного куриного бульона, 1/2 ч. л. молотого тмина, 1 ст. л. мелко нарубленной зелени мяты, несколько капель лимонного сока, соль, свежемолотый перец.

Приготовление. Йогурт переложить в миску и взбить до кремообразного состояния. Добавить сливки и куриный бульон, перемешать, затем добавить молотый тмин и зелень мяты. По желанию посолить, поперчить или добавить несколько капель лимонного сока. Перед подачей хорошо охладить.

Фото автора
Фото автора

На практике. Суп получился очень интересным и приятным на вкус. В летнюю жару было бы неплохо съесть тарелочку такого супа и охладиться. В рецепте всего в достатке, я бы не стала ничего изменять, но, конечно, такие супы на любителя и голод особо не утоляют.

Рецепт. Яйца, сваренные в чае

Ингредиенты (на 6 порций): 6 яиц, 2 ст. л. темного соевого соуса, 2 ч. л. соли, 2 «звездочки» бадьяна, 2 пакета черного чая.

Приготовление. Положить яйца в кастрюлю с холодной водой. Довести до кипения и варить 20 минут, затем облить холодной водой, охладить и надбить со всех сторон скорлупу, но не очищать. Вновь положить яйца в кастрюлю с холодной водой. Добавить соевый соус, соль, бадьян и пакеты с чаем. Вскипятить и варить под крышкой 1½ — 2 часа. Во время варки яйца должны быть все время покрыты водой, поэтому по мере выкипания воду доливать. Оставить яйца охлаждаться в течение ночи. Затем очистить, и подать на гарнир.

Верхнее - фото из книги, нижнее - фото автора
Верхнее - фото из книги, нижнее - фото автора

На практике. Мне почему-то казалось, что у меня ничего не выйдет: так долго варить яйца мне еще никогда не приходилось. Но я ошибалась. Все получилось! Я предполагала, что яйца будут очень сильно ароматизированы из-за долгой варки в специях, но у них лишь появился тонкий аромат приправ, интересный вкус. Но не могу сказать, что блюдо меня впечатлило: вареные яйца остались вареными яйцами.

Рецепт. Пирожные из бананов

Ингредиенты: 75 г овсяных хлопьев, 4 ст. л. меда, 6 ст. л. рома, 4 банана, сок 1 лимона, 2 ст. л. сливочного масла, 100 г сахарной пудры, 3 яичных белка.

Приготовление. Овсяные хлопья вместе с медом положить в кастрюлю и медленно нагреть. Добавить ром. Смесь выложить на дно огнеупорной формы. 2 ст. л. смеси сохранить. Бананы очистить, разрезать вдоль на две половинки, сбрызнуть лимонным соком. В сковороде растопить сливочное масло и слегка обжарить в нем половинки бананов. Выложить бананы одним слоем в форму поверх смеси из овсяных хлопьев. Просеять сквозь сито сахарную пудру. Белки хорошо взбить до пены, подсыпая тонкой струйкой сахарную пудру. Бананы покрыть взбитыми белками, сверху распределить 2 ст. л. смеси из овсяных хлопьев. Форму поставить на среднюю полку разогретой до 200° духовки. Запекать пирожные 10—15 минут до золотисто-коричневой корочки.

Верхнее - фото из книги, нижнее - фото автора
Верхнее - фото из книги, нижнее - фото автора

На практике. Как выяснилось, бананы лучше не разрезать, на фото в книге как раз целые бананы, иначе они быстро становятся мягкими. Чтобы получилось так же красиво, как в книге, запекать бананы следует по отдельности, я же запекала в одной форме, и разделить их оказалось невозможно. Несмотря на «технические» несовершенства, получилось очень вкусно! Данный рецепт я взяла на вооружение — десерт готовится легко и быстро.

Резюме. Богатый выбор блюд на любой вкус — так бы я охарактеризовала «Самую азиатскую кулинарную книгу». В ней есть и простые рецепты, и сложные, и необычные. Единственным недостатком для меня стало отсутствие пометки о количестве порций в рецептах. Для любителей азиатской кухни книга может стать хорошим подарком.

Фото: из книги («РИПОЛ классик»), автора