Худеем с «Леди»-4 в ноябре: как правильно нарушать диету

За два месяца программы наши героини успели привыкнуть к новому образу жизни и «изобрести» несколько хитростей, помогающих в снижении веса. Вместе с экспертами они готовы рассказать, как преодолевать срывы в диете и полюбить занятия фитнесом.

От редакции. Мечтаете о красивом и здоровом теле, но не хватает мотивации или поддержки единомышленников? Все это вы найдете в четвертом сезоне спецпроекта «Худеем с «Леди», который помог преобразиться уже сотням наших читателей. В этот раз мы будем рассказывать о том, как снижают вес четыре героини из разных городов. Помогают им в этом специалисты Центра доктора Гаврилова, инструкторы школы танцев Esti Studio и фитнес-клуба «Атлет».

За два месяца программы наши героини успели привыкнуть к новому образу жизни и «изобрести» несколько хитростей, помогающих в снижении веса. Впереди у них - еще 10 месяцев проекта, но уже сегодня они готовы поделиться опытом о том, как преодолевать срывы в диете.

Наталья Говорова, г. Санкт-Петербург. Возраст: 38 лет. Рост: 152 см, вес: 112 кг. За два месяца проекта похудела на 7 кг

Наталья постепенно учится избегать срывов в диете
Наталья постепенно учится избегать срывов в диете

Вместе с лишними кило уходят отеки и одышка, что очень радует. Но стал заметен целлюлит. Привыкла к новому питанию: научилась определять калорийность продукта с одного взгляда. Привыкли к нему и коллеги, а потому больше не предлагают мне вкусностей.

Признаюсь, за прошедший месяц было два срыва. Я осознавала, что желание «заесть» проблемы возвращается. В первый раз поставила перед собой миску с редиской, а во второй — уже полностью осознавала, на что иду, что делаю, и насколько меня «отбросит» назад. Однако постаралась придерживаться правила «продолжаем, а не начинаем заново».

Основная сложность системы заключается в необходимости готовить дома, а время на это есть не всегда. Поэтому любимым блюдом стал запеченный помидор с начинкой из брынзы и зелени — очень вкусно, сытно, готовится быстро и содержит около 200 ккал. Из десертов пристрастилась к фруктовым салатам, которые собираю в основном из апельсинов, яблок, ананаса и пр.

Комментирует Андрей Острун, психотерапевт, главный врач Центра доктора Гаврилова в Санкт-Петербурге:

«Ритм нашей жизни почти не оставляет времени на готовку, купить что-то в кулинарии или перекусить фастфудом оказывается быстрее. Но как раз эти привычки и становятся причиной лишнего веса: экономя время, мы экономим на теле.

Ведение пищевого дневника, приготовление еды, кропотливый выбор продуктов — неотъемлемые факторы успеха на пути к стройности. Либо человек это понимает и принимает как стиль жизни, либо остается с тем, что имел раньше. Поэтому важно сохранять позитивный настрой, проговаривать вслух, зачем и для чего вы это делаете.

Стоит также помнить о состоянии кожи: чтобы она была красивой, подтянутой и упругой, за ней нужно ухаживать. В идеале — у специалиста. Дома в этом помогут массажи, обертывания и скрабы. Главное — делать это регулярно, с любовью к себе и своему телу».

Олеся Барабанова, г. Москва. Возраст: 30 лет. Рост: 155 см, вес: 115 кг. За два месяца проекта похудела на 14 кг

Олеся не теряет положительного настроя, что очень важно для процесса похудения
Олеся не теряет положительного настроя, что очень важно для процесса похудения

Нехватка времени влияет на режим питания, поэтому в выходные готовлю блюда на неделю, в основном что-то простое — супы, салаты. Уже разработала свой «любимый» рацион из продуктов и блюд, которые больше нравятся и не нарушают моего коридора калорийности: «молочку», фрукты, овощи.

Особенно хочу отметить то, что перестала смотреть на пищу как на удовольствие! Рассматриваю ее как топливо для моих обменных процессов. Хотя, конечно, иногда тянет на «вредности» — зефир или мармелад.

Срыв, конечно, не обошел меня стороной — на ноябрьских праздниках мой организм решил заболеть и расслабиться, аппетит был просто зверский. Три дня ела всякие вредности, позабыв о калориях. Но как только грипп затих, сладостей расхотелось, и я вернулась к привычной схеме. К счастью, набрала всего 100 г! Этот «грешок» на общей картине не отразился, чему я очень рада.

Занятия танцами не только помогают мне стройнеть, но и снимают стресс. Очень нравятся простые движения зумбы и микс нагрузок на занятих Dance2slim. Радуют результаты: я стала выносливее, научилась отжиматься и стоять в «планке». А ведь раньше никогда не могла этого.

Комментирует Михаил  Гаврилов, врач-психотерапевт, автор методики нормализации пищевого поведения и снижения веса:

«Многие сталкиваются с эффектом йо-йо, когда наступает то снижение веса, то набор, то вновь снижение. Это неизбежность для всех стройнеющих людей. Олеся — не исключение. Она дала слабину во время праздников, и это нормально. Это случается с каждым, важно признать ошибку, сделать выводы и продолжать свой путь на пути к стройности.

Причин этому много: и психологических, и биологических. Нужно выявить свои, т. е. «знать врага в лицо», тогда и работа с ними будет эффективна. Не допускайте большого возврата веса — не более 3 килограммов. И помните, что при любой потере веса уходит и часть мышечной массы. А от этого худеть вы будете медленнее».

Ольга Шомова, г. Нижний Новгород. Возраст: 28 лет. Рост: 164 см, вес: 98 кг. За два месяца проекта похудела на 10 кг

Ольга борется с аппетитом с помощью энергичной уборки
Ольга борется с аппетитом с помощью энергичной уборки

Хочу отметить, что кроме правильного питания, я пристрастилась к спортивным тренировкам, уже не могу без них! Тело само просит физической нагрузки, а разуму это помогает отвлечься от проблем. Когда времени на тренировку нет, а мышцы ее просят, иду на хитрость: затеваю энергичную уборку. Она помогает снять напряжение и желание что-нибудь съесть.

Срывы, конечно, были. Погода ухудшилась, похолодало и в квартире. Постоянно хотелось чего-нибудь горячего. И я охотно перекусывала, но легкими блюдами. И вот ем и думаю: «Блин, опять заедаю!» Как только я это осознала, то стала согреваться горячим чаем и физической активностью.

Иногда балую себя десертами: люблю запеченные яблоки и горький шоколад — от него никак не могу отказаться. В остальном готовлю много блюд из овощей, очень нравится рагу. Например, такое: тушеные вместе кабачки, баклажан, помидоры, капуста, репчатый лук. Очень вкусно с постным куриным мясом или индейкой.

Комментирует Андрей Полетаев, семейный системный психиатр-психотерапевт в Центре доктора Гаврилова, Нижний Новгород:

«С Ольгой приятно работать! Она как танк идет к своей цели. А самое главное, Ольга нашла действенный способ борьбы со стрессом.

Чаще всего мы переедаем от негативных эмоций, пытаемся справиться с ними с помощью еды — самого легкого способа получить сиюминутное удовольствие. Помните, что нейтрализовать негативную эмоцию можно непищевыми способами. Злитесь? Бейте посуду, играйте в боулинг, стреляйте в тире. Одиноко? Напроситесь в гости. Завидуете подругам? Получите новые знания, навыки, умения и сделайте лучше и красивее. А если скучно — можно убраться в квартире!»

Юлия Мологина, г. Москва. Возраст: 31 год. Рост: 175 см, вес: 140 кг. За два месяца проекта похудела на 10 кг

Юля расстроена скоростью снижения веса
Юля расстроена скоростью снижения веса

Вес уходит тяжело, особенно из-за отеков. Поэтому я очень переживаю, часто накрывает отчаяние — а вдруг у меня не получится?

К новому режиму питания немного привыкла. Правда, сначала, кажется, было легче: все было в новинку, все хотелось пробовать. Но за 2 месяца некоторые блюда приелись, и теперь приходится придумывать способы их разнообразить. Благо этого не происходит с занятиями танцами: очень интересные, в том числе из-за тренеров, с которыми не заскучаешь.

Сложнее всего приходится на праздниках и застольях. Не всегда получается держать себя в руках, когда вокруг так много соблазнов, все едят, не задумываясь о количестве и калорийности пищи. Поэтому были срывы, после которых, к счастью, удавалось вернуться в реальность и взять себя в руки. Из сладкого позволяю себе темный шоколад и мармелад.

Комментирует Михаил Гаврилов, врач-психотерапевт, автор методики нормализации пищевого поведения и снижения веса:

«Юля очень волнуется о том, что вес уходит медленно. Она испытывает стресс, а это — идеальная среда для возвращения килограммов. Поэтому ей ни в коем случае не стоит бросать занятия танцами, ведь спорт заряжает энергией и невероятно эффективно помогает бороться со стрессами.

В процессе похудения нельзя терять мотивации. Важно поддерживать себя в отличном настроении и избавляться от мыслей вроде «У меня ничего не получится, все вокруг похудеют, а я — нет, потому что я неудачник». Здесь опять же помогут занятия спортом и поддержка специалистов или просто близких людей».

Комментирует Анна Естина, сертифицированный инструктор по kangoo jumps и основательница школы танцев «Esti Studio»:

«Основная сложность, с которой столкнулись героини — необходимость стабильно посещать тренировки. Это оказалось нелегко, но это очень важно: когда человеку надо сбросить больше 3 кг, то организм первый месяц только привыкает к нагрузке. Разгоняется метаболизм, и лишь потом, если не прерывать занятия, будут видны результаты. Первое время героини худели за счет потери жидкости. Теперь, чтобы сжигать жир, им нужно пережить следующий этап — когда вес, кажется, «стоит» на месте. Важно также пить воду: 35—40 мл на кг веса в день».

Другие фотографии героинь вы найдете в галерее. Оставайтесь с нами: в следующий раз наши героини расскажут, как нужно ухаживать за кожей тем, кто снижает вес, и как соблюдать диету в условиях праздников.

Читайте также:

Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях! 

Slide image for gallery: 4576 | Ольга Шомова полюбила новый образ жизни и придумала свои хитрости, которые помогают ей бороться с аппетитом
Slide image for gallery: 4576 | Ольга на тренировке. Комментирует Сергей Кирбятьев, инструктор тренажерного зала фитнес-клуба «Атлет»: «Ольга могла допустить главную ошибку в начале тренировочного цикла, отказавшись от приседаний, но мы убедили ее попробов
Slide image for gallery: 4576 | Олеся Барабанова за время проекта избавилась от 14 лишних килограммов
Slide image for gallery: 4576 | Комментирует Анна Естина, сертифицированный инструктор по kangoo jumps и основательница школы танцев «Esti Studio»: «Олеся очень старается, мышцы становятся видны, но, к сожалению, у героини не получается посещать занятия по
8фотографий