Образ идеального мужчины: правда и мифы

Когда мы рисуем себе в сознании портрет потенциального избранника, нередко мы попадаем в сети собственных стереотипов, либо стереотипов, навязанных нам родителями или лучшими подругами. В итоге рассмотреть в толпе и при ближайшем рассмотрении подходящего нам партнера становится сложно. Более того, даже есть риск «проморгать» свое счастье совсем, если полагаться в выборе на устоявшиеся мифы об идеальном мужчине.

Когда мы рисуем себе в сознании портрет потенциального избранника, нередко мы попадаем в сети собственных стереотипов, либо стереотипов, навязанных нам родителями или лучшими подругами. В итоге рассмотреть в толпе и при ближайшем рассмотрении подходящего нам партнера становится сложно. Более того, даже есть риск «проморгать» свое счастье совсем, если полагаться в выборе на устоявшиеся мифы об идеальном мужчине.

Content image for: 484190

Во-первых, хорошо бы понять следующее: идеал – на то и идеал, чтобы не существовать в реальности. Именно так ты оградишь себя от разочарований всей жизни и нервов, потраченных впустую, если не будешь зацикливаться на образе из своих снов. Во-вторых, даже если бы ты и нашла того идеального, уверена ли ты, что он сможет выдержать непостоянство твоего характера? В-третьих, не забывай, что в отношениях с каким бы то ни было парнем мечты предполагают, что ты не только получаешь от него любовь, заботу и правильные подарки, но и то, что ты готова отдавать и идти на компромиссы.

Миф первый: он должен быть от тебя без ума

В первые месяцы тебе может льстить, что он смотрит на тебя взглядом преданного сенбернара и не выпускает твою руку из своей ни на минуту. Ты спрашиваешь, как на тебе сидит это новое платье, он отвечает, что просто супер и что ты выглядишь сногсшибательно. Ты сделала себе новую прическу и понимаешь, что парикмахер перестарался, но твой возлюбленный упрямо твердит, что твой волосы выглядят бесподобно. Как апофеоз – ты, как в известном анекдоте, облачаешься в противогаз и спрашиваешь, что в тебе изменилось, а он робко замечает, что ты, вероятно, выщипала брови, а в остальном ты – совершенство, как всегда. Забудь про попытки выяснить, не поправилась ли ты. Скорее всего, бедолага действительно не видит в тебе недостатков, поздравляем! Только вот много ли толку от такого щенячьего восторга в повседневной жизни? На самом деле он может и должен видеть в тебе не только достоинства, но и недостатки. Но не рапортовать тебе о последних по поводу и без. На вопрос о том, не поправилась ли ты за месяц и действительно ли платье смотрится дешево, а новая прическа – безобразно, он должен тебе дать честный ответ.

Несмотря на комплименты, которыми он регулярно тебя осыпает, не стоит терять самокритичности. Если ты набрала лишние килограммы и тебя это беспокоит, значит, стоит принять меры. Задумайся: давно ли ты была в бассейне или хотя бы в ближайшем парке на пробежке? Постарайся уделять физическим упражнениям минимум три раза в неделю хотя бы по полчаса. В дополнение к ним попробуй препарат Орсотен Слим. Он хорошо помогает сбросить вес за счет того, что не позволяет усваиваться до 25% жира, поступающего с пищей.

Миф второй: он должен быть терпелив

Даже тип с железными нервами выйдет из себя, если ты заставишь его сопровождать тебя во время шопинга с утра до вечера с обязательным заглядыванием во все маленькие магазинчики и придирчивым изучением и сравнением кроя, цен и принтов на одежде. Послушай, да ведь это по меньшей мере негуманно! Поэтому не спеши ставить на нем крест, если после шести часов стойкого следования за тобой по магазинам он сдастся и взмолится пощадить его. Выслушивать сплетни твоих подружек про то, как сложилась жизнь ваших общих одноклассников за последние десять лет или обсуждать модные диеты – тоже не самое большое удовольствие. Не нужно прожигать его гневным взглядом, если на третьем часу ваших задушевных разговоров он не может сдержать зевоту и от бессилия барабанит пальцами по столу или утыкается в мобильный телефон. Поставь себя на его место: долго ли ты выдерживаешь в обществе его ботаника-брата или на тусовке клуба любителей радиоуправляемых самолетиков или спортивных машин? Позволь себе насладиться шопингом в одиночестве, если видишь, что это занятие – ему не по душе. Не тащи его на встречи с подружками – они и без того завидуют тебе, да и поговорить на сокровенные темы гораздо лучше без посторонних скучающих персон.

Миф третий: он должен помнить все даты

Даже компьютер не упомнит все календарные даты, когда в твоей жизни случилось что-то знаменательное. Это ты убеждена, что он должен обвести красным кружочком в календаре: а) дату вашего знакомства, б) дату первого поцелуя, в) дату первого признания в любви, г) твой день рождения, день ангела, а также дни рождения всех твоих ближайших родственников – и так далее. Перестань неодобрительно хмурить брови, если он в очередной раз забыл какую-то торжественную дату и (о ужас!) не забронировал столик в ресторане, чтобы это отпраздновать. Кстати, а помнишь ли ты дни рождения его родственников и лучших друзей или хотя бы те даты, которые важны для него? То-то же. Перестань предъявлять к нему нереалистичные требования и в ваших отношениях воцарится гармония.

Миф четвертый: он должен быть джентльменом

Ты ждешь, что он возьмет у тебя сумки после супермаркета, взбежит вверх по ступенькам и откроет тебе дверь, чтоб ты прошла первой, а еще ты думаешь, что проверять, добралась ли ты домой после поздней вечеринки – тоже его обязанность. И уж то, что он должен уступить тебе место в автобусе или метро для тебя – нечто само собой разумеющееся. А вместо этого он идет вразвалочку, когда ты тащишь на себе десять килограмм веса, пока ты не попросишь о помощи, не спешит распахивать перед тобой дверь (ты и сама справишься, к чему тут формальности, думает он), да и после похода в клуб максимум отделается дежурной смс: «Ты дома?» - от чего ты, конечно, не в восторге. И в автобусе или метро он спешит усесться на свободное место первым, потому что просто устал и понятия не имеет, что означает твой укоризненный взгляд. Не говоря уже о том, что он не спешит биться на дуэли со своим приятелем, который постоянно отвешивает тебе комплименты, а вместо этого краснеет от тщеславия. И да, сонаты под твоим балконом он тоже не поет. Ну и что? Увы, прекрасные времена рыцарей и галантных мужей – не более чем достояние истории. Смирись с тем, что он априори не воспринимает тебя слабой и беспомощной, а поэтому, если ты хочешь особых жестов внимания и заботы, придется (да-да, именно!) переступить через свои комплексы и сказать об этом и не ждать, что он прочтет твои мысли.

Веря в мифы, мы, как ни банально это звучит, усложняем жизнь себе и другим. Не забывай, что мифы об отношениях были созданы, скорее всего, давно, с тех пор жизнь изменилась. А потому многие из них уже, вероятно, не столь актуальны. Взгляни на ваши отношения шире и свободнее от рамок. Стань более терпимой и научись не обращать внимание на мелочи. А уж если что-то для тебя принципиально, то без стеснения скажи об этом. Так ты сможешь выйти из-под влияния стереотипов и стать счастливее в отношениях.