Мужчина мечты: Мэттью Макконахи

45-летний Мэттью Макконахи, который из слащавого героя романтических комедий неожиданно превратился в по-настоящему большого актера, достоин считаться мужчиной мечты не только за свои карьерные успехи последних лет, но и похвальное постоянство в любви.

Сегодня мы расскажем о звезде фильмов «Далласский клуб покупателей» и новой картины «Интерстеллар» Мэттью Макконахи.

Мэттью Макконахи
Мэттью Макконахи

Позитивное отношение к жизни

Мэттью Макконахи родился и провел свое детство в Техасе, в семье, далекой от мира кино и шоу-бизнеса. Его мама была воспитательницей в детском саду, а папа управлял автозаправкой. У него есть еще два старших брата, так что жизнь у маленького Мэттью совсем не была скучной. При этом родители будущего актера два раза разводились, а потом сходились снова, так что детство мальчиков Макконахи было наполнено семейными драмами и свадьбами.

Сам Мэттью в каждом интервью очень тепло рассказывает о своей маме, которая дала ему правильное воспитание и научила самому главному в жизни. «Бороться с тараканами в собственной голове меня научила мама, — вспоминает Макконахи. — Если мы с братьями приходили к завтраку в плохом настроении, она говорила: «Вернитесь в спальню, закройте дверь и подумайте о том, что лучше во время завтрака видеть розу в вазе, а не пыль на столе. Я готовлю вам завтрак не для того, чтобы вы приходили и демонстрировали свое плохое настроение. С добрым утром».

Именно поэтому Мэттью Макконахи считает себя оптимистом и другим советует развивать в себе позитивное отношение к жизни. Но вернемся к рассказу о юности актера…

Мэттью считает себя настоящим оптимистом
Мэттью считает себя настоящим оптимистом

Неудивительно, что в простой техасской семье он и не мечтал о карьере в Голливуде. Когда Мэттью оканчивал школу, ему казалось, что карьера адвоката — это шанс добиться большего, а заодно быть полезным обществу. К тому же родители юноши всячески поощряли его решение пойти учиться на юриста. «Я всегда был заинтригован судебной и тюремной системой, невиновностью и виной, тем, как это определяется, насколько сложно быть обвинителем или защитником... Особенно меня интересовала работа стороны защиты. Так я думал в 15 лет. У меня было такое ощущение, что я бы смог сделать все, пойти в глубины ада, лишь бы только не проиграть бой и освободить невиновного человека», — объясняет актер свой первый выбор профессии.

Юрист не удался

Во время учебы в Техасском университете Макконахи, как и многие студенты, начал искать подработку. Внешность у молодого человека была эффектная, так что ему предложили сниматься в рекламных роликах. Именно тогда Мэттью оказался, как говорится, в нужное время и в нужном месте: на съемках он познакомился с продюсером Доном Филлипсом, который предложил студенту роль в фильме «Сбитые с толку».

Очень скоро перед будущим актером встал непростой выбор — оканчивать университет или начать активно работать в кинематографе. Мэттью выбрал второе и не ошибся — роли начали приходить к нему одна за другой.

Макконахи из актера рекламных роликов превратился в звезду фильма "Далласский клуб покупателей"
Макконахи из актера рекламных роликов превратился в звезду фильма "Далласский клуб покупателей"

Сам артист не скрывает, что порой был очень настойчив в поиске работы, так что мир кино неизбежно должен был ему покориться: «Однажды я хотел получить роль в одном фильме, но продюсер видел в этой роли кого-то другого. И, в общем, я позвонил ему. Он очень удивился, услышав в трубке мой голос, а не моего агента. Когда я хочу получить роль, я сам иду на кастинг и говорю, что эта роль должна быть моей. Естественно, бывает, что роль достается не мне — меня это немного расстраивает, но на этом не стоит зацикливаться!»

Из принцев в бунтари

Поначалу Мэттью Макконахи прекрасно чувствовал себя в амплуа симпатичного блондина из сказки, этакий современный принц на белом коне. И фильмы ему предлагали соответствующие: романтические комедии вроде «Любовь и прочие неприятности» с Сарой Джессикой Паркер или «Свадебный переполох», где его партнершей была Дженнифер Лопес. Мэттью всегда выступал в роли идеального парня, способного изменить жизнь хорошей и доброй девушки (она это заслуживает!) раз и навсегда.

Мэттью Макконахи в фильме «Любовь и прочие неприятности» с Сарой Джессикой
Мэттью Макконахи в фильме «Любовь и прочие неприятности» с Сарой Джессикой

Сам же Мэттью, со своим упорством и любовью к самосовершенствованию, всегда мечтал о чем-то большем — он хотел играть драматические роли, которые к нему никак не приходили. Настоящий прорыв случился в 2013 году, когда Макконахи сыграл больного СПИДом техасского ковбоя в фильме «Далласский клуб покупателей». В тот же год у него была эпизодическая, но очень яркая роль в картине «Волк с Уолл-стрит». Словом, актер в одночасье вышел на совершенно новый уровень, получил «Оскара» и мировое признание. В тот год он всем показал, на что на самом деле способен!

Мэттью считает, что в его карьерном успехе нет ничего удивительного, это лишь очередной этап его личностного роста. «Я на самом деле не смотрю на такие вещи, как на новые начала, — говорит актер. — Я считаю, что все это — часть эволюции, карьеры, понимаете? Это просто очередной этап или следующая глава той же книги».

45-летний Мэттью Макконахи, который из слащавого героя романтических комедий неожиданно превратился в по-настоящему большого актера и получил заслуженный «Оскар»
45-летний Мэттью Макконахи, который из слащавого героя романтических комедий неожиданно превратился в по-настоящему большого актера и получил заслуженный «Оскар»

А недавно Макконахи снова «выстрелил» в фильме «Интерстеллар», который собирает положительные рецензии и восторженные отклики зрителей. Неужели и второй «Оскар» не за горами?

На вершине мира

В обычной жизни вне кино Мэттью Макконахи увлекается серфингом и может весь день провести на пляже, покоряя волны. Спорт вообще — одно из излюбленных занятий актера, которому он готов посвящать все свое свободное время. Мэттью играет в гольф и мини-футбол, уже много лет берет уроки бокса и, как всякий американец, обожает бейсбол.

Под мужское обаяние блондина в свое время попали такие звезды, как Пенелопа Крус и Сандра Баллок, однако свое семейное счастье когда-то один из самых завидных холостяков нашел с бразильской моделью Камиллой Альвес. «Раньше я был неисправимым эгоистом: жил так, как мне хотелось, ни на кого не обращал внимания. Вдруг у меня появились жена, ребенок, а стало быть — семья», — говорит Мэттью о том, как незаметно для самого себя стал человеком семейным.

Актер с женой Камиллой Альвес и детьми
Актер с женой Камиллой Альвес и детьми

Мэттью и Камилла жили в гражданском браке 5 лет, у них появились сын и дочь, прежде чем влюбленные наконец-то решили связать себя узами брака. Свадьбу они устроили скромную, но очень романтичную — тихо и без лишней шумихи поженились на пляже в кругу близких друзей.

Сам Макконахи нисколько не жалеет, что наконец-то повзрослел и расстался со своей холостяцкой жизнью. «Чем увереннее и стабильнее человек чувствует себя в семье, тем выше он способен подняться, — убежден актер. — Моя личная жизнь дает мне такой заряд, что я чувствую себя на вершине мира!»

Фото: rex/fotodom.ru