Звезды и возраст: как перестать бояться старости

Главным открытием последних лет стало внезапное осознание того, что в 40 лет жизнь не заканчивается. Не заканчивается она и в 50, и в 60, и в 70 лет… Нам на «Леди Mail.Ru» интерес к этой теме проследить очень легко — материалы о том, что кто-то из «возрастных» звезд собирается выйти замуж, родить ребенка или просто выглядит отлично, вызывают бурю эмоций (как положительных, так и отрицательных) и активные дискуссии в комментариях.

Главным открытием последних лет стало внезапное осознание того, что в 40 лет жизнь не заканчивается. Не заканчивается она и в 50, и в 60, и в 70 лет… Нам на «Леди Mail.Ru» интерес к этой теме проследить очень легко — материалы о том, что кто-то из «возрастных» звезд собирается выйти замуж, родить ребенка или просто выглядит отлично, вызывают бурю эмоций (как положительных, так и отрицательных) и активные дискуссии в комментариях.

Во времена, когда погоня за красотой и молодостью стала для многих навязчивой идей, особой популярностью пользуются не новые молодые знаменитости, а те, кто умеет, как в песне, «сердцем не стареть». Вспомним, хотя бы удивительную герцогиню Альбу, которая, наплевав на общественное мнение, отправилась под венец в свои солидные 85 лет, а потом еще и после смерти заставила таблоиды пошуметь — ведь бойкая старушка ни цента не оставила молодому вдовцу!

Модель Синди Кроуфорд продолжает блистать в свои 48 лет, хотя раньше считалось, что в 30 манекенщицам уже пора на пенсию
Модель Синди Кроуфорд продолжает блистать в свои 48 лет, хотя раньше считалось, что в 30 манекенщицам уже пора на пенсию

Эта история, конечно, крайность, и утверждать, что герцогиня была в здравом уме, когда выходила замуж, мы тоже не можем. Но факт остается фактом — женщины учатся не воспринимать свой возраст как сигнал к тому, что пора остепениться, забыть о личной жизни и скрыться за бесформенными одеждами.

На протяжении всей истории человечества мужчинам в этом смысле всегда было проще. Какой-нибудь престарелый граф женился преспокойно на молодой девушке и совершенно не комплексовал по поводу своего возраста. А вот у женщин есть как будто «срок годности». В 25 лет и не замужем — уже «старая дева», в 30 беременна первым ребенком — «старородящая» (кстати, этот термин и сейчас актуален), а в 45 — «ягодка опять» — вроде как это должно нас ободрить, но в известной присказке есть что-то насмешливое, издевательское.

К счастью, времена меняются и работают на нас. Всего 200 лет назад Достоевский писал о старухе-процентщице, которую мы до сих пор представляем дряхлой развалиной, а ведь женщине было всего 42 года! Кто знает, может, через 200 лет люди тоже посмеются над тем, что мы называли 55-летних пенсионерками, когда у них, молодых и неопытных, еще вся жизнь впереди.

Не сдает позиций и Хайди Клум, которая в 41 год встречается с бойфрендом значительно младше ее
Не сдает позиций и Хайди Клум, которая в 41 год встречается с бойфрендом значительно младше ее

До этого пока далеко, но тренд набирает обороты — модели 90-х, Наоми, Синди и Клаудия, вызывают, как правило, даже больше интереса, чем их молодые коллеги. Раз за разом мы читаем новости о ком-нибудь из них и удивляемся: «Как сохранилась! И совсем она не старая! Вау!» А 52-летняя Деми Мур может показаться даже привлекательнее своих 20-летних дочек — и дело совсем не в возрасте, а во внешней красоте в целом.

Забавно, но женщины, в большинстве своем стремящиеся сохранить свою молодость как можно дольше, первыми же и бунтуют против того, чтобы жизнь была насыщенной в любом возрасте. «Как, ей 59, а она собралась замуж?» — возмущаются некоторые наши читатели, комментируя новость о возможной свадьбе Крис Дженнер. «Полоумная!» — прямо заявляют иные. Ну, о какой свадьбе может идти речь, если ты старая?

Просто многие дамы, поставившие на себе крест в тот день, когда им исполнилось 45 лет, не могут смириться с тем, что кто-то в то же самое время продолжает жить полной жизнью, в которой есть место любви, сексу и романтическим приключениям. А 40-летняя Кейт Мосс, которая продолжает «светить» стройными ножками в прозрачной юбке, вызывает у почтенных матрон праведный гнев: «Ну как так можно? Ей уже не 20!»

Крис Дженнер скоро 60, она родила пятерых детей и всех поставила на ноги. Теперь можно и развлечься!
Крис Дженнер скоро 60, она родила пятерых детей и всех поставила на ноги. Теперь можно и развлечься!

Но я надеюсь, что тенденция не замечать свой возраст со временем станет просто реальностью, и мы перестанем самих себя загонять в эти рамки, перестанем осуждать и удивляться. Да и прибавляющиеся годы не будут нас пугать — ведь жизнь продолжается, а взрослые внуки наверняка с удовольствием погуляют на бабушкиной свадьбе.