Еда из печки: муки выбора

Микроволновая печь – изобретение гениальное. Она спасает и многодетных мам, и закоренелых холостяков, и студентов – ведь в ней можно как разогреть пиццу, так и приготовить картошку в мундире или запечь курицу. Но моделей на рынке так много, что разбегаются глаза. Мы выявили «слабые места» большинства микроволновок, чтобы найти достойную модель.

Микроволновая печь – изобретение гениальное. Она спасает и многодетных мам, и закоренелых холостяков, и студентов – ведь в ней можно как разогреть пиццу, так и приготовить картошку в мундире или запечь курицу. Но моделей на рынке так много, что разбегаются глаза. Мы выявили «слабые места» большинства микроволновок, чтобы найти достойную модель.

Content image for: 484392

Маленький объем

Как известно, микроволновые печи нового поколения могут не только разогревать еду, но и готовить ее. Это в морально устаревших микроволновках пицца получалась размякшей, а мясо – жестким, как подошва. Теперь в большинстве «печек» можно сделать и пиццу с хрустящей корочкой, и вкусный стейк.

Однако нередко внутренний объем микроволновой печи оказывается настолько мал, что курица целиком туда просто не влезает. Не получается поставить и большую миску с овощным рагу или разогреть мясной пирог.

Трудоемкий уход

Микроволновка – отличная помощница на кухне! Но ухаживать за этой помощницей ох как непросто – отмыть пригоревший жир и частицы еды с внутренних стенок стоит большого труда. При высоких температурах, создаваемых внутри «печки», все это накрепко прилипает к внутреннему покрытию.

Использовать для отмывании микроволновки сильнодействующие средства не хочется – ведь в этом замкнутом пространстве нам потом готовить еду для семьи. Приходится применять экологичное средство или попросту мыло – но все это плохо растворяет жир.

Непонятное управление

Некоторые микроволновые печи грешат чересчур сложным управлением. Пока отыщешь в дебрях меню нужный режим, уже и есть расхочется. Сложность представляет и освоение премудростей приготовления и даже разогревания еды в «печке». Например, как понять, сколько минут и на какой мощности готовить курицу гриль? Или как долго греть миску супа, чтобы он стал горячим, но не слишком? Конечно, можно поискать совета в Интернете, однако микроволновых печей существует великое множество, и в работе каждой из них есть свои нюансы.

Итак, задача ясна – нужно найти микроволновку, которая:

- имеет достаточно большой объем

- легко отмывается

- имеет интуитивно понятное управление

Изучив характеристики множества моделей, мы остановили свой выбор на флагманской линейке микроволновых печей Samsung. Почему? Во-первых, производитель увеличил объем своих микроволновок с 20 до 23 литров. При этом – что немаловажно – основные параметры (ширина и высота) моделей остались без изменений, а глубина увеличилась всего на 12 мм, то есть «печки» эти по-прежнему остаются компактными.

Во-вторых, микроволновки от Samsung имеют БИОкерамическое покрытие. Оно в 10 раз более устойчиво к царапинам, чем нержавеющая сталь. А еще этот материал экологически безопасен (материал препятствует размножению бактерий на 99,9%, что доказано исследованиями Лаборатории Хоэнштейн* ) и его легко очищать от загрязнений – достаточно мыльной губки и воды.

Ну и третье достоинство этих «печек» – интуитивно понятное управление: мощность нагрева, вес продукта и время приготовления установить элементарно. Дополнительный бонус – «Автоменю»: используя кнопки «вверх» и «вниз» (∨, ∧) вы можете выбрать любой из 50 (для моделей с грилем) или 39 (для моделей соло) рецептов. Самые популярные режимы, такие как «суп/каша», «диетическое меню» и «напитки», вынесены отдельными кнопками на панель – даже не нужно заходить в «Меню».

*Исследование проведено по двум видам бактерии No13.8.3.0004. от 25.01.2013