Уроки любви: Елена Образцова

Ее считают лучшей исполнительницей роли Кармен, а об ее триумфе в театре Ла Скала до сих пор ходят легенды. Она была счастлива на сцене и вне ее, состоявшись как жена, мать и бабушка. Вспоминаем об уроках любви и жизни великой певицы и актрисы Елены Образцовой.

Елена Образцова, лучшая исполнительница роли Кармен, была счастлива на сцене и вне ее, состоявшись как жена, мать и бабушка. Великой певицы и актрисы не стало в понедельник, 12 января, а, сегодня, когда вся страна прощается с ней, мы предлагаем вспомнить несколько уроков любви и жизни этой обаятельной и талантливой женщины.

Елена Образцова пережила военное детство, непростой развод, но сохраняла оптимизм до конца своей жизни
Елена Образцова пережила военное детство, непростой развод, но сохраняла оптимизм до конца своей жизни

Верить в мечту

Елена Васильевна Образцова родилась в Ленинграде 7 июля 1939 года. Ее отец, инженер по специальности, был скрипачом. В первые дни Великой Отечественной войны он ушел на фронт, а маленькая Лена с матерью и бабушкой до конца 1942 года оставались в осажденном фашистами городе. Весной их эвакуировали в Вологодскую область, и только летом 1945 года семья вернулась домой. Петь Лена начала очень рано — исполняла все, что тогда передавали по радио, но особенно любила оперу. В 1948 году родители записали ее в детский хор. В 1954 году семья переехала в Таганрог, где произошла судьбоносная для Образцовой встреча с великолепным педагогом Т.А. Куликовой, которая обучала девушку вокалу два года. На одном из выступлений талантливую исполнительницу романса заметила директор музыкального училища Ростова-на-Дону и посоветовала продолжить обучение. В 1957 году ее принимают сразу на второй курс этого училища, а через год — на подготовительное отделение Ленинградской консерватории.

Свою первую награду, золотую медаль и звание лауреата, Образцова получила в 1962 году в Хельсинки. А уже через год состоялся ее дебют на сцене Большого: она пела партию Марины Мнишек в опере «Борис Годунов». «Я вышла на сцену Большого театра без единой оркестровой репетиции. Помню, как стояла за кулисами и говорила себе: «Борис Годунов» может идти и без сцены у фонтана, и я не выйду ни за что, пускай закроется занавес, я не выйду». У меня было совершенно обморочное состояние, и, если бы не паны, которые под руки вывели меня на сцену, может быть, действительно в этот вечер сцены у фонтана и не было бы», — так описывала позднее Елена Васильевна свое состояние в этот вечер.

Поэтому: страх легко победить, если вытеснить его более сильным чувством. А вера в мечту помогает преодолеть себя на пути к собственной цели.

Расставлять приоритеты

Первым мужем Елены Васильевны был физик-теоретик Вячеслав Макаров, человек незаурядный, служивший науке бескорыстно и верно. Вместе они прожили 17 лет. В этом браке у Образцовой родилась дочь Елена. «Искусство — это ужасающий каннибал, и тебе, чтобы не погибнуть, надо все время себя чем-то подпитывать, и жить в этом — это ни секунды покоя не знать. А только работать, сомневаться, умирать от тревоги, и так — всю жизнь. А рядом на обочине сидят твои близкие и пыль глотают, а ты все кормишь своего каннибала», — признавалась Образцова в одном из интервью.

Когда ее дочь была малышкой, Елена Васильевна большую часть времени находилась на гастролях, а воспитанием занимался отец ребенка. Она рыдала в разлуке с дочерью, возвращаясь с гастролей, хотела обнять ее и не отпускать, но муж напоминал: «Ребенку завтра в школу». И девочку укладывали спать. Иногда Елене казалось, что на сцене настоящая ее жизнь — страсти там бушевали в полную силу. Но эта же сцена лишала возможности быть чаще с близкими, существовавшими в реальном мире.

Поэтому: важно помнить, что в бесконечном стремлении сделать карьеру очень легко упустить счастье. И дойти до того момента, когда у вас уже не останется сил на улыбку, а времени — на то, чтобы обнять близкого человека.

С дирижером Альгисом Жюрайтисом они познакомились в Большом театре. Он был полной противоположностью Елены: сдержанный, не склонный к проявлению бурных эмоций. Любил уединение и одно время даже подумывал об уходе в монастырь. Они очень долго по-настоящему дружили. Она рассказывала ему о своих сомнениях и открытиях, делилась болью и радостью. Он знал ее самые сокровенные мысли, часто советовался с ней. И только потом из этой дружбы вдруг возникла любовь.

Однако в совместной жизни Елене иногда не хватало эмоций, которые актриса называла карменовскими. На этой почве у пары случались конфликты, что, впрочем, не разделяло их, а помогало лучше понять друг друга. Не находя ярких проявлений чувств своего любимого, Елена брала на себя ведущую роль. Так, например, находясь на гастролях, Альгис мог неожиданно получить букет цветов с запиской: «А сама-то я за тысячи километров». И лед таял от тепла ее сердца. Это была победа ее страстности над его сдержанностью и самое счастливое время в жизни певицы.

Поэтому: не стоит забывать, что считать себя обиженным и злиться на любимого человека — не решение проблемы. Куда лучше без раздражения выяснить причину ссоры или придумать что-то такое, что наглядно покажет партнеру: вот как надо поступать.

Сохранять оптимизм

Она не имела привычки обходить препятствия в жизни. «Обстоятельства, — говорила она, — иногда несутся на тебя как бык, а тебе надо устоять». Находясь в Испании, она посещала корриду. Это жестокое зрелище не только помогло глубже проникнуть в мир героев оперы «Кармен», но и научило правильному отношению к жизни. В судьбе Образцовой был непростой период, состоящий из ряда неудач: у нее угнали машину, она сломала руку, серьезно заболел муж, семью обокрали. Когда это стало известно и ее попросили войти в квартиру, она подумала, что беда случилась с мужем, и коротко спросила: «Альгис?» А когда ей объяснили ситуацию, вздохнула с облегчением: «Ну и слава Богу, что не Альгис». Когда супруг умер, она находилась в ужасном состоянии, но не отменила ни одного спектакля. Отказалась только петь русские романсы — так напоминали они об ушедшем счастье.

В одном из интервью Елена Васильевна признавалась, что хотела бы сначала умереть, а потом перестать петь. В конце ноября 2014 года врачи посоветовали ей уехать в Германию. Она была полна новых идей, в новом году уже были запланированы ее гастроли, но сердце лучшей в мире Кармен остановилось.

Поэтому: когда нет возможности изменить обстоятельства, стоит подумать над тем, как подкорректировать к ним свое отношение. Для этого надо быть оптимистом и принимать жизнь во всем ее многообразии так, как это делала Елена Образцова.

Другие фото актрисы и певицы смотрите в галерее.

Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях!

Slide image for gallery: 4721 | Елену Образцову считают одной из лучших исполнительниц роли Кармен
Slide image for gallery: 4721 | Елена Образцова любила роли характерных персонажей. Так, в 1979 году она исполняла арию Аиды из оперы Верди
Slide image for gallery: 4721 | За всю свою жизнь актриса и певица сыграла несколько десятков ролей в театре и кино
Slide image for gallery: 4721 | В браке с физиком Макаровым певица родила дочь Елену
6фотографий