Российские звезды приняли участие в акции по борьбе с раком груди

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Российские знаменитости не остались в стороне и приняли участие в акции, направленной на раннюю диагностику рака молочной железы.

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Российские знаменитости не остались в стороне и приняли участие в акции, направленной на раннюю диагностику рака молочной железы. Звезды фотографировались с табличками «Пройди обследование груди!» и «Я проверила свою грудь! А ты?» и выкладывали снимки в соцсети и микроблоги с хэштегом #проверьженскоездоровье.

Полина Гагарина приняла участие в акции по борьбе с раком молочной железы
Полина Гагарина приняла участие в акции по борьбе с раком молочной железы

Как известно, рак молочной железы — самый распространенный вид рака, который встречается у женщин. Каждый год в России более 57 тысяч женщин получают диагноз «рак молочной железы» и около 40% из них — на поздних стадиях. Между тем рак молочной железы хорошо диагностируется и эффективно лечится: если диагноз ставят на ранней стадии, выздоравливаеют до 98% женщин.

Специалисты напоминают: женщинам в возрасте от 20 до 40 лет нужно обязательно проходить обследование молочных желез не реже одного раза в два года (УЗИ молочных желез), женщинам старше 40 лет — один раз в два года делать маммографию (рентгенологическое обследование молочных желез), даже при отсутствии жалоб и симптомов.

Юлия Ковальчук в акции по борьбе с раком молочной железы
Юлия Ковальчук в акции по борьбе с раком молочной железы

«Леди Mail.Ru» полностью поддерживает инициативу звезд и напоминает, что наше здоровье во многом зависит от нас самих — давайте не будем забывать и про такую важную процедуру, как обследование груди!

Slide image for gallery: 4780 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: телеведущая Аврора
Slide image for gallery: 4780 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: актриса Алика Смехова
Slide image for gallery: 4780 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: актриса и телеведущая Эвелина Блёданс
Slide image for gallery: 4780 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: журналистка и it-girl Мирослава Дума
7фотографий
Фото: личные микроблоги