В Минске прошел конкурс оригинальных платьев (фото)

Разрешилась интрига конкурса «Керамин 2015». Победителем и абсолютным фаворитом стал Николай Щетько, собравший целый урожай наград: помимо главного приза ($3000), ему достался специальный от журнала Fashion Collection — поездка в Лондон на Vogue Fashion Festival, а также приз зрительских симпатий.

Разрешилась интрига конкурса «Керамин 2015». Победителем и абсолютным фаворитом стал Николай Щетько, собравший целый урожай наград: помимо главного приза ($3000), ему достался специальный от журнала Fashion Collection — поездка в Лондон на Vogue Fashion Festival, а также приз зрительских симпатий.

Николай Щетько с моделью в наряде дизайнера
Николай Щетько с моделью в наряде дизайнера

Пожалуй, платье SСHET:KO было обречено на успех: белый цвет символизирует начало, чистоту, мир; россыпь черных пикселей отсылает к одноименной коллекции плитки и складывается в без труда читаемый национальный орнамент; принт, повторяющий рисунок плитки, устремляясь вверх, превращается в расшитые вручную элементы декора; скульптурный крой выглядит классическим и в то же время очень современным. Если бы для платьев существовало свое «Евровидение», это можно было бы смело отправлять от Беларуси: именно такие вещи могут стать пропуском, способным достойно представить региональную моду с присущими ей культурными особенностями в глобальном контексте.

Платье SСHET:KO было обречено на успех
Платье SСHET:KO было обречено на успех

Платье Карины Галстян (Karina Galstyan) также произвело впечатление достойного победы. Дизайнер, к слову, мастер создавать сказочные наряды, вспомним ее коллекции «Герда», «Цвет граната» — в каждой из них присутствуют образы для девушки нездешней, эфемерной, будто явившейся из прекрасного далека. Ткань для конкурсного платья фактурно совпадала с рисунком плитки из коллекции Mirada — чуть выпуклые, как на старинной мостовой, камни, но героиня в нем, казалось, парила над подиумом: именно такое впечатление производило сочетание нежного пудрового цвета, россыпи сияющих страз и причудливых пластиковых крылышек.

Наряд от Карины Галстян
Наряд от Карины Галстян

В десятку финалистов, помимо Николая Щетько и Карины Галстян, также вошли Наталья Кострома-Андреюк, Анастасия Горбунова, Кристина Дыбжинская, Кристина Мокрынова, Анастасия Кухаревич, Ольга Новик (NovShar), дует Вероника Канашевич и Владислава Михайлова, Яважина Миклашевич. Их платья также будут использованы в рекламной кампании «Керамин».

Мы не станем оспаривать мнение компетентного жюри, в состав которого вошли руководитель BFW Янина Гончарова, председатель Белорусского союза дизайнеров Дмитрий Сурский, издатель журнала Fashion Collection Дмитрий Досов, специалист fashion-pr Алёна Попова, учредитель бренда Candy Lady Ольга Барабанщикова, фотограф Никита Безруков, стилист Александр Киринюк и руководитель управления маркетинга предприятия «Керамин» Алена Королева, тем более дебаты, по их словам, выдались жаркими. Но в десятке, на наш взгляд, не хватило дизайнеров Марии Дубининой, создавшего уникальное корсетное платье из сплетенных вручную лент, а также Апти Эзиева, представившего яркий, дерзкий и очень запоминающийся образ, неожиданный и в то же время выдержанный в стилистике бренда.

Платье Примачек Ирины
Платье Примачек Ирины

Специальной номинацией от официального партнера конкурса гостиницы «Пекин» было отмечено платье Примачек Ирины — одно из самых неоднозначных, на наш взгляд: дизайнер явно апеллировала к эпохе джаза, снабдив платье симпатичной открытой спиной с обилием жемчужных нитей, она зачем-то сделала более чем открытый перед, а юбку украсила элементом в виде ластовицы. Нельзя не отметить кропотливость ручной работы, и тем не менее, итогом трудов стала героиня, похожая скорее на запутавшуюся в сетях недоодетую русалку, нежели на томную ретро-диву.

Наряд от бренда Historia Naturalis
Наряд от бренда Historia Naturalis

Партнеры конкурса отметили также платья, представленные брендом Historia Naturalis и дизайнером Иваном Микуловичем: Лариса Степанова и Полина Картовицкая получили подарок от «Стар Бьюти Сервис», а Иван — ноутбук HP от компании «Компьютеры и периферия». Судя по реакции зрителей, лаконичное черное платье пришлось по душе многим зрительницам, что неудивительно: как и положено идеальному платью, такое не станет бросаться в глаза, а, скорее, представит свою обладательницу в наиболее выгодном свете. Другое дело, что от конкурсных работ по умолчанию ждут большего креатива и самовыражения автора.

Платье от Ивана Микуловича
Платье от Ивана Микуловича

Всего на конкурс, о проведении которого было объявлено минувшей осенью, было подано более сотни заявок. На эскизном этапе было 84 участника, до воплощения в платье дошли 73. Накануне финального шоу был произведен еще один отсев, в итоге в конкурсном дефиле было представлено 58 претендентов на победу. Не все образы дотягивали до той условной планки, когда можно говорить об авторе как о художнике, дизайнере или хорошем портном, тем не менее, плитка Керамин как источник инспирации явно сработала, вдохновив участников состязаний на креативные эксперименты с формами и фактурами. Помимо бархата, атласа, шифона и других, характерных для нарядного выхода тканей, на подиуме были платья из меха, из стеганого полотна, сотканной вручную ткани. Своего рода трендом стало использование кожи — как частично, в отделке либо в комбинировании с другими фактурами, так и в качестве основного материала. В отделке, помимо стекляруса, бисера и страз были замечены пластик и проволока. Конкурс дал участникам возможность самовыразиться в жанре вечернего платья, на который немногие по понятным причинам решаются при создании собственных коллекций, открыв публике новые интересные имена и новые грани талантов уже известных дизайнеров.

Slide image for gallery: 4835 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: Платье от Натальи Костромы-Андреюк
Slide image for gallery: 4835 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: Платье от Анастасии Горбуновой
Slide image for gallery: 4835 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: Платье от Кристины Дыбжинской
Slide image for gallery: 4835 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: Платье от Кристины Мокрыновой
Slide image for gallery: 4835 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: Платье от Анастасии Кухаревич
Slide image for gallery: 4835 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: Платье от Ольги Новик (бренд NovShar)
Slide image for gallery: 4835 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: Платье дуета дизайнеров – Вероники Канашевич и Владислава Михайлова
Slide image for gallery: 4835 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: Платье от Яважины Миклашевич
Slide image for gallery: 4835 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: Мария Дубинина создала уникальное корсетное платье из сплетенных вручную лент
30
Фото: Рret-a-portal.by