Тест-драйв: можно ли убрать морщины с помощью крема

Хорошо выглядеть хочет любая женщина в любом возрасте, и желательно — без медицинского вмешательства. Но может ли крем творить чудеса? Как понять, стало ли морщин меньше, улучшилась ли структура кожи? Редакция «Леди Mail.Ru» решила провести мини-научный эксперимент, задействовав в нем сразу несколько сторон: косметическую марку, независимых экспертов (косметолога и пластического хирурга), а главное — технику, позволяющую максимально объективно определить, как изменилось состояние кожи.

От редакции. Хорошо выглядеть хочет любая женщина в любом возрасте, и желательно — без медицинского вмешательства. Но может ли крем творить чудеса? Как понять, стало ли морщин меньше, улучшилась ли структура кожи? Редакция «Леди Mail.Ru» решила провести мини-научный эксперимент, задействовав в нем сразу несколько сторон: косметическую марку, независимых экспертов (косметолога и пластического хирурга), а главное — технику, позволяющую максимально объективно определить, как изменилось состояние кожи. 

Об эксперименте. Провести эксперимент мы решили на примере новой линейки Guerlain ABEILLE ROYALE, протестировать которую мы попросили трех героинь из возрастных групп 35+ и 45+. Перед началом испытаний косметолог и национальный тренинг-менеджер марки Guerlain Ирина Зязина провела для девушек двухчасовую встречу-консультацию, на которой оценила состояние кожи участниц, предложила каждой персональную программу по уходу, рассказала об особенностях создания и применения каждого средства и даже показала, как правильно их наносить. Далее каждая героиня получила набор рекомендованных для нее средств, которые должна была использовать в течение одного месяца: именно столько времени требуется клеткам кожи, чтобы пройти полный цикл обновления.

Участницы эксперимента и косметолог Guerlain встретились в нашем офисе для консультации
Участницы эксперимента и косметолог Guerlain встретились в нашем офисе для консультации

О продукте. Сердце формул средств линии ABEILLE ROYALE — Чистый Королевский Концентрат, оригинальная смесь пчелиных продуктов. Пчелиные продукты считаются лучшими природными заживляющими веществами. Чистый Королевский Концентрат — натуральный комплекс для заживления и реконструирования «микроразрывов» внутри кожи, ответственных за появление морщин и потерю упругости и плотности кожи.

1 - Abeille Royale Интенсивная восстанавливающая сыворотка, 2 -  Abeille Royale Лифтинг-масло для коррекции морщин, 3 -  Abeille Royale Крем подтягивающий для глаз, 4 -  Abeille Royale Дневной крем для нормальной и склонной к сухости кожи, 5 -  Abeille Royale Лосьон подтягивающий, 6 -  Abeille Royale Маска восстанавливающая, 7 -  Abeille Royale Насыщенный дневной крем, 8 -  Abeille Royale Дневной крем для нормальной и склонной к жирности кожи,  9 -  Abeille Royale Сыворотка против пигментных пятен и для сужения пор,  10 -  Abeille Royale Ночной крем для упругости кожи, 11 -  Abeille Royale Насыщенный ночной крем
1 - Abeille Royale Интенсивная восстанавливающая сыворотка, 2 - Abeille Royale Лифтинг-масло для коррекции морщин, 3 - Abeille Royale Крем подтягивающий для глаз, 4 - Abeille Royale Дневной крем для нормальной и склонной к сухости кожи, 5 - Abeille Royale Лосьон подтягивающий, 6 - Abeille Royale Маска восстанавливающая, 7 - Abeille Royale Насыщенный дневной крем, 8 - Abeille Royale Дневной крем для нормальной и склонной к жирности кожи, 9 - Abeille Royale Сыворотка против пигментных пятен и для сужения пор, 10 - Abeille Royale Ночной крем для упругости кожи, 11 - Abeille Royale Насыщенный ночной крем

Сыворотка DAILY REPAIR SERUM представляет собой новую комбинацию уэссанского меда в высокой концентрации и эксклюзивного маточного молочка Guerlain. Этот концентрат активных ингредиентов высвобождается в последнюю минуту при нанесении и проникает во все уровни кожи, чтобы предупреждать появление и смягчать уже имеющиеся следы старения — морщины, потерю упругости и эластичности.

Видимые и доказанные результаты действия на все параметры упругости: эластичность, четкость контуров, упругость кожи, уменьшение количества и глубины морщин. Максимальный эффект достигается благодаря максимальной персонализации при составлении программы косметического ухода.

Об экспертах

Ирина Зязина - косметолог Guerlain, Ирина Фролова - косметолог Real Cllinic, Андрей Искорнев - пластический хирург
Ирина Зязина - косметолог Guerlain, Ирина Фролова - косметолог Real Cllinic, Андрей Искорнев - пластический хирург

Об участницах

Тара, 45 лет

Тара до эксперимента
Тара до эксперимента

Комментарий Ирины Зязиной: «У Тары крайне чувствительная и обезвоженная кожа. Выражена неравномерность тона лица — заметны локальные покраснения, зона вокруг глаз пигментирована. Наблюдается нарушение овала лица, есть проявления гравитационного птоза. Вокруг глаз присутствуют морщины и морщинки, мимические морщинки есть по носогубной складке».

Рекомендации по уходу:

  • Щадящая система очищения утром и вечером
  • Тоник ABEILLE ROYALE утром и вечером
  • Масло ABEILLE ROYALE (1 капля на лицо + 1 капля на шею декольте утром вечером перед нанесением сыворотки)
  • Сыворотка ABEILLE ROYALE (new) на все лицо утром и вечером
  • Крем для кожи вокруг глаз утром и вечером
  • Крем для лица из гаммы Intense ABEILLE ROYALE дневной
  • Крем для шеи и декольте дневной
  • Вечером ночной из линии ABEILLE ROYALE Intense
  • Дополнительная рекомендация: сыворотка и крем SOS (в качестве восстанавливающей маски)

Наталья, 38 лет

Наталья до эксперимента
Наталья до эксперимента

Комментарий Ирины Зязиной: «У Натальи заметна обезвоженность кожи средней степени. В области носогубной складки ярко выражены морщины. Вокруг глаз — постоянные темные круги, морщинки и морщины. На лбу можно разглядеть морщинки — как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении».

Рекомендации по уходу:

  • Очищение и тонизирование утром и вечером (тоник ABEILLE ROYALE)
  • Масло ABEILLE ROYALE одна капля на лицо (утром и вечером)
  • Сыворотка ABEILLE ROYALE (new), при нанесении уделить особенное внимание носогубным складкам и морщинам вокруг глаз. Рекомендованы специальные массажные движения. Использовать утром и вечером
  • Крем вокруг глаз утром и вечером
  • Крем ABEILLE ROYALE дневной и ночной. Маска ABEILLE ROYALE 1 раз в неделю

Мария, 44 года

Мария до эксперимента
Мария до эксперимента

Комментарий Ирины Зязиной:  «У Марии комбинированная кожа, больше стремится к жирной обезвоженной. Поры ярко выражены, морщины — глубокие, есть отечность и морщины вокруг глаз. Наблюдается нарушение овала лица».

Рекомендации по уходу:

  • Тщательное очищение и тонизирование утром и вечером. Исключить спиртосодержащие средства
  • Сыворотка ABEILLE ROYALE для коррекции пигментации и пор утром, крем ABEILLE ROYALE для глаз утром и вечером
  • 2 раза в неделю гелевые лепестки (маска) для глаз
  • Дневной крем ABEILLE ROYALE для комбинированной кожи
  • Вечером сыворотка ABEILLE ROYALE (new) и крем ночной ABEILLE ROYALE

Перед началом применения косметических средств мы отправили героинь в Real Clinic на 3-й Фрунзенской, 9, к косметологу Ирине Фроловой. Она могла составить собственное мнение о состоянии кожи героинь, а главное — замерить его с помощью уникального американского аппарата VISIA. Он фотографирует лицо в трех проекция (справа, слева, анфас) и в нескольких режимах (обычном, ультрафиолетовом и инфракрасном). После чего программа анализирует полученные снимки, сравнивания с собственной базой данных — или со снимками самого себя, сделанными ранее. VISIA нам показался идеальным прибором, способным максимально объективно оценить эффективность использования линейки ABEILLE ROYALE в формате ДО и ПОСЛЕ.

Аппарат VISIA делает снимки лица в трех проекциях
Аппарат VISIA делает снимки лица в трех проекциях

5 недель спустя. Результаты использования косметической программы ABEILLE ROYALLE.

Тара, 45 лет

Тара спустя 5 недель эксперимента
Тара спустя 5 недель эксперимента

Имеет пищевую аллергию на мед, при этом использование косметических средств на основе чистого уэссанского меда не вызывало никаких аллергических реакций на коже.

Тест самооценки:

  • Исчезло ощущение стянутости и дискомфорта
  • Значительно уменьшились проявления шелушения кожи и покраснения
  • Кожа стала мягкой и шелковистой даже «по словам мужа»
  • Пигментные пятна стали менее заметными
  • При нанесении пудры и тональных средств не видны поры
  • Уменьшилась глубина морщин, а некоторые исчезли

Инструментальный тест (VISIA):

Пигментных пятен стало меньше на 15%
Пигментных пятен стало меньше на 15%
На 3% стало меньше и расширенных пор
На 3% стало меньше и расширенных пор

  • Уменьшение количества расширенных пор +3%
  • Уменьшение количества и яркости пигментных пятен +15%
  • Увеличение плотности кожи
  • Улучшение состояния микрососудов

Андрей Искорнев, пластический хирург: «У Тары уменьшилась пигментация на лице, что является хорошей новостью. Но особенно глубокие пятна остались. Думаю, есть смысл Таре сделать лазерный пилинг лица вместе с плазмолифтингом».

Наталья, 38 лет

Наталья спустя 5 недель эксперимента
Наталья спустя 5 недель эксперимента

Тест самооценки:

  • Исчезло покраснение кожи щек и носа. Даже при нагрузках физических и эмоциональных лицо не краснеет
  • Кожа стала ровнее по текстуре, незаметна сеточка морщин
  • Пигментные пятна стали менее заметными
  • Уменьшилась глубина морщин, а некоторые исчезли

Инструментальный тест (VISIA):

  • Уменьшение количества порфиринов (красного пигмента) +11%
  • Уменьшение объема сосудистых нарушений (локальные покраснения, телеангиоэктазия) +12%
  • Увеличение плотности кожи
  • Уменьшение количества и глубины морщин
По параметру "красные области" показатели улучшились на 12 процентов и стали лучше, чем у 63% женщин этой возрастной группы
По параметру "красные области" показатели улучшились на 12 процентов и стали лучше, чем у 63% женщин этой возрастной группы
Порфиринов (продуктов жизнедеятельности бактерий) стало меньше на 11%
Порфиринов (продуктов жизнедеятельности бактерий) стало меньше на 11%

Андрей Искорнев, пластический хирург: «У Натальи наиболее видимые результаты омоложения. Думаю, это связано с тем, что у нее самая тонкая кожа по сравнению с другими участницами. Можно делать курс ревитализации биоколлагеном один-два раза в год. А также применять линию Guerlain для усиления эффекта процедур в домашних условиях».

Мария, 44 года

Мария спустя 5 недель эксперимента
Мария спустя 5 недель эксперимента

Тест самооценки:

  • Впервые стала использовать средства комфортных текстур
  • Реально ощутила комфорт
  • Уменьшилось количество и глубина морщин
  • Исчезла «сеточка» морщин под глазами
  • «Подтянулся» овал

Инструментальный тест (VISIA):

Морщин стало меньше на 14%: теперь состояние кожи по этому параметру лучше, чем у 81% женщин этой возрастной группы
Морщин стало меньше на 14%: теперь состояние кожи по этому параметру лучше, чем у 81% женщин этой возрастной группы
Текстура кожи улучшилась на 2%
Текстура кожи улучшилась на 2%

  • Уменьшение количества морщин +14%
  • Улучшение текстуры и плотности кожи +2%
  • Повышение однородности кожи
  • Выравнивание тона

Андрей Искорнев, пластический хирург: «Заметно посвежела после курса процедур, но все равно остается проблема с мешками под глазами и глубокими морщинами в области лба и межбровья. Я бы порекомендовал Марии продолжать использовать косметику для домашней поддержки, но добавить в курс омоложения контурную пластику и рассмотреть возможность сделать подтяжку нижних век (блефаропластика)».

Заключение от редакции. И слова героинь, и комментарии экспертов, и данные аппарата VISIA говорят о том, что даже за такой короткий промежуток времени при правильно подобранном уходе состояние кожи начинает улучшаться. Исчезают мелкие морщинки, становятся менее заметными пигментные пятна, сужаются поры, уходят воспаления. Следовать рекомендациям косметолога непросто, соблюдать правильную последовательность действий и порядок нанесения средств требует от женщины самодисциплины. Уход за собой должен стать настоящим ритуалом. В то же время нужно понимать, что никакой крем не заменит блефаропластику, нити или подтяжку лица. Wow-эффект бывает только от пластических операций. Однако, как правильно отмечают специалисты, в XXI веке главную ценность представляет не вечная молодость, а качество кожи — то, насколько ухоженной она выглядит. А это не такая уж и сложная задача, если знать что и где купить.

Елена Володина
Лена руководит проектом Леди Mail.ru, ведет блог о саморазвитии, в конце 2018 года выпустила книгу «Дзен в большом городе». Выпускница журфака Новосибирского госуниверситета, два месяца работала в Испании, училась во французской кондитерской школе Алена Дюкаса. Входит в рейтинг молодых медиаменеджеров России.
Фото: Евгения Ковязина, Марина Крылова