13 молодых дизайнеров победили на эскизном этапе New Names BFW

В Минске прошел эскизный тур конкурса молодых дизайнеров New Names Belarus Fashion Week, традиционно проводимого в рамках Недели моды в Беларуси.

В Минске прошел эскизный тур конкурса молодых дизайнеров New Names Belarus Fashion Week, традиционно проводимого в рамках Недели моды в Беларуси. Собеседование с претендентами на участие в конкурсе прошло в аудитории Института современных знаний им. А. М. Широкова, сообщает пресс-центр BFW.

Конкурс проводится по инициативе руководителя Недели моды в Беларуси Янины Гончаровой уже в восьмой раз. Цель проекта — поиск новых имен, а также поддержка молодых дарований. Так, за период своего существования конкурс открыл такие имена как Таня Тур, Наталья Кострома-Андреюк, Анна Янчилина, Юлия Александрова, Александра Жук, Анастасия Кухаревич, Валентина Неборская и другие. Работы этих дизайнеров мы неоднократно видели как на подиуме Belarus Fashion Week, так и на подиумах других мероприятий.

В первом туре конкурса приняло участие более 30 молодых дизайнеров со всей Беларуси. Отметим, что абсолютное большинство конкурсантов являются студентами и выпускниками специализированных учебных заведений, что, несомненно, говорит о высоком уровне подготовки участников.

По итогу просмотра всех конкурсных работ было отобрано 13 дизайнеров, которые представят свои коллекции в готовом видео во время закрытой предемонстрации 4 апреля 2015 года. Так, в следующий тур конкурса прошли: Шерко Ирина, Корнева Карина, Меренкова Марина, Коблова Наталья, Гайдук Дарья, Роженцева Виктория, Троян Анастасия, Забелина Анна, Пахомова Варвара, Прокопчук Александра, Сельвесюк Кристина, Утлик Екатерина и Шалаева Маргарита.

Напомним, что финальный конкурсный показ пройдет в рамках международного профессионального мероприятия Belarus Fashion Week уже 16 апреля 2015 года. Победитель создаст капсульную коллекцию специально для бренда Black Sheep Project (Милан, Италия) и представит ее на подиуме Недели моды в октябре 2015 года. Отметим, что директор бренда Марко Радоэли будет лично присутствовать на финальном конкурсном показе и совместно с другими членами жюри определит победителя.