Мужчина мечты: Гарик Мартиросян

Красота, высокий IQ, образованность, умение позаботиться о семье и способность ее обеспечить и, конечно, незаурядное чувство юмора — по мнению большинства, именно такими качествами должен обладать идеальный мужчина. Выходит, что Гарик Мартиросян, знаменитый телеведущий, шоумен и продюсер — образцово-показательный представитель сильного пола, с какой стороны ни посмотри.

Красота, высокий IQ, образованность, умение позаботиться о семье и способность ее обеспечить и, конечно, незаурядное чувство юмора — по мнению большинства, именно такими качествами должен обладать идеальный мужчина. Выходит, что Гарик Мартиросян, известный телеведущий, шоумен и продюсер — образцово-показательный представитель сильного пола, с какой стороны ни посмотри.

Гарику Мартиросяну 41 год
Гарику Мартиросяну 41 год

Внук Брежнева

Именно умение остроумно шутить принесло Мартиросяну широкую популярность, причем талант юмориста проснулся в нем еще в раннем детстве. Родился Гарик (это его настоящее имя, а вовсе не Игорь или, скажем, Гарольд) 14 февраля 1974 года в Ереване. «Родителям моим можно говорить спасибо за все, они это заслужили. Благодаря им у меня было самое счастливое в мире детство. Я окончил художественную школу и сейчас могу нарисовать портрет любимой жены, что, собственно говоря, и сделал, когда мы только начали встречаться. Благодаря папе я стал психотерапевтом — он считал, что эта профессия поможет обеспечить мне будущее», — рассказывает он.

Помимо этого, Гарик обучался в музыкальной школе, откуда юное дарование изгнали за неудовлетворительное поведение и чрезмерно веселый нрав. Но это не помешало Мартиросяну самостоятельно освоить несколько музыкальных инструментов. Уже в первом классе он стал центром внимания всей школы, в шутку назвав себя внуком Брежнева, а в шестом участвовал в школьном спектакле под руководством учителя физики.

Гарик — психотерапевт по профессии и юморист по призванию
Гарик — психотерапевт по профессии и юморист по призванию

Настоящее признание пришло к шоумену только с участием в КВН в составе команды «Новые армяне». В это время Гарик учился в Ереванском государственном медицинском университете по профессии невропатолог-психотерапевт. Стоит упомянуть, что после успешного окончания вуза Мартиросян несколько лет успел поработать по специальности. Юморист признается, что это в некоторой степени помогает в его нынешней работе: «Мое врачебное образование, тем более я там пошел в дисциплины не очень изученные: психиатрия и т.д., они, безусловно, помогают, но я бы не сказал, что я к ним возвращаюсь, когда пишу юмор или выступаю».

Минуты славы

Карьера на телевидении началась в 1997 году, когда Гарика пригласили работать сценаристом в шоу Игоря Угольникова. За этим последовали другие проекты, как, например, «Две звезды», где Гарик выступал в качестве участника, и «Минута славы», в котором Мартиросян уже был ведущим. Но наибольшую популярность артисту принес, конечно, Comedy Club, одним из основателей которого и стал шоумен. Можно по-разному относиться к данному проекту, но нельзя не признать, что он обозначил новую веху в истории российского юмора, произведя революцию в комедийной эстраде. Часовая передача переросла в целое Comedy-движение, подобно КВН. И даже в таком шоу, изобилующем шутками на грани дозволенного, репризы Мартиросяна отличаются более тонким интеллектуальным юмором.

С Павлом Волей, ведущим Сomedy Club
С Павлом Волей, ведущим Сomedy Club

Сейчас Мартиросян живет между двух столиц: родители и друзья у него остались в Ереване, а в Москве дом и работа. Теперь уже полицейские не спрашивают у него документы, а раньше Гарику приходилось раз в три месяца регистрировать самого себя в своей же московской квартире. В Ереване у бабушки с дедом проводят часть летних каникул дети, так что артист с искренней теплотой отзывается о своей родине: «Я — гражданин Армении. Армения — это моя Родина, это та страна, которая меня сделала, с которой связаны все хорошие воспоминания в моей жизни. Мы выбираемся туда каждые праздники, иногда даже в выходные. Я каждую секунду готов сорваться и уехать в Ереван». Еще одно излюбленное место для летнего отдыха — Юрмала, там вся семья скрывается от столичной суеты.

Влюблен не на шутку

Как истинный джентльмен, Мартиросян не любит распространяться на тему своей личной жизни. С будущей женой Жанной Левиной он познакомился в 1997 году на КВН в Сочи. Супруга поддерживает Гарика в его начинаниях, а он в свою очередь ценит ее мнение, поскольку Жанна не просто умный и образованный человек, она также обладает завидным чувством юмора. К тому же у нее прекрасный вкус, поэтому она еще и главный семейный стилист.

Гарик и его супруга Жанна
Гарик и его супруга Жанна

«Жена — мой большой советчик в этом деле. Если я собираюсь на какое-то ответственное мероприятие, она вносит свои штрихи в мой внешний вид», — говорит шоумен. И хотя вкусы и интересы у пары не всегда совпадают, Гарик с женой не спорит — слишком уж хорошо она стреляет. «Даже полицейские на сдаче нормативов стреляют хуже Жанны. И теперь у нас в семье вообще все разногласия исчезли. Никаких споров с Жанной у нас не возникает», — шутит Мартиросян.

У пары двое детей: дочь Жасмин и сын Даниэль. Жасмин назвали в честь мамы Гарика, а вот Даниэлю имя предложил Стивен Сигал. «Когда выяснилось, что родится мальчик, Стивен Сигал, будучи героем нашей программы, порекомендовал — назовите Даниэлем. Я и не смог отказать. Понимаете, он же в два раза шире меня в плечах и раз в сто сильнее», — смеется артист.

У пары двое детей: дочка и сын
У пары двое детей: дочка и сын

Сейчас на счету Гарика работа в качестве продюсера или сценариста таких популярных шоу, как «Наша Russia», «Смех без правил», «Шоу Ньюs». Мартиросян также был ведущим шоу «Прожекторперисхилтон» на Первом канале. Все проекты Гарика юмористические, а сам артист убежден, что смех лечит. Стало быть, доктор Мартиросян просто изменил подход к лечению пациентов, оставаясь верным своему призванию помогать людям. «В современной сложной жизни очень нужны звезды, которые доставляют радость людям, а не наоборот». Именно такой звездой и стал Гарик Мартиросян.