В Казахстане хотят ввести День национальной одежды

В Казахстане хотят ввести День казахской национальной одежды. О своей идее рассказал историк, писатель, пропагандист культуры Великой степи Арман Нурмуханбетов.

В Казахстане хотят ввести День казахской национальной одежды. О своей идее историк, писатель, пропагандист культуры Великой степи Арман Нурмуханбетов рассказал корреспонденту Tengrinews.kz.

Content image for: 485405

По словам Нурмуханбетова, казахская национальная одежда на сегодня используется только во время празднования Наурыза и на свадьбах. Поэтому он вместе с другими энтузиастами открыл группы в социальных сетях для того, чтобы пропагандировать свою идею.

Историк предлагает в назначенный день всей страной одеваться в казахскую национальную одежду либо в ее стилизованные современные варианты. Энтузиасты уверены, что это будет красиво и патриотично. К тому же автор идеи считает, что от этой инициативы будет несомненная польза для развития отечественной легкой промышленности и туризма.

«Стиль Великой степи оказал значительное влияние на моду всего мира. Нашими предками были изобретены и распространены по всему миру штаны и каблук, модные сегодня ботфорты и вообще сапоги. Скифский звериный стиль, кафтаны, бешпены (сюртуки) — все это было в свое время самым модным и престижным, что носили люди от Китая до Франции. Так почему же мы сегодня стесняемся носить то, что наши предки с гордостью разносили по всему свету как последнее веяние моды? Мы задали казахстанцам вопрос, в какой день лучше всего провести этот праздник (День казахской национальной одежды. — Прим. автора) неповторимого и роскошного степного стиля, и сами удивились широкому резонансу, который имела наша инициатива», — рассказал Нурмуханбетов.

Content image for: 485405

Вновь сделать модной одежду предков — вполне доступная задача. По словам энтузиастов, нужно просто хотя бы один день в году надевать то, что на протяжении тысяч лет носили предки. «Когда вся страна в один день наденет саукеле и шапаны, либо современную одежду с казахскими узорами, это будет впечатляющее зрелище, которое вызовет еще большее уважение к нашей стране за рубежом, вслед за которым несомненно возрастет поток иностранных туристов. Кроме того, увеличатся заказы на пошив одежды индивидуальных мастеров, да и в целом поднимется вся легкая промышленность. Все это положительно скажется на казахстанской экономике», — считает историк.

По мнению Нурмуханбетова, День казахской национальной одежды нужно устраивать в будний день, к примеру в апреле, мае или сентябре. «Мы предлагаем казахстанцам примерять наряды предков в последнюю пятницу апреля, мая или сентября. Как народ решит, так и будет. В том, что этот всенародный праздник красоты и величия состоится — мы уверены», — заявил он. Отметим, что казахская национальная одежда в основном шьется из натуральной кожи, меха, войлока. Костюмы также изготавливали из привозных материалов — шелка, парчи, бархата. Широко использовались также и хлопчатобумажные ткани.

Content image for: 485405

Введение Дня национальной одежды в Казахстане поддерживает министр культуры Арыстанбек Мухамедиулы. При этом глава ведомства предлагает ввести день национальной одежды всех народов, проживающих в стране. По мнению Мухамедиулы, ее можно носить в дни празднования Наурыз.

«Я за то, чтобы в день Наурыза каждый казахстанец выходил на улицу в национальной одежде. Необязательно надевать саукеле и огромные чапаны, можно просто с элементами (…). Казахи — в своих нарядах, русские — в своих, и другие национальности тоже. Это привнесет красоту в этот весенний праздник. И этот день в календаре должен появиться не постановлением правительства и не указом Главы государства, а должна быть общественная инициатива», — отметил министр.

Фото: Tengrinews.kz