Дом, свободный от стресса

Современный человек за один день получает информации больше, чем его предок из XVII столетия – за всю свою жизнь. Мы живем в бешеном ритме, ежедневно преодолевая пробки, продираясь сквозь обилие рекламы и толпы людей в метро. Как сохранить хорошее настроение и работоспособность – читайте в нашей статье.

Современный человек за один день получает информации больше, чем его предок из XVII столетия – за всю свою жизнь. Мы живем в бешеном ритме, ежедневно преодолевая пробки, продираясь сквозь обилие рекламы и толпы людей в метро. Как сохранить хорошее настроение и работоспособность – читайте в нашей статье.

Content image for: 485653

«Мой дом – моя крепость» -эта поговорка отражает мечту  любого человека о тихой гавани, где можно отдохнуть от повседневных стрессов, побыть собой, не суетиться, не занимать оборонительной позиции. Однако нередко мы «приносим» негативные эмоции домой, и даже срываемся на близких. Как этого избежать? Как избавиться от тревоги и успокоить нервы? Вот несколько советов.

Совет No 1: высыпайтесь

Совет банальный, но следуют ему – не смотря на кажущуюся простоту – нечасто. Полноценный сон просто необходим для эмоционального равновесия. Старайтесь ложиться и вставать примерно в одно и то же время, и спать не менее 7-8 часов. Лучше отказаться от компьютерных игр или просмотра остросюжетных фильмов по вечерам, и отдать предпочтение теплой ванне с эфирным маслом лаванды (несколько капель на полстакана базового масла – миндального, оливкового или абрикосовых косточек – или молока) и спокойному чтению.

Совет No 2: больше гуляйте

Между прочим, наш мозг ежедневно потребляет около 20% поступающего в организм кислорода. Чтобы мозговая деятельность была плодотворна, а нервы – в порядке, нам просто необходимы прогулки на свежем воздухе. Если вам не с кем пройтись вечером по парку или скверу, можно завести собаку. Конечно, хлопот это прибавит, но зато и отдача будет значимой, а уж ежедневные прогулки вам будут обеспечены.

Совет No 3: побудьте в тишине

Вместо пения птиц мы вынуждены слушать гул машин, а вместо плеска морских волн – «дынц-дынц» из чужого плеера в метро. Зато дома мы можем побыть в тишине. Не стоит включать телевизор или радио без необходимости, как «фон» – это действует на нервную систему возбуждающе. Лучше послушать негромкую музыку – джаз, классику или звуки природы. Кстати, под журчание ручья или шум дождя, пусть и доносящиеся из динамиков, очень приятно засыпать.

 Совет No 4: пейте чай

Чаепитие – занятие само по себе медитативное. Каждый из нас хотя бы раз видел в кино или читал в художественной литературе описание «настоящего» чаепития – с чашечками из тонкостенного фарфора, изысканным чаем, душистым вареньем или джемом… Купите себе красивую фарфоровую кружку – поверьте, это вложение себя окупит. Хороший чай тоже стоит недешево, однако покупка 100 граммов в месяц вряд ли подорвет семейный бюджет, а вы сможете каждый день медитировать над чашкой благородного ароматного напитка.

Совет No 5: занимайтесь творчеством

Как правило, повседневная рутина лишь способствует эмоциональной усталости. Но мы можем сами разбавить серые будни яркими красками! Выражайте свои эмоции в творчестве – пишите стихи, рисуйте, вышивайте шелком или лепите из глины – главное, чтобы творческое хобби приносило вам радость.

 Совет No 6: чаще обнимайте близких

Психологи утверждают – человеку для счастья нужно не менее 8 объятий в день. Обнимайте мужа, жену, ребенка, родителей и даже кошек – приятные прикосновения не только помогают победить стресс (во время объятий мозг вырабатывает эндорфин – «гормон счастья»), но и повышают иммунитет, стабилизируют давление и даже снижают риск развития сердечно сосудистых заболеваний.

Совет No 7: принимайте успокоительное 

 Если самостоятельно справиться со стрессом не получается, на помощь могут прийти успокоительные препараты, например, Ново-Пассит®. Ново-Пассит® – это успокоительный препарат на основе 7 лекарственных растений. В его состав входит экстракт, получаемый из мелиссы, боярышника, бузины, пассифлоры, валерианы, хмеля и зверобоя. Ново-Пассит® оказывает двойное действие – мягко успокаивает и снимает тревогу, при этом не требует курсового приёма. Препарат подходит даже для детей с 12-ти лет.*

Имеются противопоказания, перед применением обратитесь к специалисту.

*Инструкция по медицинскому применению препарата Ново-Пассит®

Ново-Пассит®. Седативное средство растительного происхождения.