Лечебная диета Стол 5

Лечебная диета Стол 5 назначается после операций, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и призвана создать максимально щадящие условия для скорейшего выздоровления.

Лечебная диета «Стол 5» прежде всего - это не диета для похудения, когда относительно здоровый человек ограничивает себя в еде. Максимум, с чем придется столкнуться при нарушении похудательной диеты - это набор веса. Если вам назначена лечебная диета «Стол 5» - это говорит о том, что вам придется серьезно пересмотреть свой рацион для того, чтобы вернуться к полноценной здоровой жизни.

Эту диету часто назначает врач
Эту диету часто назначает врач

Лечебная диета «Стол 5» назначается после операций, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, и призвана создать максимально щадящие условия для скорейшего выздоровления.

Лечебная диета «Стол 5» назначается при острых и хронических заболеваниях печени и желчевыводящих путей - гепатитах, циррозах, холециститах, желчнокаменной болезни. Улучшение состояния печени, нормализация желчеотделения- вот цели, для которых служит эта лечебная диета. Меню на неделю рассчитывается по принципу: ничего жирного, жареного, острого. Белковая пища и углеводы не исключаются, но ограничиваются некоторые виды жиров, запрещены продукты с высоким содержанием пуринов (в том числе и черный кофе), холестерина, эфирных масел, щавелевой кислоты (щавель, редис).

Важно: все блюда должны подаваться горячими или теплыми. Холодная пища исключается.

Лечебная диета «Стол 5» состоит в основном из протертых продуктов. В первую очередь в такой обработке нуждаются овощи, богатые клетчаткой, и мясо. Очень полезны печеные яблоки, овощные супы. Разрешены постные мясо и рыба, яичный белок, нежирный творог, соя. Полезны фрукты, овощи, которые усиливают выработку желчи и улучшают работу кишечника, а также крупы (кроме бобовых). Питание частое - 5-6 раз в сутки, чтобы не провоцировать застой желчи, но небольшими порциями.

Лечебная диета, меню на неделю:

Общая суточная калорийность: 2200-2500 ккал.

Суточная норма белка 80-90 г, жиров (исключая тугоплавкие) 80-90 г, углеводов 300-350 г.

Из мучных продуктов разрешены: вчерашний хлеб, как пшеничный, так и ржаной, печеные (не жареные!) пирожки. Рекомендуемая начинка: яблоки, творог, постные мясо и рыба. А вот от свежего хлеба, сдобы и слоек придется отказаться.

Что касается мяса, то предпочтительно нежирное, с птицы нужно снимать кожу. Баранина, говядина, индейка - все эти виды мяса можно включать в лечебную диету меню на неделю.

Стол 5 - диета, которая исключает любые холодные блюда
Стол 5 - диета, которая исключает любые холодные блюда

Тяжелыми продуктами для печени станут жирное мясо, сало, гусь и утка, копчености. Печень содержит большое количество пуриновых веществ, а мозги и почки - много холестерина, поэтому все эти субпродукты исключаются из рациона.

Разрешены все виды отварной нежирной рыбы. С жирной, соленой, копченой рыбкой на период диеты придется распрощаться.

Рыбные, грибные и мясные бульоны запрещаются, так как содержат большое количество экстрактивных веществ.

Разрешены: Молочные супы, супы на овощном бульоне, вегетарианские щи. Овощи для таких блюд не пассеруют, сушеные овощи для заправки использовать можно.

Из молочных продуктов запрещены:  масло, сливки, сметана. А также жирные, соленые и острые сыры, ряженка.

Яйца в рацион добавлять можно с осторожностью. Точнее, яичный желток. Белковый омлет и яйцо всмятку в лечебной диете использовать можно, желток ограничивается - не более одного в день.

Яичница и яйцо вкрутую запрещены.

Овощи разрешены практически все, за исключением тех, которые содержат щавелевую кислоту и большое количество пуринов. В ограниченном количестве допускается квашеная капуста (не кислая).

Основа диеты - протертая пища
Основа диеты - протертая пища

Запрещены: щавель, зеленый лук, редис, шпинат, чеснок, любые виды маринованных овощей.

Разрешены все некислые фрукты и ягоды, сухофрукты, конфеты без шоколада, мед. Полезны кисели, компоты. Можно дать простор кулинарной фантазии и готовить муссы, желе, мармелад, пастилу, варенье.

Нельзя: шоколад, мороженое и кремовые изделия.

Напитки:

Можно: некрепкий чай, кофе с молоком, соки из овощей, ягод и фруктов, отвары из шиповника.

Нельзя: какао, черный кофе и все холодные напитки.

Для лечебной диеты есть рецепты, проверенные временем, которые позволяют питаться вкусно и полезно. Например, такие блюда, как овощные супы, винегреты, паровые котлетки, запеканки в различных вариациях. Разнообразное меню позволяет относиться к лечебной диете не как к досадным ограничениям, а как к взвешенному и разумному подходу, который позволяет не только поправить, но и сохранить здоровье. Что касается стола 5, то рецепты для этой лечебной диеты можно использовать для детского питания, а также взять на заметку тем людям, которые хотят избавиться от лишнего веса и улучшить общее самочувствие.