Тест-драйв: отбеливание зубов холодным светом

После снятия брекетов наша героиня Дарья решила довести улыбку до идеала и сделала отбеливание холодным светом. Как это было — читайте в нашем материале.

После снятия брекетов наша героиня Дарья решила довести улыбку до идеала и сделала отбеливание холодным светом в студии Insmile Dental Lounge. Как это было — читайте в нашем материале.

Content image for: 485676

Около двух лет назад я уже отбеливала свои зубы. Тогда это было мучительно: после процедуры зубы ужасно болели (хорошо, что это длилось всего лишь до следующего утра). Но и эффект от процедуры того стоил. Прошло время, и я решила обновить результат, подумав, что за это время технологии наверняка шагнули вперед и теперь-то отбелить зубы получится без боли.

На первичном приеме в Insmile Dental Lounge Елена Александровна Родионова (врачей, кстати, здесь называют «ангелами улыбки» — видимо, это придумали для тех взрослых людей, которые все еще испытывают непреодолимый страх перед старой карательной стоматологией) удалила зубной налет и камень при помощи ультразвука и чистки Air Flow. Затем отполировала эмаль и нанесла на всю поверхность зубов специальный комплекс Energy — он создает особую невидимую пленочку, которая проникает в структуру зуба, заполняя все пустоты и восстанавливает целостность эмали. Врач объяснила, что, отбеливая зубы без чистки, мы воздействуем на зубной налет и камень, а наша задача — работать на поверхности зубов без всяких препятствий. А после этого начался подготовительный период: примерно неделю (в зависимости от состояния зубов) нужно пользоваться специальной пастой, снижающей чувствительность, чтобы после отбеливания уменьшить риск появления боли.

Специальная распорка выглядит пугающе, но на самом деле помогает выдержать весь сеанс без напряжения
Специальная распорка выглядит пугающе, но на самом деле помогает выдержать весь сеанс без напряжения

Для справки: любое «кабинетное» отбеливание зубов, вне зависимости от температуры света, работает с гелями, содержащими перекись водорода. Этот состав проникает в дентин зубов — ткань, которая расположена под эмалью — и действует там, а не на поверхности. А свет используется исключительно для активации отбеливающего состава. Главный плюс холодного отбеливания — если не нагревать зубы в процессе проведения процедуры, это заметно снижает риск боли.

В моем случае подготовительный процесс занял 10 дней. Затем наступил тот самый день: я пришла в клинику, устроилась в кресле, мой «ангел улыбки» нанесла на зубы специальный укрепляющий гель — превентивная мера, так как осветляющий состав неизбежно проникает под эмаль, гель помогает минимизировать последствия. Затем доктор нанесла отбеливающий гель на поверхность зубов и подключила лазерную систему Beyond — аппарат, который напоминает робота Валли. «В отличие от обычных систем, которые нагревают поверхность зуба, этот прибор излучает холодный свет голубого спектра, — рассказывала Елена Александровна в процессе. — Вредное ультрафиолетовое излучение полностью удаляется системой фильтрации, остается лишь сфокусированный пучок света».

Под лампой я находилась 15 минут, затем доктор удалила отбеливающий гель и нанесла повторно еще один слой еще на 15 минут под светом. Никакой боли в процессе я не чувствовала, лишь легкое ощущение, похожее на щекотку — будто на поверхности зубов взрываются крохотные пузырьки кислорода, это работал отбеливающий гель. Затем зубы очистили от геля, и поверх нанесли Tooth Mousse — средство на основе лактобактерий, кальция и фосфата, которое восстанавливает эмаль и укрепляет ее после процедуры.

Во время процедуры: болевых ощущений никаких, хочется подремать
Во время процедуры: болевых ощущений никаких, хочется подремать

Ну а дальше мы принялись разглядывать результат. Мои зубы посветлели до самого белого цвета в таблице. Чтобы поддерживать его, можно заказать изготовление кап и время от времени повторять процедуру отбеливания в домашних условиях. Хотя и без этого результата должно хватить на год, а при соблюдении простых правил и дольше. В основном ограничения касаются пищи — в первое время, пока эмаль еще не полностью восстановилась, нужно полностью исключить из рациона «окрашивающие» продукты: вино, кофе, чай, и так далее. Позже лучше полоскать рот после каждого приема пищи — но это в принципе советуют делать всегда, даже без отбеливания. На самом деле, когда ты видишь такой блестящий результат, даже перспектива питаться исключительно ключевой водой не слишком пугает, а свои новые белоснежные зубы хочется беречь и дальше.

Что касается боли, то небольшая чувствительность и прострелы лично у меня были. Здесь, конечно, все индивидуально, но советую в этот день запастись анестетиками. И лучше назначить процедуру на вечер, чтобы, приехав домой, лечь спать — так этот небольшой дискомфорт переносится гораздо проще.

До и после: разница видна невооруженным взглядом
До и после: разница видна невооруженным взглядом

Что это: отбеливание Beyond в Insmile Dental Lounge

Цена вопроса: от 19 000 руб.

Где: Москва, Пресненская наб, д. 8, стр 1.

К кому записываться: к Елене Александровне Родионовой.

Фото: Ника Никиташенко