Счастливые истории: кошки, нашедшие дом

Не так давно мы рассказывали 10 счастливых историй собак, нашедших дом. Сегодня — очередь кошек. Трогательные истории о том, как кошки попадают в приют и обретают любящую семью — в этой статье на «Леди Mail.Ru»

Не так давно мы рассказывали 10 счастливых историй собак, нашедших дом. Сегодня — очередь кошек. О том, как кошки попадают в приют и обретают любящую семью, мы поговорили с основательницей домашнего приюта «Кошкин дом» (k0shkin-d0m.livejournal.com) Еленой Пироженко. Истории, которыми она поделилась, оказались очень трогательными.

10 счастливцев

Осенью 2014 года на приютскую почту пришло письмо от одной телевизионной группы. Во время съемок в Щукинском лесопарке они увидели жуткую картину: накануне туда выбросили 16 кошек. Телевизионщики не смогли остаться равнодушными и распространили информацию с фотографиями, контактными телефонами и криком о помощи по всем приютам. Даже по фото было видно, что все кошки находились в жутком стрессе. Они сидели на одном месте, прижавшись друг к другу, и даже не разбегались. Казалось, они просто приготовились умирать.

Кошки, найденные в Щукинском лесопарке
Кошки, найденные в Щукинском лесопарке

«Я не смогла забыть эти фотографии и на следующий же день позвонила по указанным телефонам, а вечером приехала за кошечками, — рассказывает Елена. — Из 16 осталось только 10. Трех разорвали за ночь собаки, а троих малышей забрали жители ближайшего дома. Оставшиеся десять кошек переехали в приют. Все они были одинаково маленькими, хрупкими и худенькими, и сначала я решила, что они из одного помета. Но вскоре выяснилось, что это разновозрастные кошки. Все они были запуганные и очень голодные. Первое время кошки набрасывались на миску с кормом так, что казалось, что они и миску съедят. Через пару месяцев они набрались сил, откормились и похорошели. Мы их стерилизовали, привили и начали искать им новые семьи. Кто-то остался жить в Москве, а кто-то уехал в Европу (Германию и Голландию). И сейчас, спустя 8 месяцев, все кошечки удачно пристроены!»

Марс до и после «усыновления»
Марс до и после «усыновления»

Больше фото счастливцев из лесопарка смотрите в нашей галерее.

Риччи

Риччи нашли в подъезде в переноске с лотком и пакетиком корма. Скорее всего, кота выкинули хозяева, узнав, что он болен. Все тело Риччи было покрыто новообразованиями. Кота принесли в приют жители дома. Риччи оказался нежным и ласковым старичком — сфинксу было не менее 10 лет. Кота в приюте прооперировали, и через некоторое время его стало не узнать. Подруга Елены разместила информацию о Риччи в соцсети, и не прошло и недели, как откликнулась новая хозяйка — россиянка, несколько лет назад переехавшая в Англию. Все финансовые расходы по переправке Риччи она взяла на себя: мужу хозяйки приюта она купила билет до Франции, а сама приехала во Францию на пароме. Теперь кот живет в огромном доме недалеко от Лондона. И зовут его Ричард. В новой семье он абсолютно счастлив.

Риччи до и после «усыновления»
Риччи до и после «усыновления»

Кумир

Этого британского котика нашли в одном из подмосковных дачных поселков в феврале. Он был истощен, на ногах практически не стоял. Добрые люди не смогли бросить его и принесли в клинику. Ветеринар поставил диагноз: крайняя степень истощения и сильный аллергический дерматит — у котика была облезшая спина (пятно размером 10 на 10 см).  Дачники начали бороться за жизнь кота. За два месяца состояние его стабилизировалось. Но в апреле им нужно было переезжать в другую страну, и взять кота с собой им не разрешили работодатели. Хозяева стали искать коту новое место жительства. Так в апреле он и попал в приют. Кот был уже вполне жизнеспособный, но до полного выздоровления было еще далеко. Откормить  его удалось достаточно быстро, а вот от аллергии пришлось лечиться 5 месяцев. Лечение шло с большим трудом и рецидивами. Но в сентябре наметилась ремиссия: Кумир стал обрастать. Еще через два месяца в Германии нашлась  семья, которая была готова взять его к себе. Кумир улетел в Германию. Очередной стресс от смены обстановки нарушил зыбкую стабильность в здоровье, и аллергия вернулась с удвоенной силой. Но Кумиру повезло: хозяйка Юля его не бросила, а стала бороться. И через три месяца кот выздоровел. Сегодня Кумир здоров, красив и очень любим! Он живет в огромном доме с большим садом, и у него есть друг — кот Пауль, который приходит к нему в гости каждый день. «А зовут теперь Кумира — Великий Джеймс Черчилль (британец ведь!). Сокращенно — Джеймс, когда он ругается басом — Морда.  Получается, Джеймс — имя, Черчилль — отчество, а Морда — фамилия. У него теперь так и в паспорте написано!» — рассказала «Леди Mail.Ru» Юля. 

Кумир до и после «усыновления»
Кумир до и после «усыновления»

Трюфель

До приюта Трюфель жил на заводе — его там кормили и не обижали, даже любили. Но пришло новое руководство и потребовало убрать с территории завода всех кошек и собак. Работники не смогли остаться равнодушными к судьбе тех, кого они когда-то приручили: тех животных, кто был помоложе, разобрали по домам, а стареющего Трюфеля и трех его сестер привезли в приют. Здесь ему нашли новую семью, в которой он живет уже 7 лет.  

Трюфель до и после «усыновления»
Трюфель до и после «усыновления»

Приют «Кошкин дом» был организован в 2005 году, и с того времени его работники спасли более 3000 кошек. «Я — специалист по налогообложению, а животные — это моя любовь, — рассказывает основательница приюта Елена. — Почему решила спасать именно кошек? Все просто: это именно те животные, которым я могу обеспечить качественные условия содержания. Вообще я люблю всех животных. Однажды даже ондатру спасла, когда ее оставили в переноске в Домодедово. И уже не одного голубя выручила. И собак бы спасала, да только мне их негде содержать. Я считаю, что совершенно не важно, кому человек помогает. Главное, что он помогает! Люди, которые живут только для себя, — очень бедные люди. И мне таких искренне жаль. Им не дано узнать, какое сильное чувство испытываешь, осознавая, что благодаря именно твоим стараниям, удалось спасти чью-то жизнь!»

Slide image for gallery: 5245 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: Шустрик до и после «усыновления»
Slide image for gallery: 5245 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: Ланчик до и после «усыновления»
Slide image for gallery: 5245 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: Груня до и после «усыновления»
Slide image for gallery: 5245 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: Лина до и после «усыновления»
Slide image for gallery: 5245 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: Марыся до и после «усыновления»