Лето пришло: 7 домашних дел, которые срочно нужно сделать

Несмотря на то что летом мы проводим в квартирах гораздо меньше времени — больше гуляем, ездим на дачу, ходим с друзьями на пикник, — дома должно быть уютно. 7 идей для летнего интерьера — в этой статье на «Леди Mail.Ru».

Чтобы жаркими летними вечерами было особенно приятно возвращаться с работы домой, нужно срочно сделать несколько важных домашних дел. Особенно, если вы не сделали их, когда лето было еще на пороге. Прогулки и дача — это, конечно, хорошо, но комфорт и уют в квартире — бесценны!

Content image for: 486001

1. Сделайте генеральную уборку. Наведите порядок, разберите вещи, избавьтесь от ненужного, вымойте все, что только можно вымыть.

«Лично я рекомендую начинать жаркий сезон с генеральной уборки. Летом особенно хочется ощущать чистоту, легкость и свободу. Поэтому, самое время избавиться от лишних вещей и сделать свое гнездышко более уютным и просторным», — считает руководитель дизайн-студии PV Design Studio (art-design-victoria.ru), дизайнер интерьера и художник Виктория Пашинская.

2. Обновите текстиль. Замените тяжелые ковры на циновки, плетеные коврики из лоскутков или уберите их вовсе.

«По-хорошему текстиль нужно менять ежесезонно, создавая в интерьере ту или иную атмосферу. Шторы, скатерти, покрывала, салфетки, чехлы на стульях летом можно сменить на свежие и яркие. Также нужно уйти от тяжелых портьер, отдав предпочтение легкому тюлю».

3. Обновите мебель или сделайте перестановку — по-новому организованное пространство создаст новое настроение.

«Если вы решили купить новую мебель, отдайте предпочтение легким сборным конструкциям: шкафам, стеллажам, комодам. Они мобильны, просты в сборке и при необходимости могут быть переставлены с одного места на другое, — советует Виктория. — Если вы решили обновить старую мебель, в помощь вам техника декупаж, обтяжка сидений, подушек или подлокотников новой тканью и художественная роспись дерева».

Content image for: 486001

4. Покрасьте стены (или только одну) в яркие цвета или светлые пастельной гаммы или переклейте обои — летнее настроение создадут цветочные принты и природные рисунки. Не готовы к таким подвигам? Присмотритесь к интерьерным наклейкам — с ними преобразить интерьер проще простого!     

Content image for: 486001

5. Пересадите комнатные растения в яркие горшки или поместите их в красивые кашпо. Поставьте в каждой комнате по букету цветов в оригинальной вазе.

«Важной деталью любого летнего интерьера являются полевые цветы. Создавайте прекрасные композиции из лютиков, иван- чая, зверобоя, колокольчиков», — говорит наш эксперт.  

6. Уделите внимание сервировке стола: подберите красивые бумажные или плетеные салфетки, хрустальную посуду и вазы, используйте для украшения землянику в горшках, свежие фрукты.  

«Встречаться за завтраком и ужином с любимыми всегда лучше за красивым столом с летним декором. За основу можно взять все, что угодно: цветы, свежие листья, морские ракушки, камни или веточки. Главное продумать композицию заранее, чтобы стол не был слишком перегружен деталями», — считает дизайнер Виктория Пашинская.   

Content image for: 486001

7. Летом особенно важно, чтобы температура в квартире была комфортной. Существует 7 проверенных способов спастись от жары — воспользуйтесь одним или даже несколькими из них.