Тест-драйв: как носить спортивные штаны с туфлями

Спортивный стиль давно уже «переехал» из спортзала в гардероб, предназначенный для обычной жизни. Кроссовки модницы смело сочетают с женственными платьями, бомберы — с кружевными топами, а бесйболки — с меховыми пальто и шубами. Мы решили провести эксперимент и «подружить» спортивные штаны с жакетами, лодочками и даже клатчем из змеиной кожи. Результат ищите в нашем новом тест-драйве!

Коллеги, привыкшие видеть меня в платьях, очень удивились, когда я внезапно им «изменила». На серые «треники» я с жадностью поглядывала несколько месяцев, но понимала, что у меня будет не так-то много возможностей их носить: ходить в офис в спортивных штанах — как-то не комильфо. Однако фэшн-редактор Жанна Першина предложила пробовать смело сочетать такие штаны с лодочками и туфлями на каблуках. После первой же примерки оказалось, что такие брюки легко вписываются даже в строгий гардероб и отлично смотрятся с белыми рубашками, топами и трикотажными пиджаками.

Спортивные брюки — People (lamoda.ru), 1598 руб.
Спортивные брюки — People (lamoda.ru), 1598 руб.

На тестирование мне достались серые меланжевые спортивные штаны People — с кулиской на поясе и «манжетами». Кулиска носит скорее декоративный характер — даже если не завязать веревочку на бантик, штаны никуда с тебя не денутся. Манжеты внизу брюк я слегка подкатала, чтобы были открыты щиколотки.

Вот так наши «главные герои» выглядят в обычной жизни: слева — смелое сочетание с туфлями и пиджаком, справа — более расслабленный образ в стиле casual
Вот так наши «главные герои» выглядят в обычной жизни: слева — смелое сочетание с туфлями и пиджаком, справа — более расслабленный образ в стиле casual

Состав штанов: 60% — полиэстер, 40% — хлопок. За счет такого сочетания брюки, с одной стороны, удобны в носке и приятны для тела, с другой — практически не мнутся. Мой экземпляр был снабжен карманами (по боками и сзади), но подходят они, на мой взгляд, максимум для того чтобы запустить туда руки — телефон или кошелек будут некрасиво выпирать, а впоследствии еще и растянут ткань.

Уравновесить спортивный стиль брюк можно строгостью (и ценой) остальных деталей образа, в том числе аксессуарами. Например, мои сразу же «подружились» с кожаной сумкой-клатчем Furla из змеиной кожи и знаменитой candy-bag того же бренда.

Content image for: 486050

Casual-вариант собирать было попроще — в дело пошли свитшот, купленный пару лет назад в Корее, и вишневые кеды Vans. Составляя образы, поймала себя на мысли, что каждый раз хотелось их дополнить яркими деталями — серый низ так и требовал акцентных цветов в образе.

Комментарий Жанны Першиной, фэшн-редактора «Леди Mail.Ru». Эклектика и сочетание несочетаемого (конечно, в разумных пределах) можно смело назвать главным модным трендом последних лет. Заядлые модницы еще в 2013 году начали носить кроссовки и слипоны с женственными платьями, а бомберы — с кружевными топами. Но серые спортивные штаны для тест-драйва мы выбрали не случайно — в моду все чаще входят удобные вещи, но, согласитесь, не всегда понятно, как вписать их в casual-образы. В случае с нашими спортивными штанами можно попробовать сделать это несколькими способами.

Content image for: 486050

Первый — попробовать сочетания с женственными вещами (например, туфлями, как в нашем материале). Второй вариант — дать волю фантазии и «удариться» в эклектику, сделав образ авангардным и нарочитым (пример — на коллаже вверху).

Content image for: 486050

И третий (лично мне он нравится больше всего) — создать образ в стиле гранж, который снова актуален; для этого вам понадобится грубоватая обувь (сабо на толстой подошве в теплое время года и чопперы либо ботинки на шнуровке в более прохладную погоду), футболка оверсайз или тельняшка и классическая куртка-косуха.

Понравился наш модный эксперимент? Поделитесь им с друзьями в соцсетях!

Елена Володина
Лена руководит проектом Леди Mail.ru, ведет блог о саморазвитии, в конце 2018 года выпустила книгу «Дзен в большом городе». Выпускница журфака Новосибирского госуниверситета, два месяца работала в Испании, училась во французской кондитерской школе Алена Дюкаса. Входит в рейтинг молодых медиаменеджеров России.
Фото: архивы пресс-служб