Вся правда об онлайн-тренировках

В последнее время набирает невероятные обороты новая модная тенденция в области спорта — онлайн-тренер. Еще полгода назад было всего 2 крупные школы, но огромный спрос на услугу привел к тому, что сегодня любой человек, подкачавший зад к лету, стремится создать свою школу очередной «Маши Мокси-Спорт». И такие услуги пользуются невероятным спросом.

В последнее время набирает невероятные обороты новая модная тенденция в области спорта — онлайн-тренер. Еще полгода назад было всего 2 крупные школы, но огромный спрос на услугу привел к тому, что сегодня любой человек, хоть немного увлекающийся спортом, может стать фитнес-гуру. И такие услуги пользуются невероятным спросом. 

Content image for: 486116

Объясняется это тем, что современная девушка больше не хочет быть тощей высушенной «селёдкой», новый эталон красоты — это упругие ягодицы, плоский живот, сильная спина, блеск в глазах и пышущее здоровьем тело. Таких результатов не добиться диетой «Половина яблока утром и мотивирующее фото Кейт Мосс на обед и ужин». Нужны мышцы, которые не получить без спорта и сбалансированного правильного питания. Ориентир на здоровый образ жизни в области моды - это прекрасная тенденция, но разобраться с ней по силам далеко не каждой.

Занятия с персональным тренером в зале стоят дорого, да и региональный вопрос остается открыт. Если в Москве ещё можно найти хорошего тренера (и то не везде), то в поселке за 100 километров от Воркуты даже за все деньги мира не найти супер-специалиста. С питанием тоже имеются проблемы. В интернете можно найти сотни противоречащих друг другу правил, но выбрать из них какую-то определенную модель очень тяжело. На фоне всего этого хаоса выделяются различные онлайн-тренировки. Действительно заманчиво, что за деньги тебе могут преподнести твой персональный алгоритм красоты. Бонусом идет мощная реклама: результаты толстушек, которые за считанные месяцы стали настоящими красотками. Одного взгляда на них достаточно, чтобы загореться идеей: «Я тоже так смогу». Но что скрывается за красивой оберткой? Очередной способ выманить у людей деньги на продаже воздуха, либо же реальная польза? Разобраться в этом можно только заглянув за ширму зазывающих постов в Instagram и увидев все своими глазами.

Меня зовут Валентина, мне 22 года, работаю журналистом. Я купила 3 абонемента на неделю обучения в самые крупные и известные школы страны. Это #Sekta, FitForYou и BodyLab. Я обычная девушка с видимым отпечатком на фигуре сидения на стуле 8 часов в день 5 дней в неделю. Полгода я хожу в спортзал на групповые тренировки, катаюсь на велосипеде и хожу в бассейн. Далеко не профи и, вроде, не совсем новичок. У меня есть сколиоз, из-за которого имеются такие противопоказания, как осевая нагрузка. С этими данными я отправляюсь проверять: стоит ли покупать абонемент у онлайн-тренера. 

Content image for: 486116

#SEKTA

Первой я выбрала школу #Sekta. Это первый подобный проект в России, открытый Ольгой Маркес, экс-вокалисткой группы для растаманов Alai Oli. Лицо школы, её владелец, говорит о многом. Девушка с бурной и, думается, не самой здоровой молодостью, маркетолог по образованию, которая ударилась в йогу, очищение организма и прочее так называемое «саморазвитие», которое, тем не менее, помогло ей быстро прийти в форму после родов. Свою методику она запатентовала и стала делиться ей, но за деньги. К слову, принцип «я родила, но отлично выгляжу» на первом месте у девушек, рекламирующих свои тренировки. Молодые мамы, которые хотят прийти в форму после рождения ребенка, самые лучшие клиенты. Во-первых, у них как правило нет никакого представления о спорте и питании и они доверчиво внимают любой информации; во-вторых, организм после родов восстанавливается быстрее и похудение может действительно проходить легко. Правда в этом заслуга женского организма, а не чьей-то программы.

В #Sekta есть отдельные классы для беременных и умеренные классы для кормящих грудью женщин, хотя все тренировки и так проходят без значимого утяжеления. А занятий для зала тут просто нет. Только дома, пока малыш заснул на час после обеда. Такая программа поможет немного убрать послеродовой обвисший живот, но не сделать руки крепкими, а ягодицы - упругими. Очевидным плюсом являются очные занятия, правда они рассчитаны для жителей только 14 городов. В плане тренировок, одновременно и плюсом, и минусом школы является то, что тренировки очень легкие. Слабая нагрузка для начинающих для того, чтобы немного прийти в себя. Возможно, именно поэтому программа рассчитана на 2 месяца, по истечению этого срока все тренировки идут по второму кругу. Упор сделан на то, что женщина после родов войдет в строй с #Sekta, а после начнет заниматься уже серьезно и по-настоящему у работать над телом, а не просто убирать выросший живот. Такой вывод напрашивается сам собой, ведь за выделенные 9 недель невозможно слепить свое идеальное тело, как ни старайся. Эта школа подходит для новичков, предпочитающих легкую разминку на траве вместо интенсивной работы с железом. Но есть и серьезный минус: занятия 6 дней в неделю, по 2 раза в день. Это ужасно утомительно и у тех же молодых мам за вереницей домашних хлопот и уходом за маленьким ребенком может банально не хватать времени и жизненных сил для таких частых занятий. Честно говоря, я немного возненавидела спорт, пока занималась в #Sekta, его было слишком много.

Результат тренировок в #Sekta
Результат тренировок в #Sekta

Главный минус школы в том, что здесь не работает ни одного профессионала. Вы платите деньги обычным людям за то, чтобы они делились своим опытом. И гарантий, что этот опыт правильный — никаких. За неделю обучения в #Sekta я получала ответы на простейшие вопросы, вроде того, что не стоит есть макароны на ночь. Но вот мало-мальски сложный вопрос, вроде техники выполнения упражнения, оставался без четкого ответа. Видно, что люди просто теоретики и в своей теме еще сильно отстают.

Всё общение с куратором проходит в закрытом чате, вместе с другими ученицами вашей группы. Не все разговоры в этом чате были связаны с тренировками или питанием, зачастую там шла обычная болтовня между собой о домашних делах. Особенно не хочется читать про чужой запор или задержку критических дней, пытаясь найти за тоннами спама нечто важное для тебя. Было такое, что вопросы просто теряются. Куратор один, он банально не успевает за всеми уследить, из-за чего многие вопросы растворяются в песке времен. Такая система общения категорически не удобна для занятых людей. Вы можете задать вопрос, отойти по делам на полчаса и обнаружить в чате 300 непрочитанных сообщений. Ответ найти в этом дурдоме нереально. Обратиться к куратору индивидуально нельзя, следовательно, если вы хотите задать какой-то интимный вопрос связанный со своими тренировками, то будьте готовы, что его прочитает еще толпа незнакомцев.

По итогу #Sekta — это хорошая база для начинающих, но лишняя трата времени и денег для людей, которые имеют какой-то опыт тренировок. Программа позволяет немного похудеть, но никак не придать фигуре желаемые формы. После 2 месяцев программы делать в проекте решительно нечего. #Sekta хороша как очные занятия для беременных или недавно родивших женщин. Маленькая нагрузка, правильное питание и занятия на свежем воздухе в компании единомышленников — это действительно здорово. А в онлайн-варианте минусов больше чем плюсов.

Content image for: 486116

FITFORYOU

Второй школой была FitForYou. В отличие от #Sekta в этом проекте задействованы очень громкие имена в отечественном бодибилдинге. Это сам Дмитрий Яшанькин, Андрей и Арина Скоромные (хотя про Арину я до FFY не слышала) и Оксана Самойлова, известная благодаря браку с репером и бодибилдером Джиганом. Оксана популярна в первую очередь как кумир многих женщин, мама двоих детей, которая всего через 7 месяцев после родов пришла в отличную форму. Чувствуете, снова веет этой приманкой для недавно родивших мам? Оксана не тренер и интереса вызывает мало, но ради того же Яшанькина эта школа достойна внимания. Основное позиционирование школы в том, что к каждому человеку здесь индивидуальный подход. Питание тебе по ложечкам рассчитает «фитнес-мама» Арина Скоромная, а на основании анкеты тебе подберут персональный план тренировок. Никаких чатов во «Вконтакте» тут нет, всё действие проходит на сайте, там же консультирует куратор. Что же мы получаем, заплатив за абонемент?

Первая, но очень грубая ошибка, допущенная FitForYou — это несоответствие между обещаниями и реальностью. Новичку присылается просто огромная анкета и, логично предположить, что клиент хочет, чтобы с ней хоть кто-то ознакомится. Но не судьба. Программы тренировок и питания явно пишутся под отдельные категории людей, но далеко не индивидуально. Например, в тренировке мне попались скручивания, не смотря на указанную протрузию, что опасно и может привести к грыже!

Заявленные звезды участия в жизни школы не принимают. На видео с тренировками упражнения показывают какие-то малоизвестные вялые ребята. Консультируют операторы, кураторами их назвать язык не поворачивается. FitForYou предлагают в перспективе «Тренировку со звездой», возможно, именно там удастся увидеть тех, ради которых оплачивался абонемент?

FitForYou нужно срочно решать 2 серьезные проблемы. Во-первых, нанять человека, который бы исправил грамматические ошибки на сайте и в меню (хотя тут нужно еще додумать какие-нибудь более вкусные блюда, чем вечная гречка, и добавить рецепты). Во-вторых, расширить штат минимум в 2 раза. В ответ на любой заданный вопрос программа спрашивает сначала имя, а после сообщает о том, что все операторы в данный момент заняты. И так может тянуться днями, вне зависимости от срочности вопроса. Согласно отзывам в том же Instagram, с этим сталкивается практически каждый участник проекта. Ответы, которые приходят, выглядят непрофессионально. Если на странице проекта в социальной сети Арина Скоромная рассказывает лекции о лактозе или быстрых углеводах, то здесь куратор отвечает одним предложением, не несущим никаких пояснений и зачастую в ответах видны фактические ошибки. Это серьезный минус, который может принести ущерб репутации этой школы.

Результат тренировок в FitForYou
Результат тренировок в FitForYou

Ни тренировки, ни скучное и однообразное питание в школе не вызвали воодушевления. Единственное что мне оставалось — искать внутреннюю мотивацию. Такой раздел есть на сайте FitForYou. Но внутри только трек Джигана «Надо подкачаться» и какой-то клубняк.

Проект FitForYou существует всего полтора месяца. Возможно, именно с этим, с молодостью школы, связано такое огромное количество недочетов. На данный момент Fit For You может оставить только негативные эмоции. Основные плюсы школы, такие как именитые тренеры и индивидуальный подход оказываются только рекламным ходом, руководство явно не участвует в жизни проекта, а ваши пожелания не будут учитываться при составлении питания и тренировок. Здесь нужно либо менять концепцию и честно говорить клиенту о том, что его ждет, либо лезть из кожи вон и сделать свои обещания реальностью. Нужно расширить штат, исправить ошибки, пригласить на работу профессиональных тренеров, а не профессиональных операторов, перезаписать ролики с тренировками и сделать программу питания более разнообразной, вкусной, интересной и питательной. Минус у школы один, но большой. Это совсем не то, о чем заявлено в рекламе. Нужно слишком многое дорабатывать, чтобы деньги были потрачены не в пустую.

К слову, уже после окончания эксперимента, Fit For You объявили о новом формате тренировок. Теперь каждое упражнение будет выкладываться отдельным роликом, а программа будет представлена в текстовом варианте. И что-то мне это напомнило, а именно…

Content image for: 486116

BODYLAB

Третьей школой стала лаборатория идеального тела BodyLab. Создателем школы является Екатерина Усманова, самая известная бикини-модель страны и одна из самых узнаваемых персон в отечественном фитнес-сообществе. Тренер мужского класса BodyLab — звезда в категории Physique Денис Гусев. Профессионалы у руля, бесспорно, заманчивы, но после FitForYou не совсем верится в их реальную причастность к делам школы.

У BodyLab тренировки публикуются 3 раза неделю в закрытых группах «Вконтакте». Их формат — это текстовое описание и отдельные видеоролики, каждый соответствует своему упражнению (думаю, теперь вы понимаете, кого я имела ввиду выше). Как личным сообщением, так и на стене в группе можно задать вопрос куратору. Индивидуальных программ BodyLab не составляют, поэтому делят своих учениц на классы. Они отличаются местом занятий (дом или спортзал), нагрузкой, целями и исходными данными учениц.

Тренировки у BodyLab приятно удивили. Они достаточно сложные, выполнить все сразу не под силу даже человеку с опытом занятий. Ученицы в первую очередь смотрят на свои силы, стараясь сделать по максимуму, пока не окрепнут для полной тренировки. В целом, это верно, но не понятно, что мешало сделать что-нибудь вроде «класса адаптации». Результат тренировок важен, но не падает ли мотивация учениц, когда не получается выполнить всё и сразу? В остальном тренировки отличные, хорошо чувствуются мышцы (особенно на следующий день после тренировки). Как говорят ученицы школы «после зала пришлось выжимать трусы». К слову общаться между собой они здесь очень любят, но есть возможность выбрать: хочешь ты приобретать таких новых подружек или нет.

Упражнения ученицы BodyLab выполняют вместе с Катей Усмановой. Правда было несколько упражнений, где Катя показывала технику не сама, а тренируя неизвестную девушку. На видео Катя ходила вокруг нее и показывала в каком положении должна быть спина и под каким углом держать гантели в упражнении «Кувшинчики». За неделю сложно судить, но мне показалось что в тренировках дается мало нагрузки на пресс: всего 1-2 упражнения в каждой, а в тренировках на ноги вообще может не быть таких упражнений. Со слов куратора, отдельные тренировки на пресс бывают очень редко, раз в месяц-два и встречаются ученицами холодно, потому что они весьма изнурительны, а эффективность от них не сильно больше, чем от функциональной нагрузки в комплексе с, например, скручиваниями в конце.

Результат тренировок в BodyLab
Результат тренировок в BodyLab

Только в случае с BodyLab у меня есть комментарии от куратора школы. В этом плане школа выигрывает у остальных.  Персонал здесь хорошо разбирается в материале и весьма оперативно отвечает. Самое долгое время ожидания ответа у меня было 20 минут. Куратор не знал, что я журналист и отвечал на мои вопросы, не связанные напрямую с моими тренировками, достаточно охотно и вежливо. Ни один вопрос проигнорирован не был. Относительно куратора был найден только один минус, впрочем, эту информацию школа не скрывает. Когда вы вступите в группу с вами познакомится ваш куратор и представится Викторией. На самом деле это просто кодовое имя, под которым общаются все кураторы, сама Катя, руководство школы и прочий персонал. Анализируя стиль текста, я поняла, что в группах и в личке отвечают разные люди. Для проверки я задавала один и тот же вопрос в группе и в личном сообщении. Я получила совершенно по-разному написанные ответы, но главное, что с одним смыслом. Кураторы очень разные: эмоциональные, любители делиться личным опытом, более строгие, более добрые, словоохотливые или сдержанные. Но живое общение, не напоминающее копирование слов из методички, это приятно. Кстати о профессионализме. У каждого тренера, как ни крути, свой взгляд на вещи. В школе негласное правило: мнение Кати самое верное. Сами же кураторы иногда смотрят на вещи по-разному: кто-то жалеет и говорит не мучать себя и постепенно спокойно привыкать к тренировкам, а кто-то наоборот делать до адского жжения в мышцах и выкладываться по полной. Это вносит небольшую путаницу, конечно.

В BodyLab не составляют меню на день. Здесь всё основано на подсчете суточной нормы калорий, белков, жиров и углеводов, и пары статей с правилами. В группах есть примеры блюд, но их количество ограничено. Суточную норму калорий и всего остального мне посчитал куратор индивидуально (по крайней мере так сказали, у девочек в группе были другие цифры, но я недоверчива) и объяснили, что я могу сама планировать меню на день, опираясь на правила, а не есть как болванчик по меню. Это мне понравилось, я привередлива. Минус, что для расчета попросили написать данные, которые я уже писала в анкете. BodyLab предлагают учиться правильно питаться самим, опираясь на рекомендации и помощь куратора. Такая автономность добавляет много лишних сложностей. Но плюсом является то, что в школе есть диетолог, который может проконсультировать по любому вопросу. Правда к нему можно обратиться только через 2 недели обучения.

В целом, BodyLab оставил положительное впечатление, но я бы рекомендовала его либо тем, кто готов выкладываться на тренировках на 110%, либо спортсменкам с опытом. Потому что легко в этой школе не будет, уж поверьте!

В результате эксперимента стало понятно, что онлайн-школы могут быть хорошей альтернативой персонального тренера, но нужно очень внимательно подходить к их выбору. Да и дистанционное обучение подходит не всем. Возьмите пробный абонемент на самое короткое время, чтобы понять вашу совместимость с такой системой тренировок. Все проекты очень разные и у даже самых крупных из них имеются недостатки. Логично предположить, что если гиганты отрасли не идеальны, то обращаться в какой-нибудь маленький проект никому не известного тренера с поддельными отзывами не стоит. Есть шанс просто потерять деньги впустую. Оцените свои цели и пожелания, решите, чего вам действительно хочется от вашего дистанционного тренера. У кого какие плюсы и минусы, вы теперь знаете.