Как сохранить здоровье зубов и красоту улыбки

Наш автор Маша Тертычная попробовала новинку: ультразвуковую зубную щетку. Читайте в материале о том, какими достоинствами обладает это приспособление и почему лучше справляется с чисткой зубов.

Наш автор Маша Тертычная попробовала новинку: ультразвуковую зубную щетку. Читайте в материале о том, какими достоинствами обладает это приспособление и почему лучше справляется с чисткой зубов.  ​

«Мой стоматолог — человек с суровым характером и хваткой бультерьера в вопросах ухода за зубами — еще несколько лет назад посоветовал мне начать пользоваться электрической щеткой, лучше обычной удаляющей зубной налет.  Тогда я послушно попробовала «повибрировать» утром какой-то щеткой, мгновенно проснулась от того, что у меня завибрировало все, включая мозг, и решила, что повторять этот эксперимент я, пожалуй, не буду. 

Content image for: 486166

Недавно, после  очередных мягких, но настойчивых, упреков моего стоматолога, я решила залезть в интернет и узнать больше о зубных щетках. Заглянула в Википедию в разделы «электрическая зубная щетка» и «ультразвуковая зубная щетка» и прочла там о функции зубных щеток следующее: щетки должны «выметать» налет с поверхности зуба, как над, так и под десной. Представьте себе маленькую «метлу» на своих зубах. Те участки, до которых щетинки этой «метлы» не достают, остаются не очищенными. В отличие от обычных, электрических и даже «звуковых» щеток, ультразвуковая щетка генерирует пульсации неощутимого ультразвука, и эти ультразвуковые волны «выбивают» налет даже на расстоянии 5 мм от самих щетинок.

Content image for: 486166

Мало кто знает, что далеко не все «ультразвуковые» щетки действительно выдают ультразвук. Оказывается, некоторые производители называют свои щетки«ультразвуковыми», но часто привирают. А ведь жаль платить немалые деньги за современный гаджет, а получать в ответ - обман в коробке. Поэтому доверять стоит лишь надежным и проверенным брендам. Имейте в виду, что частота вибраций ультразвуковой щетки должна измеряться в миллионах движений в минуту (например 192,000,000). Если счет идет на тысячи (например 40,000)– то эта щетка просто «звуковая». Также нужно учитывать возможность гарантийного обслуживания. Все приборы могут ломаться, но главное – как производитель относится к своим обязательствам по ремонту. Это также значимый показатель надежности бренда.

Content image for: 486166

Итак, узнав множество полезной информации об электрических зубных щетках, я остановила свой выбор на самой знаменитой ультразвуковой щетке на мировом рынке– MEGASONEX.  В описании щетки Megasonex (www.megasonex.com) сказано, что чистит она бережнее обычных – не только за счет механических вибраций, но также  за счет ультразвуковых. Цитирую, «ультразвук на частоте 1,6 МГЦ разрывает цепочки вредных бактерий и даже повреждает их внешнюю мембрану - благодаря этой комбинации интенсивность вибрации удалось снизить до комфортного уровня. Эта технология была изобретена более 20 лет назад в США, ее безопасность и эффективность подтверждена сотнями тысяч пользователей по всему миру». Щетка имеет знак одобрения Стоматологической Ассоциации России СТАР, продается только через профессиональные каналы распространения и — что тоже немаловажно — одобрена американской FDA. В инструкции обещали максимально щадящую, но при этом эффективную чистку, так что (после контрольного звонка стоматологу и допроса с пристрастием - не расшатаются ли мои дорогие во всех смыслах пломбы? Нет? Точно? ТОЧНО???) я решила попробовать.

При покупке я получила стильную черную коробку: внутри — сама щетка, две насадки на нее, специальный компактный чехол для путешествий и зарядное устройство. Инструкция довольно короткая и предельно понятная. Три режима: «стандартный нежный» с 18 тыс. движений в минуту, «экстра-нежный» 9 тыс. движений и «нулевой» - совсем без вибрации, только с ультразвуком. Кнопка на щетке одна единственная, не перепутать. Если нажать на нее один раз — включается первый, самый мощный режим. Чтобы выбрать второй — нужно щетку отключить, а затем нажать на кнопку дважды (двойным тапом, как пошутили бы пользователи айфонов). Тройное нажатие после выключения включает третий режим без вибрации.

Content image for: 486166

В стандартном режиме щетка вибрирует довольно живо. Никакого сотрясения близлежащих частей головы не происходит, так что я смело провожу (не спеша и без давления, круговыми движениями, как советуют в инструкции) щеткой по зубам. Каждые тридцать секунд щетка замирает: это значит, что пришло время проснуться и переключиться на чистку другой зоны рта (всего их 6 в мысленном делении от щеки к центру каждой челюсти). Спустя три минуты провожу языком по зубам — субъективный тест показывает отличный результат, зубы чистые. Прохожусь ниткой между зубам — прекрасно, чистить нечего.

Для полной оценки эффективности щетки понадобится примерно 7-10 дней. Как и древняя драгоценная картина бережно чистится слоями, так и наши зубы (которые для нас должны быть еще более ценными). Агрессивная чистка легко может поцарапать эмаль и травмировать десны.  Щетинки должны быть мягкими и хорошо отшлифованными. Чем нежнее – тем лучше. А через полгода — мой стоматолог сможет сказать, нужно ли ему, как обычно, отковыривать мне зубной камень, или можно пропустить эту пытку. По прошествии 10 дней могу точно сказать, что чистит эта щетка заметно лучше обычных, даже с учетом того, что обычной щеткой я пользоваться умею и чистила зубы буквально по науке. Так что я собираюсь продолжить эксперимент и перестать, наконец, мысленно считать до 30 — за меня теперь это делает Megasonex.

Content image for: 486166

Теперь буду экспериментировать с пастой Megasonex c нано-гидроксиапатитом. Говорят, что она заполняет царапины на зубах, снижает чувствительность уже через пару дней, отбеливает, и при этом не содержит консервантов,фтора и мыла (SLS). Фантастика!»