Макияж для проблемной кожи

Наша героиня Катя задала нам сложный вопрос: какими средствами лучше всего пользоваться девушкам с проблемной кожей? Мы позвали в гости Елену Мотинову, главного визажиста Estee Lauder в России, и она показала Кате варианты тонкой маскировки типичных проблем.

Наша героиня Катя задала нам сложный вопрос: какими средствами лучше всего пользоваться девушкам с проблемной кожей? Мы позвали в гости Елену Мотинову, главного визажиста Estee Lauder в России, и она показала Кате варианты тонкой маскировки типичных проблем.

Content image for: 486203

История героини: «Привет, меня зовут Катя, мне 26 лет, и я в обычной жизни практически не крашусь. Мне всегда казалось, что макияж на лице слишком заметен, по крайней мере тот, что делает обычная девушка без специальных знаний визажиста то есть он не только не маскирует проблемы, но часто делает их еще более заметными. От встречи с Леной я жду возможности попробовать что-то совершенно новое, увидеть себя в необычном образе и понять, что же такое на самом деле профессиональный макияж».

Тонкости маскировки

Прежде чем приступить к макияжу, Лена нанесла на лицо сыворотку Advanced Blemish из коллекции по уходу за проблемной кожей Clear Difference, локальные воспаления скорректировала средством Targeted Blemish Treatment, чтобы снять покраснения. Вместо тональной основы Лена использовала BB-крем из этой же серии оттенка Light. «Не нужно перегружать кожу плотными текстурами, — говорит Лена. — Они обычно еще больше подчеркивают недостатки. Выбирайте тональный крем с обезжиренной легкой текстурой, с пудровым эффектом для жирной кожи, и с сияющим для сухой».

Споры о том, в какой момент нужно использовать матирующие средства, вечны. Если кожа жирная, ее ни в коем случае нельзя пересушивать средствами ухода, иначе она начнет шелушиться и проблем станет только больше. Подберите хороший увлажняющий крем, но с легкой, флюидной текстурой. А вот тон уже можно подобрать с матирующим эффектом.
Елена Мотинова

На проблемные места Лена нанесла корректор Double Wear. «Неровности кожи лучше всего маскируются устойчивым и плотным корректором. Наносить его следует точечно и аккуратно, поверх тонального крема и только на проблемные участки, похлопывающими движениями. А темные круги под глазами убираем более легким корректором со светоотражающими частичками». Под глаза, в зону носогубных складок и на центральную часть лба Лена нанесла BB-корректор Double Wear, чтобы придать коже сияние.

На правой части лица только тональный крем, до нанесения корректора
На правой части лица только тональный крем, до нанесения корректора

Проблемные зоны проработаны, настала очередь пудры — Лена выбрала легкую рассыпчатую, чтобы зафиксировать макияж, и нанесла ее большой круглой кистью для максимально тонкого покрытия. Затем скорректировала овал лица бронзирующей пудрой — под скулами, вдоль линии нижней челюсти и на висках.

Финальный штрих

Макияж глаз начинаем с бровей — очень важно придать им правильную форму и подчеркнуть. Прорисовываем недостающие волоски, затем добавляем блик света под бровь — это одновременно выделяет всю область глаз и визуально приподнимает брови. Даже несмотря на то что тени Лена выбрала светлые и базовые (Pure Color Envy в оттенке 02 Ivory power), глаза стали яркими и акцентированными. Затем красим ресницы и наносим помаду — тоже светлую, идеальную для дневного макияжа.

Content image for: 486203

Комментарий Кати: «Я правда не ожидала, что могу ТАК выглядеть. Моя кожа склонна ко всему плохому, так что с ней что-то сделать всегда реально проблематично, а тут — всего лишь симпатичная кисть и правильная база решили все проблемы. А какие Лена мне сделала брови! Я не уверена, что смогу делать такой макияж каждый день, но некоторые моменты из этого приключения я взяла на заметку и постараюсь обязательно использовать!»

От редакции. Чтобы избежать комментариев о злоупотреблении фотошопом, мы специально добавили фотографию, на которой разница между ненакрашенной и накрашенной половиной лица очевидна. Естественно, профессиональная камера улавливает светоотражающие частички тональных средств гораздо лучше человеческого глаза, но даже с учетом этого результат впечатляющий.

До и после
До и после

 Нравится результат? Больше пошаговых фотографий смотрите в фотогалерее!

Slide image for gallery: 5369 | Без коррекции формы бровей тоже не обошлось
Slide image for gallery: 5369 | Кисть с искусственной щетиной помогает растянуть слой тонального средства до нужной прозрачности
Slide image for gallery: 5369 | Слева кожа абсолютно чистая
Slide image for gallery: 5369 | Схема нанесения консилера: через минуту эти полосы будут тщательно растушеваны и незаметны
8фотографий