Как хорошо получаться на фото: 5 простых советов от звезд

Встаньте в позу! В честь Всемирного дня фотографии мы составили мини-список правил успешной фотографии, которыми пользуются звезды.

Уверены, что камера вас не очень-то любит? Считаете себя нефотогеничной? Ненавидите селфи и боитесь плохо получиться в кадре? Все это запросто можно исправить! В честь Всемирного дня фотографии, который отмечают 19 августа, мы полистали звездные Instagram и составили мини-список правил, способных помочь вам хорошо выходить на фото. Да-да: даже на тех, что вы делаете на собственный телефон.

1. Вид снизу — лучше

Давно известно, что фотография в полный рост, сделанная сверху, нещадно укорачивает ноги и визуально прибавляет фигуре позирующего пару лишних кило. Поэтому, дабы выглядеть стройной и высокой, попросите того, кто держит в руках камеру, готовясь сделать снимок, присесть и «щелкнуть» вас с низкого ракурса.

К подобному приему активно прибегают телеведущая Ксения Собчак (чей рост, между прочим, не такой уж и высокий — 170 сантиметров), продюсер Яна Рудковская (165 сантиметров) и даже обладательница и без того модельных данных телеведущая Ольга Бузова (180 сантиметров).

Ксения Собчак, Ольга Бузова и Яна Рудковская
Ксения Собчак, Ольга Бузова и Яна Рудковская

2. Поворот — всему голова

Классическое фото анфас сойдет только для паспорта!

Если вам не нужен «плоский» снимок, смахивающий на официальный, во время фотосъемки слегка склоните голову набок. Именно так любят делать многие известные красотки — например, телеведущая Ксения Бородина, певица Анастасия Стоцкая, певица Анна Семенович. В кадр попадает больше частей лица, а снимок выглядит полноценнее.

Важно: не стоит опускать подбородок вниз и наклонять голову вперед. В противном случае вы рискуете визуально увеличить свои брови и укоротить шею.

Анастасия Стоцкая, Анна Семенович, Ксения Бородина
Анастасия Стоцкая, Анна Семенович, Ксения Бородина

3. Руки должны действовать

Найдите применение своим рукам — фотография получится гармоничней, если вы будете держать в них шляпу, клатч или просто подол платья. Помните: снимок, герой которого стоит, «плоско» вытянув руки по швам, вряд ли получится эффектным.

Среди ярких звездных примеров применения правила — шляпа, которую на одном из своих снимков держит выпускница «Дома-2» Виктория Боня или руль, «приютивший» руки продюсера Яны Рудковской. Кстати, если у вашего наряда есть карманы, то можно во время съемки просто убрать руки в них — как это сделала, например, певица Глюк’oZa.

Глюк'oZa, Виктория Боня, Яна Рудковская
Глюк'oZa, Виктория Боня, Яна Рудковская

4. Представьте, что вы на красной дорожке

Еще один звездный лайфхак, помогающий сделать удачную фотографию, — принять так называемую «позу красной дорожки». Как это сделать? Все предельно просто! Среди звездных «учителей» — актриса Кристина Асмус, певицы Анастасия Стоцкая и Александра Савельева.

Запоминаем и повторяем: слегка согните руку в локте, положите ее на талию и встаньте к камере боком или полубоком. Эта уловка сделает вас стройнее, а фигуре придаст уверенности. Кстати, для пущего эффекта можно еще и перенести весь свой вес на одну из ног, согнув другую в колене.

Кристина Асмус, Анастасия Стоцкая, Александра Савельева
Кристина Асмус, Анастасия Стоцкая, Александра Савельева

5. Найдите «свою» позу

Пользуясь звездными уловками, помните, что главный секрет успешной фотографии — выбор такой позы для позирования, которая идеально подойдет лично вам, а не кому-нибудь еще. Это касается и портрета, и снимка в полный рост. Экспериментируйте, ищите и пробуйте!

Может быть, позируя в полный рост, вам стоит скрестить ноги, положить на талию не одну, а сразу обе руки или вообще развернуться так, чтобы фотограф смог запечатлеть вашу спину.

Многие звезды давно нашли «свои» позы. Телеведущая Ольга Бузова, например, частенько фотографируется, кокетливо выставив левую ногу вперед и вытянув мысок.

Ольга Бузова
Ольга Бузова
Фото: Instagram