5 трендов, которыми мы обязаны Джону Леннону и The Beatles

9 октября исполняется 85 лет со дня рождения легендарного музыканта The Beatles Джона Леннона. В этот день вспоминаем его лучшие образы: многие из элементов его стиля до сих пор пользуются популярностью.
джон леннон в очках
Круглые очки, которые сегодня так популярны, ввел в моду именно Джон ЛеннонИсточник: Legion-Media

Джон Леннон «пристрастился» к своим знаменитым круглым очкам не сразу: он долгое время стеснялся близорукости, считая, что проблемы со зрением и рок-н-ролл несовместимы. Впервые музыкант появился в очках-тишейдах в фильме «Как я выиграл войну» в 1967 году. И с тех пор отказался от контактных линз.

Йоко Оно и Джон Леннон

После смерти Джона мода на тишейды пошла на убыль, но сейчас она вернулась с новыми силами. Очки «а-ля Леннон» (особенно солнечные!) — мечта и отрада модниц всего мира.

джон леннон в кепке
Еще один знаковый аксессуар Леннона — кепкаИсточник: Legion-Media

Круглые очки — не единственный модный аксессуар, который ассоциируется с Ленноном. Рыбацкая кепка, которую теперь называют не иначе как «кепка Леннона», — из той же серии. Сегодня такую кепку вполне можно увидеть как на мужчинах, так и на женщинах.

«Битлы»
«Битлы» ввели в моду пиджаки без воротникаИсточник: Legion-Media

В начале своей карьеры «битлы» придерживались типичного стиля звезд рок-н-ролла: носили кожаные куртки и небрежные прически. 

Читайте также
Стиль Брижит Бардо
От силуэта «балерина» до мини

Но менеджер группы Брайан Эпштейн решил, что его подопечным необходимо выделяться из толпы. В итоге музыканты «переоделись» в оригинальные пиджаки с круглым вырезом и без воротника, отороченные черным бархатом. Этот знаковый элемент гардероба, изначально созданный специально для «битлов», начал пользоваться бешеной популярностью и прочно вошел в моду.

Позже Леннон и его коллеги, кстати, популяризировали также стиль хиппи с его просторными светлыми одеждами, «павлиньим стилем» и «огуречными» узорами.

обувь группы биттлз
Мужской каблук вновь стал стильным благодаря «ливерпульской четверке»Источник: Legion-Media

Обувь музыкантов совершила не меньший переворот в модной индустрии, чем их одежда: именно The Beatles вернули в моду мужские туфли на каблуке! Во всяком случае, в этом уверены специалисты.

Их ботинки, которые получили название beatle boots, стали своего рода потомками привычных мужских челси (сегодня, кстати, тоже крайне модных), только сделаны они были специально для участников группы. Обувь «а-ля The Beatles» в отличие от челси доходит высотой до лодыжек, а еще у нее — закругленный мысок и небольшой скошенный каблук в стиле обуви танцоров фламенко.

Стрижка в стиле The Beatles
Стрижка в стиле The Beatles

Стрижка моп-топ — еще один тренд, которым мы обязаны «битлам». Для этой прически характерны ровная челка до бровей и удлиненные около ушей волосы. Считается, что музыканты позаимствовали идею стрижки у фотографа Юргена Волмера, который однажды… просто не уложил волосы после бассейна.

Пол Маккартни говорил в интервью, что они с Джоном Ленноном встретились с Юргеном в Париже. Увидев прическу молодого человека, музыканты попросили его подстричь им волосы точно так же. После идею подхватили два других участника The Beatles, а в середине 1960-х с подобной стрижкой щеголял каждый второй молодой человек. В магазинах одно время даже продавались парики в стиле «битлов».