12 вкусных соусов, которые легко сделать дома

Эти рецепты всегда должны быть под рукой.

Соус преображает любое блюдо, делая его вкус ярче. Самый простой пример — отварная курица. С соусом сациви она превратится в блюдо грузинской кухни, а с соевым приобретет азиатский акцент. В нашей новой подборке — только самые вкусные и простые в приготовлении соусы.

Соус из запеченного перца (смотреть рецепт

Самое сложное в приготовлении этого соуса — очистить запеченный перец от кожицы. Впрочем, если знать один секрет, сложностей можно избежать. Подавать соус из запеченного перца можно с чем угодно — пастой, мясом, рыбой, птицей, морепродуктами. Его можно даже просто намазать на хлеб или есть ложкой — до чего вкусно!

Content image for: 487262

Соус из йогурта, зелени и сыра фета (смотреть рецепт

Этот низкокалорийный соус на скорую руку должен быть в записных книжках всех худеющих и приверженцев правильного питания. Подходит к овощам, овощным оладьям, может использоваться как намазка на крекеры или тосты.

Content image for: 487262

Соус для салата «Цезарь» (смотреть рецепт

Кулинарные перфекционисты не оставят без внимания этот рецепт классического соуса для классического салата. Чтобы блюдо получилось совершенным, придется разыскать на полках супермаркета анчоусы, ворчестерский соус и твердый сыр, максимально похожий на пармезан. Ну а яйцо, горчица, чеснок, растительное масло и белое сухое вино найдутся и в холодильнике.

Content image for: 487262

Греческий соус скордалия (смотреть рецепт

Скордалия — греческий картофельный соус, его намазывают на хлеб или подают с овощами. Он очень густой и не похож ни на один соус, к которым все привыкли. А еще — и это удивительно — хоть основа картофель, во вкусе готового соуса он не чувствуется!

Content image for: 487262

Наршараб (смотреть рецепт

В составе настоящего наршараба должен быть лишь один ингредиент — гранат! (Не случайно даже название соуса переводится с азербайджанского как «гранатовое вино»). Соус из гранатового сока одинаково хорошо сочетается как с мясом и птицей, так и с рыбой. Килограмм гранатов и хорошая соковыжималка — и можно приступать к приготовлению.

Кетчуп, он же томатный соус — самый частый гость на наших столах. И осенью, когда в магазинах полно спелых и сочных помидоров, просто недопустимо добавлять в блюда покупной соус. Не откладывайте на завтра, сделайте домашний кетчуп сегодня.

Content image for: 487262

Майонез (смотреть рецепт

Желтки, растительное масло, горчица, соль и лимонный сок — вот и все составляющие домашнего майонеза. Все их нужно взбить в блендере, но, соблюдая некоторые нюансы.

Content image for: 487262

Олландез (смотреть рецепт

Нежный голландский соус немного напоминает майонез, но в отличие от последнего подается исключительно теплым. Он идеально подходит к овощам на пару, рыбе, отварному картофелю. Классическое блюдо под соусом олландез — спаржа на гриле.

Content image for: 487262

Соус песто (смотреть рецепт

Классический соус песто готовится с базиликом, но при желании его можно заменить другой зеленью, например, листочками сельдерея. Все ингредиенты (кроме зелени для соуса понадобится чеснок, кедровые орехи, твердый сыр и оливковое масло) нужно выложить в блендер и перемолоть до пастообразной консистенции. Ароматный соус готов! 

Content image for: 487262

Лимонный соус (смотреть рецепт

Для приготовления этого оригинального соуса, преображающего «скучные» отварные овощи типа брокколи, даже блендер не понадобится: ингредиенты — лимонный сок, оливковое масло, мед и мелко нарезанный лук — нужно просто хорошо перемешать вилкой.  

Десертный апельсиновый соус (смотреть рецепт)  

Соус готовится из свежевыжатого апельсинового сока. В холодное время года этот цитрусовый взрыв вкуса просто обязателен! Как дополнение к блинчикам, сырникам и творожной запеканке

Content image for: 487262

Ягодный соус (смотреть рецепт

И еще один рецепт десертного соуса для осенне-зимней поры — из замороженных ягод. Ягоды можно использовать любые, сахар — добавлять по вкусу, а в качестве загустителя — использовать крахмал. Даже самый простой манник, политый при подаче ягодным соусом, станет в разы вкуснее! 

Content image for: 487262

Сохраняйте подборку рецептов на своей страничке в соцсети, чтобы не потерять!